Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение...

401

Источником знаний о жизни служило постоянное общение с крес­тьянскими детьми; перед его глазами был крестьянин с его нищетой и бесправием и с нескончаемым тяжелым трудом.

Так складывается взгляд молодого человека на мир, намечаются жиз­ненные устремления.

В возрасте 16 лет Костя Ушинский, окончив гимназию, отправляется с двумя товарищами в Москву для поступления в университет. Дальняя это была дорога - почти полмесяца добирались они на лошадях. Пройдя испытания, Ушинский в 1840 г. становится студентом юридического фа­культета Московского университета.

Атмосфера в университетах этого времени была такой. Университет­ским уставом 1835 г. было отменено право выбора профессоров, они на­значались самим министром. Через инспекторов университетов учреж­дался надзор за каждым студентом; если студент казался подозрительным, то предлагалось установить наблюдение и за его знакомыми. Историю философии могли преподавать только профессора богословия; позже пре­подавание истории философии, так же как и преподавание государствен­ного права, было запрещено совсем.

Но Московский университет в эти годы выстоял. В нем преподавали профессора, имевшие огромное влияние на молодое поколение: Т.Н. Гра­новский, П.Г. Редкий, К.Ф. Рулье. «Ваше предназначение в том, чтобы быть полезными гражданами, деятельными членами общества» (из лекции Т.Н. Грановского).

«Ничто не доставляет уму человека того несравненного ни с чем на­слаждения, как занятия наукой, то есть добывание истины, добывание знания» (П.Г. Редкий).

Состав студентов университета в 40-е гг. был пестрым. «Студенты-аристократы, любившие пускать пыль в глаза французскими фразами, ры­саками, франтовскими мундирами и модными затеями, страшно боялись Ушинскою, которого остроты попадали очень метко», - вспоминал егооднокурсник. Эти молодые люди занимались «между прочим». Значитель­ная часть студентов была из разночинцев и обедневших дворян, которым необходимо было выучиться, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Поэтому и отношение к занятиям у них было серьезное.

Огромная работоспособность, усидчивость, прямота и искренность, независимость характера были присущи Ушинскому-студенту. Его выде­ляли среди товарищей легкость и быстрота понимания сложных научных понятий, критическое-отношение к различным теориям, самостоятель­ность суждений.

Как и большинство других студентов, он вынужден был зарабатывать деньги частными уроками; но он видел, что не подготовлен к профессии учителя: «Нужно оставить приватные уроки! Но существовать на что?.. Проклятая бедность!»

402 Часть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

В 1844 г. Ушинский блестяще окончил университет; на него обратил внимание попечитель Московского учебного округа граф С.Г. Строганов и предложил ему место профессора в Ярославском Демидовском лицее. В течение двух лет Ушинский, зарабатывая на жизнь себе и младшемубрату уроками, продолжал серьезные занятия наукой. Все дни недели рас­писаны им по минутам: в 4 ч - встает; с 5 до 8 - готовится к предстоя­щему магистерскому экзамену; потом - уроки; после обеда - «читать для ума», писать в журнал, готовиться к урокам. И так вся неделя; только в воскресенье подъем в 6 ч. На сон - 6-7 часов.

Ушинский составляет для себя своеобразный кодекс поведения, кото­рый он записал в дневнике:

«Рецепт

  1. Спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее.

  2. Прямота в словах и поступках.

  3. Обдуманность действия.

  4. Решительность. (...)

6. Не проводить времени бессознательно; делать то, что хочешь, а не то, что случится. С)

9. Ни разу не хвастаться ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет.

Никому не показывать этого журнала»1.

В эти же годы он много размышлял о своем долге перед народом, о цели и смысле жизни: «Приготовлять умы! Рассеивать идеи'.. Rom наше назначение... Отбросим эгоизм, будем трудиться для потомст­ва! Пробудим требования, укажем разумную цель, откроем, средства, расшевелим энергию, - дела появятся сами... Пренебрегая насмешка­ми, бытерпевая гонения, жертвуя всем... наслаждениями семейства, по­честей, славы, богатства, неубггая туда, где живут счастливее, отка­завшись совершенно от самих себя - работать для потомства»1. Такопределил свой жизненный путь молодой Ушинский. И следовал ему до конца своих дней.

В 1846 г. Ушинский начинает трехлетнюю работу в Ярославском Де­мидовском лицее, читая в нем курс камеральных наук, включавших в себя гражданское право, основы политэкономии, науки о финансах, элементы истории и философии. Уже в первой своей лекции молодой лектор гово­рил о свободе личности, о том, что общество должно обеспечить ей такую

1 Ушинский КЛ Указ. соч. Т. 11. С. 11-12.

2 Там же.