Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 163

Не перечесть всех игрушек-самоделок. Многие дети без конца масте­рили из всего, что им попадалось под руку, какую-нибудь игрушку. Ис­ключительное значение самодельных игрушек состоит в том, что они не давали угаснуть духовным силам ребенка, способствовали созиданию творческой личности.

Игрушек у детей было немного. Ограничение детей небольшим чис­лом игрушек объясняется практическими и воспитательными целями. Малое количество игрушек должно было стимулировать детскую фан­тазию, стремление к изготовлению их самими детьми. Здесь же сказы­вались и народные представления о порядке, и умение обходиться малым числом вещей.

С пяти-шести лет дети делали игрушки, подражая при этом взрослым. Из прутьев сооружали шалаши, гнули луки и стрелы, из древесной коры делали кораблики и лодочки. В ход шли цветы, листья, плоды растений, из них свертывали куклы для «мелюзги», делали кукольную посуду, из воло­кон крапивы пряли нитки на кукольное приданое, стебли трав и кустар­ников срезали на дудки, брызгалки, свистушки. Одни поделки появлялись и тут же исчезали, другие жили долго.

Поделки были и более сложными. И главным для ребенка был не ко­нечный результат, а сам процесс самостоятельного труда.

На каждое время года приходились свои особые забавы с игрушками. По весне, когда строили запруды, ставили мельницы. В марте закликали весну.Для этого детям выпекали из теста куликов и жаворонков. А дети мастерили птиц из тряпок и лепили их из глины. Летом дети низали бусы из красной рябины. На природе оживал весь игрушечный мир крестьян­ского ребенка: мячи, луки, волчки и др.

Игрушечный промысел

Развитие игрушечного производства в специальных кустарных про­мысловых центрах началось вXVI в.

Изготовление детских игрушек являлось своеобразной отраслью на­родного творчества. Приемы их изготовления совершенствовались на про­тяжении веков вместе с ростом народной культуры. При этом всегда со­хранялись и развивались особенности местных художественныхтрадиций, которые и составили прочные основы национального производ­ства игрушек.

Художественные промыслы имеют древнюю историю. Сложилось не­сколько промысловых центров изготовления игрушек. Наиболее крупным из них считался Троице-Сергиев посад (недалеко от Москвы). Игрушки здесь начали изготавливать еще вXVI в.

Ассортимент игрушек при большом разнообразии был очень устой­чив. Преобладали фигурки барынь, гусар, модниц, франтов, мужиков, мо-

164 Часть Я. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

няхов, комплекты животных, птиц. В большом количестве вырезались ярко раскрашенные кони в упряжках - «тройки», «пары».

Благодаря дешевизне и массовости выпуска эти игрушки пользовались огромным спросом среди всех слоев населения, были подлинно народны­ми, проникали в самые отдаленные уголки России.

В Вятской губернии кустари-крестьяне, вырабатывая хозяйственные изделия - сита, плетеные корзины, грабли, - делали их и в уменьшен­ном виде специально для детей как игрушки. Щепные и плетеные вятские игрушки отличались разнообразием, строгостью и четкостью форм, доб­ротностью и тщательностью изготовления.

Из глубокой языческой древности пришел в Вятку ритуальный обряд, посвященный празднику весны и божеству Яриле, с участием свистулек. Со временем он превратился в традиционную праздничную ярмарку«свистунья» (свистопляска), на которой продавали расписные и раззоло­ченные игрушки. Несколько дней в мае продолжалась вятская «свисту­нья», и в ее шумном веселье главным был традиционный свист в глиняные свистульки.

Изготовление глиняных игрушек получило широкое распространение во многих районах России: в Московской, Тульской, Курской, Пензенской, Рязанской и других губерниях.

Как в самодельной, так и в промысловой игрушке долго сохранялись традиционные темы и сюжеты. Образы медведя, оленя, коня были особен­но любимыми.

В крестьянской игрушке долгое время сохранялись отголоски древних языческих представлений И куклы, и другие игрушки имели особыйсмысл, кроме своей главной игровой роли. Так, погремушки и свистульки выполняли еще и обережную функцию - шумом и свистом отгоняли от ребенка злых духов. Кукла символизировала древнее представление о жен­щине-прародительнице. Не случайно и красные кони, птицы, медведи, бо­родатые козлы прожили такую долгую жизнь в народной игрушке, В ос­нове стойкости этих образов лежит не только их близость к человеку, нои глубокая связь со славянской мифологией. Конь, слуга солнца, приносил на землю его благодать, птица «отпирала» весну и теплое лето, козел по­кровительствовал урожаю, медведь подавал земледельцу добрую силу -целый мир существовавших когда-то мифологических образов. Они во­площались в игрушках. Повсюду дети играли в куклы, всюду лепили свис­тульки - птиц, козлов, баранов, резали игрушечных коньков и красили часто в красный, или «солнечный», цвет.

Со временем менялись жизнь и взгляды человека, изменялся и взгляд на игрушки. Сами же игрушки и их значение в жизни детей оказались постоянными.