Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 3-4.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
140.58 Кб
Скачать

Современные дидактические концепции: идеи, подходы, принципы.

План:

  • Современная парадигма образования.

  • Современное понимание сущности и структуры обучения.

  • Системный подход к обучению

  • Личностный подход к обучению

  • Деятельностный подход к обучению

  • Технологический подход к обучению

  • Компетентностный подход к обучению

Современная парадигма образования.

Парадигма (от греч paradeigma - пример, образец) – совокупность теоретических, методологических и иных установок, принятых научным сообществом на каждом этапе развития, которым руководствуются в качестве образца (модели, стандарта), при решении научных проблем, определенный набор предписаний, регулятивов.

Было введено ам. социологом Т. Куном. (1)

  • Какие особенности современного общества определяют современную парадигму образования?

  • Каковы основные характеристики современной парадигмы образования?

  • Какое влияние оказывает современная парадигма образования на преподавание Технологии?

Истоки многообразия парадигм

В дословном переводе с латинского слово «парадигма» означает «пример». В современной педагогике оно употребляется как концептуальная модель образования. Существует великое множество образовательных парадигм.

И. А. Колесникова их многообразие увязывает с педагогическими цивилизациями; по ее мнению, человечество прошло стадии природной педагогики и репродуктивно-педагогической цивилизации и вступает в креативно-педагогическую цивилизацию.

По В. Я. Пилиповскому выбор базовой ценности в стратегии воспитания личности определяет выбор парадигмы.

Ценности:

трансцендентные (приближение воспитуемого к абсолютной ценности - Истине, Богу);

социоцентрические (свобода, равенство, братство, труд, мир, творчество, согласие, гуманность и др.);

антропоцентрические (самореализация, гедонизм, польза, искренность, автономность, индивидуальность).

Виды парадигм: Эзотерическая парадигма

Самая древняя образовательная парадигма. Дословно в переводе с греческого «эзотерический» означает тайный, скрытый, предназначенный исключительно для посвященных (в религию, мистику, магию).

Ведущая идея: отношении к Истине как вечной и неизменной. Истину нельзя познать, к ней можно приобщиться в состоянии озарения. Высший смысл педагогической деятельности состоит в освобождении и развитии природных сил ученика для общения с Космосом, для выхода в сверхзнание.

«Западный метод, называемый «логика», исследует истину посредством мышления... Путь, который мы называем «опыт» или «мудрость», раскрывает все вещи за один раз, подобно вспышке молнии, в результате чего истина проявляется такой, какой она есть, в ее тотальности, не оставляя места для изменения»

Раджниш

Роль учителя: охранительная функция, осуществление нравственной, физической, психической подготовки и развития сущностных сил ученика.

Особенности педагогического процесса: Учение - путь, ведущий к Истине, которой нельзя научить, к ней можно лишь приобщиться. Педагогический процесс - это не сообщение, как в научно-технократической парадигме, не общение, как в гуманитарной, но приобщение к Истине, в результате которого рождается понимание того, что «осознание - сила». Обучение путем посредством опыта, состояния, переживания.

Такая логика работы с учеником не предполагает динамики научных представлений или отвлеченных знаний. Здесь доминирует динамика опыта, состояний, переживаний. Поскольку Истина уже существует и она неизменна, ее не нужно доказывать, к ней можно лишь «прорваться» через откровение, в состоянии, определяемом по-разному: просветление, «эврика», выход в сверхсознание, инсайт. В традициях эзотерической парадигмы идет работа по изменению «человеческого качества», извлечению природной сущности из-под покрова личности, сформированной с помощью социальных механизмов.

Цикл поиска и подготовка ученика - это кропотливая, «штучная работа», требующая многолетней постепенной перестройки внутренней природы человека.

Предусматривается полное добровольное подчинение Наставнику. В эзотерической подготовке обязателен этап послушничества, во время которого в полном молчании ученик обязан лишь стараться понять, не задавая вопросов, беспрекословно выполнять все указания Учителя.

В эзотерической парадигме происходит «исчезновение» оценочного аспекта в привычном для педагога понимании, поскольку исчезает объект оценки - личность. Растворяясь в других, она становится частью единого целого. Критерии поведения перемещаются в область того, что принято называть общечеловеческими ценностями и что на самом деле выходит в сферу надчеловеческого, в область космической этики.

Сфера применения: Эзотерическая парадигма была известна древним цивилизациям Египта, Вавилона, Индии, Америки. На ней была основана школа Пифагора. Тибетские ламы, православные святые, старцы, носители духовных традиций владели эзотерическими техниками, в большинстве своем скрытыми от непосвященных. Некоторые из ее приемов отчасти известны нам по упражнениям аутотренинга, нейролигвистическому программированию, дыхательным методикам и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]