Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Ант..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Раздел I. «история образовательных систем»

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИЙ Тема: Образовательные системы в странах Древнего мира.

План

1. Образование в странах Древнего Востока.

2. Образование в Древней Греции.

3. Образование в Древнем Риме.

4. Образование в Европе в первые века христианства.

1. Образование в странах древнего востока

Зачатки образовательных систем появились в древнейшие вре­мена. Китайская образовательная система возникла за несколько тысячелетий до н. э. Детей обучали с 5-летнего возраста до 12— 14 лет. В учебном году каникул не было. Учили в основном чтению и письму. Ученики обводили пальцем иероглифы и повторяли их вслух за учителем. Таким путем выучивалась на память вся кни­га. Письмо начиналось с накладывания бумаги на прописи и об­ведения их кисточкой, а после начинали писать свободно. При при­ходе и уходе из школы дети приветствовали Конфуция и учите­ля. Учеников держали в строгости. Дома уроки учились вслух. Сдавшие экзамены выпускники имели право занимать должности в гражданской и военной службе. Обучение было направлено на механическую выучку и приучение детей к обрядам.

В Древней Индии школа носила кастовый характер. Дети низ­ших каст прав на образование не имели. Обучали чтению, письму и счету. Чтение и письмо проходились одновременно. Первоначаль­но дети выводили буквы прутиком на песке, потом писали желез­ными палочками на пальмовых листьях и, наконец, чернилами на листьях платана. Хорошо успевавшие ученики занимались с млад­шими. Так впервые использовалась система взаимного обучения, которая позже распространилась в Англии, а затем и в других странах.

Отношение учеников к учителю регулировалось правилами за­конов Ману, где утверждалось, что хорошее обучение не должно причинять ученику нехороших ощущений, что из уст учителя дол­жны исходить только добрые слова, а дети должны уважать учи­теля как самого Будду.

У персов школа была общественной и обучение проходило на общественной площади. В школу отдавали детей с семи лет. Обу­чали стрельбе в цель, чтению, молитвам и религии. С 16 лет юно ша давал обет следовать учению мифического пророка Зароастра и становился собственностью государства.

2. Образование в древней греции

В древней Спарте обучение и воспитание осуществлялось в об­щественных заведениях. Школа делилась на отделения по возра­сту, а отделения—на группы под начальством одного из товари­щей. Очень строгой была дисциплина. Приучали к преодолению трудностей и почтительности к старшим. Содержание образования: гимнастика, военные танцы, музыка, пение. Чтение и письмо не изучались, но желающие могли им обучиться частным образом.

В Афинах были частные школы, находившиеся под контролем городских властей. Обязательного для всех курса не было. Обра­зование зависело от средств каждого.

В школе грамматиста обучали чтению, письму и счету. Сна­чала заучивали буквы и их сочетания, потом переходили к скла­дыванию односложных и многосложных слов, а затем — к чтению. Писали на вощеных дощечках заостренными палочками, позже писали чернилами. При обучении письму дети срисовывали пропи­си. Обучению счету не придавали большого значения, но начина­ли учить по пальцам, а потом в уме. Изучалась грамматика с кри­тическим толкованием читаемого. Позже в содержание образо­вания ввели риторику и диалектику, а со времен Платона — гео­метрию и философию.

В школе кифариста обучали игре на лире или китаре, участию в хорах и богослужениях, законам стихосложения, ритмике и ме­лодии. Дети заучивали много песен и исполняли драмы для раз­вития речи.

В гимнасии занимались упражнениями с восьми лет. Обучались только мальчики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]