Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение...

475

Занятия по математике имели хороший результат, об этом говорит тот факт, что Яснополянские школьники выиграли соревнование в реше­нии задач с Тульскими гимназистами, которые специально для этой цели приезжали в Ясную Поляну.

И в обучении математике Толстой ведет учеников от процесса вы­полнения арифметических действийк выведению правил, считая, что уче­ник должен понимать производимые им арифметические действия, чтопредотвратит механическое заучивание абстрактных определений. Он ре­комендует выполнять вычисление сначала на счетах, а потом записывать, сложение и вычитание начинать с высших разрядов чисел, а потом пере­ходить к низшим. Сложение изучать вместе с вычитанием, а умножение с делением.

Таким образом, и при обучении математике так же важнее всего ос­мысленность математических действий, понимание, которое обеспечива­ется работой собственной мысли ученика, опорой на практическую дея­тельность, а не на зубрежку.

Л.Н. Толстой придавал большое значение соприкосновению учеников с искусством, в Яснополянской школе проходили уроки рисования и пения, которые были призваны ввести учеников в искусство. Дети при­шли к выводу, что не все есть польза, а есть красота, и искусство есть красота.

Гимнастика и труд. Для занятий гимнастикой в свободной комнатебыли поставлены перекладины, ввернуты кольца, стояли гири и другие приспособления. После занятий, перед обедом, Лев Николаевич занимал­ся гимнастикой, любили ее и ученики, Лев Николаевич был удивительно легок и способен для гимнастики. Руки у него были страшно сильные, ито, что для него было совсем легко, детям казалось невозможно трудным, пишет в своих воспоминаниях ученик Л.Н. Толстого Василий Степанович Морозов. Он, а с ним вместе ученики подтягивались на перекладине, пры­гали через козлы.

Физический труд, который Л.Н. Толстой считал не только необходи­мым для укрепления здоровья, но важнейшим средством нравственного совершенствования, проводился как в стенах школы («столярство», ремес­ла), так и на сельскохозяйственном участке. В. Морозов вспоминал, что ученикам была выделена десятина земли, ее разделили поровну и засеяли льном, овсом, горохом, гречихой, некоторые посадили морковь и репу.Весь урожай был снят детьми, Л.Н. Толстой был очень доволен их трудом.

На занятиях в школе ученики получали агрономические знания, прак­тические навыки землеизмерения, учились правильному уходу за расте­ниями и т.п.

Занятия в стенах школы дополнялись прогулками Л.Н. Толстого с детьми, во время которых он рассказывал им о казаках, о Кавказе, о

tf*~

476 Часть It. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Хаджи Мурате, о войне, об охоте, о случаях из своей жизни, о своих лите­ратурных занятиях, даже планах своей дальнейшей жизни. Такие беседы бывали и вечерами на террасе дома, у детей они вызывали огромный ин­терес и волнение, Сами они рассказывали тоже о случаях с колдунами и чертями, обсуждали вместе с Толстым и серьезные темы. И детям никог­да не хотелось уходить домой. Толстой записывал устную детскую речь, она явилась материалом для его детских рассказов, и он поместил неко­торые из них в «Азбуке».

Зимой на пруду устраивался каток, на котором дети наперегонки ка­тались на коньках, подаренных Толстым; и он сам катался с детьми.

В школе проводились праздники, например масленица, устраивались спектакли.

Посетителей школы, которых было немало, поражало прежде всего отношение школьников к ней: добровольные, без принуждения, еже­дневные занятия по 8-9 часов, постоянная работа мысли учеников. За­нятия шли так успешно, что некоторых мальчиков мужики стали при­глашать в качестве землемеров. Удивительным казалось и то, что школане утомляла никого: ни учеников, ни учителей, так как в ней отсутст­вовала казенщина.

Каждый, как пишет учитель П.В. Морозов, чувствовал себя как дома, попросту, «никто здесь никого не обязывал быть навытяжку». Шалостей никогда не замечалось, а если и объявлялся какой шалун, так дети его самого угомоняли. «Граф вел занятия не по учебникам дидактики, а потому плану, который выработала его гениальная голова»1.

Отношение родителей к школе в основном было положительным. Ро­дители отдают в нее детей по разным причинам: одни - из тщеславия,чтобы сын мог даже делению научиться (деление - высшее понятие о школьной премудрости); другие считают, что наука очень выгодна. Но большинство отдают безо всякой мысли о выгоде, подчиняясь духу вре­мени; именно эти дети, отданные так, оставляют самое радостное впечат­ление, они больше всех других любят учение, и отцы, чувствуя, что что-то хорошее делается с их детьми, не решаются забирать их из школы. Один отец, приехав в школу, попал на урок рисования; увидав искусство сына, начал говорить ему «вы». «Общее мнение, мне кажется, такое: учат всему (так же, как господских детей), многому и понапрасну, но и грамоте вы­учивают скоро, поэтому детей отдавать можно»2.

1 Яснополянская школа им. АН. Толстого. С. 35.

2 Толстой Л.Н. Педагогические сочинения. С 151.