Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 469

§ 2. Свобода и творчество - педагогические принципы яснополянской школы

Общая характеристика школы (1859-1862)

«Есть у меня поэтическое, прелестное дело, от которого нельзя оторвать­ся, - это школа». (1861 г., письмо АА Толстой). Она описана Толстым в статьях «Яснополянская школа за ноябрь и декабрь месяцы» (1862), «Кому у кого учиться писать: крестьянским ребятам у нас или нам у крес­тьянских ребят?», в его дневнике и письмах.

Школа помещалась в двухэтажном каменном доме, где имелось 5 комнат: для занятий с детьми, кабинет для учителей. В одних сенях сто­яли приспособления для занятий гимнастикой, в других был верстак. В одной из комнат был организован музей, в котором на полках были разложены камни, скелеты, травы, приборы по физике и др. Ежегодно в школе обучалось до 40 учеников от 7 до 13 лет, преобладали мальчики.Кроме детей, в школу приходили доучиваться несколько взрослых. Школа бесплатная. Все ученики были разделены на 3 класса: младший, средний и старший. По расписанию обычно значилось от пяти до семи уроков. Учащимся предлагалось 12 предметов:

1) чтение механическое и постоянное, 2) писание, 3) каллиграфия, 4) грамматика, 5) Священная история, 6) русская история, 7) рисование, 8) черчение, 9) пение, 10) математика, И) беседы из естественных наук, 12) Закон Божий.

Старшие и наиболее успевающие ученики постоянно привлекались в качестве помощников учителей, занимаясь с младшими. Организация обу­чения такова: часов в восемь учитель, живущий в школе, посылает одного из мальчиков (у него всегда кто-нибудь ночует) звонить. Через полчаса собираются в школьных комнатах. Садятся, где хотят: на лавках, столах, подоконнике, учитель - посреди комнаты. Два младших класса занима­ются в одной комнате, старший - отдельно.

Имеется расписание уроков, но оно не всегда исполняется: ученики иногда так увлекутся, что вместо одного получается три часа. Тем, кому надоело заниматься, ученики презрительно говорят: «Надоело, так ступай к маленьким!» Поэтому из-за увлеченных занятий учеников расписание часто нарушается. По утрам занимаются математикой, чтением, черчени­ем, каллиграфией, Законом Божиим.

Прозанимавшись до 2 часов (а по расписанию предполагалось до 12), проголодавшиеся ребята бегут домой. Вскоре вновь с 3 часов все в школе; спускаются сумерки и все вечерние уроки имеют особый характер «спо­койствия, мечтательности и поэтичности». В классах меньше возни и кри­ков, больше покорности. По вечерам пишутся сочинения, ставят физичес­кие опыты. Любят слушать рассказы учителя о Священной и русской истории, читать, петь.

470 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Любимые занятия - чтение и опыты. Читают группками, вЛ друг другу рассказывают, младшие усаживаются по двое. Класс опытов подхо­дит к тому настроению, которое возникло из-за чтения сказок, тут ска­зочное будто воплощается в действительности: бегают металлические опилки по листу бумаги, отклоняется магнитная иголка и т.п.

Часов в 8-9 (вместо 6 по расписанию), когда глаза соловеют, дети начинают позевывать и, если «столярство» не задержит старших дольше, вся ватага с криком бежит из школы.

Ничего обязательного для учеников в школе нет: они не обязаны ее посещать,не обязаны оставаться в ней на занятия,не обязаны нести в школу книги и тетради, дажене обязаны нести что-то в голове, но ходятвсе, редкие пропуски случаются из-за домашних дел, а поздно вечером иногда даже приходится сторожу выгонять из школы (сами учителя не решались). Ребенок уверен, что в школе ему будет интересно, весело, ра­достно, его не страшат плохие оценки, его не мучает мысль о предстоя­щих уроках, он несет в школу только себя, свою восприимчивую натуру. Никому никогда не делают выговоров за опоздание, но дети и не опазды­вают. Ожидая учителя перед занятиями, пишут или читают, или «возят­ся», играют. Как пишет в своих воспоминаниях В. Морозов, порядок в школе был образцовым, а занятия были серьезными.

Занимались с детьми несколько учителей. Л.Н. Толстой занимался ма­тематикой, предлагал писать сочинения по.выбору учеников, знакомил с русской историей, участвовал в проведении химических опытов, беседо­вал. Алгебру, геометрию, рисование и черчение преподавал немец «слав­ный юноша» Густив Федорович Келлер. Петр Васильевич Морозов препо­давал арифметику, русскую и Священную историю, вел общие беседы с детьми. Другие учителя вели занятия в старшем классе.

Раз в неделю на уроке ботаники ходили в лес за травами, цветами. Четыре раза в неделю - пение, сам Толстой хорошо пел басом. Рисова­ние - шесть раз в неделю. Священник - два раза в неделю (только его занятия были обязательными).

Яснополянская школа являлась оригинальным, не имевшим аналогов, учебным заведением.

«Ничего похожего на школу, в какой я сам учился и какие видел, не было, - писал учительП.В. Морозов. - Ребята сидели большей частьюпарами, тройками или небольшими группами, человек в пять. Одна пара читает, другая пишет буквы или слова, третья пишет цифры, четвертая рисует и т.д. Одним словом, всякий делает, что ему сподручней. Только слышны возгласы: - Лен Николаевич! Подойди к нам, посмотри: так ли мы читаем?»1

Цит. по: Яснополянская школа им Л.Н. Толстого. М„ 1960. С. 34