Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел 11, Школа и педагогические теории в Новое время 73

Питомец школы испытывает на себе влияние окружающей среды, в которой он живет и на которую реагирует. Врожденные и приобретенные реакции должны составлять основу воспитания. Воспринятые и перера­ботанные ребенком впечатления могут на всех ступенях обучения и при освоении всех дисциплин иметь внешнее выражение, что позволяет, в свою очередь, совершенствоваться в наблюдениях. При этом внешнее вы­ражение каждый раз сопоставляется с чувственным или же с «духовным» прообразом и бесконечно повторяется. Внешнее выражение представляетсобой сознательное, преднамеренное, целесообразное приспособление че­ловека к обстоятельствам. А такое активное приспособление позволяет человеку стать господином окружающего мира.

Лай раскрывает содержание основного педагогического принципа дей­ствия:

  1. воспитанник - это член, элемент окружающей среды, на которую он реагирует;

  2. врожденные рефлексы и инстинкты, проявляющиеся в детском воз­расте в игре ребенка, составляют биологическую сторону воспитания;

  3. воздействие на врожденные и приобретенные реакции с целью их развития в соответствии с требованиями общежития, совместного про­живания людей составляет социологическую сторону воспитания.

В школьном обучении основной принцип педагогики действия это: моделирование, проведение опытов, уход за растениями и животными, рисование красками, иллюстрирование произведений, математическое изображение, словесное и драматическое творчество, игры, танцы, гим­настика, способы общения друг с другом, используемые в тесной связи с наблюдением вещей. Все эти элементы изменят обстановку, весь привы­чный образ школы, а движение, активность, действие преобразят детей и укрепят их здоровье.

Труд выступает не в качестве предмета преподавания, а является принципом обучения. Школа действия - это учреждение моторного и сенсорного воспитания, она создает ребенку возможность реагировать на все окружающее и превращается в школу-общину, в которой люди есте­ственно общаются между собой.

В действии лежит тайна успешного обучения, развития интереса и внимания ребенка, ведь человек предназначен для деятельности, в этомсостоит его особенность, благодаря действию развиваются его физические и духовные силы. Лай пишет, что Гёте был прав, когда сказал: «Пусть все твои стремления будут проникнуты любовью, пусть вся твоя жизнь будет действием».

Итак, в основе воспитания и обучения должен лежать, по мнению Лая, принцип «реакция - действие». Испытывая внешнее влияние, ребе-

74 Часть 1. История зарубежной педагогики (до XX в.)

нок его перерабатывает, а затем выражает в предметном виде: рисунок, эксперимент, поделки, выполняемые в мастерской, выращивание расте­ний на пришкольном участке. Получается триада: восприятие - перера­ботка • - выражение, в которой особенно важен третий элемент. Выраже­ние учит ребенка приспосабливаться к окружающей среде.

В школах нужно создать такую микросреду, которая приучала бы уча­щихся согласовывать свои действия с интересами других людей в обще­стве.

Каким должно при этом быть научное образование, осталось в педа­гогике «действия» не проясненным.

Описанные подходы к школьному образованию позволяют выделить общие черты педагогики реформаторов.

1. Школа должна заботиться не столько о передаче знаний, сколько об общем развитии детей, об их умении самостоятельно приобретать зна­ния, наблюдать факты и делать выводы, формулировать обобщения.

1. Важную роль в обучении нужно отвести ручному труду учащихся, имеющему также цели общего развития и позволяющему сочетать умст­венный и ручной труд.

Трудовые занятия являются условием развития ловкости, сообрази­тельности, координации движений и т.п. Предлагаемые виды труда с об-щеразвивающими целями: слесарное, столярное дело, работа с глиной и пластилином и др.

  1. Признавалось необходимым эстетическое воспитание. Им школа вообще не занималась до конца X I X в., лишь церковное пение входило в структуру религиозного обучения в школе, физическое развитие, спорт также отсутствовали в программе общеобразовательной школы (исклю­чение составляли закрытые платные аристократические учебные заведе­ния), педагоги-реформаторы его считали также необходимым.

  2. Практическая направленность обучения, подготовка школьников к активному участию в труде.

  3. Учет возрастных и индивидуальных особенностей детей и создание условий для развития индивидуальности.

Так как в школах господствовали догматика и формализм, бездушное отношение к детям, подчиненность всей работы обезличенным учебным программам, таких условий не было. Поэтому было выдвинуто требова­ние отказа от планирования учебного процесса, единых учебных планов, единых программ и учебников. Вместо этого - свободное творчество учи­теля и учеников.

Высказанные в конце X I X в. идеи имели свое дальнейшее развитие и практическое воплощение вXX в.