Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Глава 6

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ТЕОРИЯ

ИОГАННА ГЕНРИХА ПЕСТАЛОЦЦИ

§ 1. Жизнь и педагогический путь. § 2. Педагогические идеи

§ 1. Жизнь и педагогический путь

Одним из почитателей и горячих сторонников Руссо, идеи которого вдох­новили его на педагогическую деятельность, был И.Г. Песталоцци (1746-1827). .

Родился Песталоцци в семье врача. Мальчик рано потерял отца и ока­зался под большим влиянием своей матери и служанки. Получив школь­ное образование, несколько лет проучился в Каролинуме - высшейшколе, где готовился вначале к пасторской, а потом юридической деятель­ности, но не довел обучение до конца. В годы учения он много читает, в том числе сочинения ЯА Коменского и Дж. Локка.

В ранние годы увлекся произведениями Руссо, укрепившими в нем стремление к самоотверженному служению народу, бедствия которого он видел. В это время в Швейцарии происходит процесс усиленного разви­тия промышленности, обнищания и разорения крестьянства. Тяжелые картины нужды и бесправия рабочих и крестьян произвели огромное впечатление на Песталоцци, и он стал сторонником радикальных преоб­разований в обществе.

После того как был оставлен Каролинум, он направился к известному зажиточному сельскому хозяину в его имение с целью изучения постанов­ки дела в этом образцовом хозяйстве.

Купив в 1769 г. участок земли в Нейгофе, он энергично ведет хозяйст­во в своей усадьбе в течение 5 лет (до 1774 г.). Он хочет жить рядом с крестьянами, помогать им, показывая образец в ведении дел, намерева­ется соединить с земледелием торговлю сельскохозяйственными продук­тами крестьян.

. Но вскоре выяснилось неумение Песталоцци организовать сельское хозяйство, прибыли не получилось, убытки были велики, он попадает в тяжелое положение и разоряется.

И в это время он решается на новый эксперимент, который ему пред­ставляется истинным служением народу. В Нейгофе он организовал «Уч­реждение для бедных», в котором намеревался соединить обучение с про­изводительным трудом. Так он хотел помогать беднейшему крестьянству, и именно в это время он подошел к осуществлению своей заветной мечты о служении народу.

Я Часть I. История зарубежной педагогики (до XX в.)

Песталоцци руководствуется идеей, что крестьянских детей нужно подготовить к жизни в своей среде, не отрывать от нее, а приспособитьих к ней. Детей нужно приучать к профессиональному труду в тех скром­ных условиях, в которых они живут и будут продолжать жить.

В 1775 г. он взял к себе в дом несколько десятков беспризорных сирот 8-15 лет. Обучал их письму, чтению, географии и одновременно приучал работать в прядильной и ткацкой мастерских. Летом отправлял их в поле и на огороды. По мнению Песталоцци, дети, овладев ремес­лом, в будущем будут спасены от бедности, Он стремился воплотить в своем опыте прекрасную идею - соединить обучение и труд, но не смог найти методов осуществления этой связи. Нейгофское учреждение для бедных не пользовалось никакой общественной поддержкой, так как дети, оказавшиеся в нем в силу их социального положения, вызы­вали не столько сострадание, сколько враждебность. Сам эксперимен­татор с трудом справлялся с такими большими и трудными обязаннос­тями. И в 1780 г. «Учреждение для бедных» прекратило свое существование. Благодаря самоотверженности жены и помощи друзей с трудом удалось выбраться из долгов.

В эти же годы он осуществил опыт воспитания собственного ребенка в соответствии с идеями Руссо, результатом чего явился его первый педа­гогический труд «Дневник отца».

Последующие восемнадцать лет Песталоцци как участник преобразо­вательного движения посвятил литературному труду. В это время он на­писал много статей по вопросам воспитания, основная мысль которых -преобразование общества должно осуществляться путем нового воспи­тания, которое преобразило бы народ.

Уже с 1781 г. Пееталоцци стал одним из наиболее известных в Европе писателей-романистов. Самым популярным его сочинением был четырех­томный роман«Лингард и Гертруда» (1781-1787). Сюжет его прост. Место действия - деревня, в которой главным человеком является ста­роста, он же трактирщик. Школа возглавляется невежественным учите­лем, пастор и помещик мало интересуются жизнью крестьян. Но сменив­шие их молодой помещик, новый пастор и новый учитель перестраивают жизнь деревни. Простая крестьянка - Гертруда, благодаря своей рассу­дительности и настойчивости, своему трудолюбию и терпению, спасает мужа Лингарда от пьянства и лени и добивается успехов в воспитаниидетей. Постепенно в круг влияния новых идей вовлекаются соседи и про­исходит преобразование целой деревни. Так автор произведения стре­мился, показав великую миссию воспитания, разработав его методы, обеспечить для каждого ребенка возможность морального иумственного развития и в конце концов изменить общество к лучшему. В этом видел и смысл, и цель всей своей жизни сам Песталоцци,