Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Школьное образование... В Древнем мире и в эпоху Средневековья 19

рел на одного из этих магистров, которому приказали посчитать что-ни­будь - он не сумел, приказали измерить - не сумел, приказали говорить чужими языками - не сумел, в конце концов приказали прочитать и на­писать - не сумел»1.

Ученые мужи - схоласты вели бесконечные диспуты на темы: «Снег - белый или черный?», «Огонь - горячий или холодный?», тратя на них недели и доходя до ссор, ругани и даже драк. Такими были «плоды» просвещения.

Но были университеты, которые противостояли схоластике, развивая научную мысль и искусства, и из их стен вышли новые мыслители.

§ 2. Школа и педагогическая мысль в эпоху возрождения

В европейской культуре постепенно складывается новый взгляд на мир и человека, отличающийся от средневекового религиозно-догматического. Самые передовые мыслители провозгласили тогда идеи гуманизма, а че­ловека признали высшей ценностью на земле. Началась эпоха, названнаяВозрождением, что означало восстановление утраченных ценностей анти­чного мира, новое открытие античных достижений. Возникнув в Италии, идеи Возрождения проникают в начале во Францию, затем и в другие западноевропейские страны.

Педагоги-просветители эпохи Возрождения подвергли едкой и остро­умной критике пороки воспитания и определили новый, гуманный прин­цип воспитания.

Франсуа Рабле (1494-1553) - французский писатель, в своем рома­не «Гаргантюа и Пантагрюэль» дал типичную картину воспитания того времени - отказ от физических и умственных нагрузок, порождающийлень, болезни, скуку. В романе представлен и идеал гуманистического вос­питания, заключающийся в заботе о подготовке к жизни сильного физи­чески, образованного и хорошо воспитанного юноши.

Эразм Роттердамский (1469-1536) в сатирическом произведении«Похвала Глупости» высмеял невежество, тщеславие, лицемерие. Про­возгласив природное равенство людей, он в своих педагогических сочи­нениях заявил о необходимости развития активности и врожденныхспособностей ребенка через трудовую деятельность, призывал учитывать силы и возможности ребенка при обучении, заинтересовать его уче­нием.

Томливо Кампинелла (1568-1639) написал трактат-утопию «Город Солнца» (1602), где дал образец общества, основанного на равенстве, В трактате описаны те педагогические принципы, на которых строится

Цит. по: Лордкшитидзс Д. Ян Амос КоменскиЙ. М ., 1970. С. НО.

20

Часть I. История зарубежной педагогики (до XX в.)

воспитание: изучение наук, истории, традиций и обычаев; занятия искус­ством, ремеслами, общественно-полезным трудом; физическое развитие путем занятий гимнастикой, бегом, играми.

Томас Мор (1478-1535) - английский мыслитель, в своем труде «Зо­лотая книжка, столь же полезная, как и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия» (1516) изложил свои взгляды на воспитание. Первостепенной задачей он считает воспитание высокойнравственности, в духе той морали, которая отвечает интересам общества и каждого человека. Скромность, добродетель, трудолюбие, доброта -важнейшие нравственные черты, отличающие гармонично развитого че­ловека. Государственные школы призваны развить в учениках духовные силы, предоставив возможность заниматься науками, искусствами, соеди­нив обучение с трудом. Обучать нужно на родном языке всех и мальчи­ков, и девочек.

Итак, главными идеями педагогов-гуманистов являлись: забота о гармоничном развитии ребенка, основанном- на его активности, стрем­ление к нравственному, физическому, умственному совершенствованию детей, любовь к детям, отказ от физических наказаний, приобщение к труду. Педагогика гуманизма смогла реализоваться лишь спустя несколь­ко столетий, а в XV-XVI вв. школы продолжали оставаться схоластичес­кими, типично средневековыми.

Лишь в практике нескольких педагогов гуманистические идеи нашли свое воплощение. Такими школами гуманистического образования стали: гимназия в Страсбурге, созданная Иоганном. Штурмом (нач. XVI в.), где изучались латинские и греческие языки, и Лондонская публичная школа, созданная при участии Эразма Роттердамского.

В северной Италии, в Мантуе была известная школа под руководством Ытторгто да Фельтре (XV в.)." Он был приглашен для воспитания детей герцога Гонзага; с ними вместе оказались еще 80 воспитанников - детей аристократов и одаренных детей незнатного происхождения, содержав­шихся за счет самого В. да Фельтре. Учебно-воспитательное учреждение (названное «Дом радости*) стремилось развить «ум, тело и сердце». Глав­ные предметы программы -- классические (латинский и греческий) языки и литература, сопровождаемые историческими комментариями, логика, математика, живопись, музыка. Воспитанники много упражня­лись физически, занимаясь верховой ездой, борьбой, бегом, военизирован­ными играми. Обучались совместно мальчики и девочки, что было ново­введением. Телесных наказаний не было, порядок поддерживался спомощью надзора и личного примера воспитателей. Большое внимание уделялось религиозному воспитанию.

Гуманистические идеи эпохи Возрождения были восприняты лучши­ми людьми последующих веков.