Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел III Развитие образования в X I X в.

339

тания служила ежедневная утренняя молитва, а также картины на биб­лейские сюжеты, церковные песнопения.

Важной частью всей работы медведниковской гимназии была связь с родителями. Традиционными в обществе были враждебные отношения между родителями и школой. В русском обществе установилась печаль­ная привычка унижать школу, относиться к ней с озлоблением - и все это на глазах детей. Здесь все было иначе.

Гимназия начала с того, что открыла свои двери перед родителями. Воспитатели гимназии обратились ко всем родителям с письмом, в кото­ром просили их отнестисьс доверием и сочувствием к воспитательным мерам, принимаемым гимназией. Родителей просили почаще, хотя бы двараза в месяц, заходить в гимназию побеседовать с преподавателями пусть даже о своих нуждах и наблюдениях. Педагогический совет просил роди­телей о всех своих соображениях и недоумениях, если они возникнут, прямо доводить до сведения гимназии.

На первом родительском собрании попечитель гимназии выразил ис­креннюю благодарность родителям за доверие и внимание к интересам и задачам школы.

На этом собрании директор гимназии обратился к родителям с пред­ложением решить, нужны ли собрания и как, когда и по каким поводам их проводить. При этом были оглашены 11 вопросов, четко сформулиро­ванных для дискуссии (желательны ли и полезны родительские собрания; нужны ли общие или классные и т.п.). После оживленного обмена мне­ниями было принято решение устраивать 1 раз в году общее собрание и 2 раза - классные. Собираться решено было на классные собрания по­семейному, за чашкой чая, но заранее всем участникам собрания должныбыть известны вопросы для обсуждения, чтобы можно было подумать над ними и чтобы собрание принимало постановление. Вопросы для обсуж­дения на собраниях предлагались директором: Хорошо ли составлено рас­писание уроков? Какой день для ученика самый трудный? Какие предме­ты даются трудно? Как помогать готовить уроки?

Кроме того, родителям было предложено обсудить, нужно ли летом проводить какие-то занятия с учениками? Собрание высказалось за необ­ходимость летних занятий для учащихся и просило педагогов дать роди­телям общие руководящие указания о том, как это делать в семье.

В начале каждого родительского собрания директор благодарил роди­телей за их приход на собрание и т.п. По наиболее важным вопросам мнения родителей выяснялись с помощью опросного листа; лишь после подведения итогов опроса принималось решение.

На классных собраниях обсуждался и такой вопрос: Нужны ли до­машние задания, особенно в младших классах? Педагоги склонялись к тому, что они не нужны. Но родители доказали, что они необходимы, так

340 Часть II История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

как развивают в ребенке самостоятельность, укрепляют сознание долга. Каким должен быть максимум времени для их выполнения? Вместе с родителями было определено время, необходимое для выполнения учени­ком домашнего задания.

В конце каждого собрания родителям предлагалось письменно выска­зать свое мнение по ряду вопросов: Есть ли у мальчика интерес к школь­ным занятиям? Разделяет ли он требования гимназии? Не кажутся ли они ему несправедливыми или неправильными? Как сказывается на здоровье ученика режим гимназии?

Итак, педагогами гимназии Медведниковых было принято вести себя с родителями всегда с полной откровенностью, ничего не замалчивать, не утаивать. На собраниях разъяснялся смысл и значение многих действийили предъявляемых к родителям требований. Добрые и доверчивые отно­шения, возникавшие при близком и тесном общении педагогов и роди­телей, вели к солидарности их в деле достижения поставленных целей.Кроме того, от такого сотрудничества многое получала школа, так как она могла корректировать свою работу, опираясь на наблюдения родителей над своими детьми.

Опросный лист для поступающих в гимназию имени Ивана и Александры Медведниковых в Москве

Имя и фамилия ученика. Класс

а)Посещал ли мальчик до поступления в гимназию Медведниковых детский сад, какую-нибудь правительственную школу или другое учебное заведеаде, если посещал, то какие именно и как долго?

б)Рано ли его стали учить и чему учили до школы?

в)Какими новыми языками занимались дома? Были ли иностранныебонны и гувернантки, с какого возраста? Говорят ли с ним дома на ино­ странном языке и на каком?

г)Учился ли музыке и с какого возраста?

д)К чему мальчик обнаруживает более склонности: к подвижным или умственным занятиям (например, чтение серьезное или легкомысленное, математика и т.п.)?

е)Какие особенности характера замечены родителями (рассеян­ ность - внимательность, застенчивость - бойкость, откровенность - замкнутость и т.п.)?

ж)Впечатлителен ли и легко ли поддается внушению или равнодушен к увещеваниям?

з)Какие средства исправления больше действуют (убеждение, ласка; угроза, устрашение, наказание)?

Раздел Hi Развитие образования в X I X в.

341

и) Применялись ли телесные наказания? к) Есть ли какие-либо особые привычки? Такой была одна из лучших гимназий.

Частные учебные заведения

С середины X I X в. повысился спрос на среднее образование. Состоя­тельные родители могли направлять своих детей в частные гимназии, ко­торые, как правило, были более совершенными, чем государственные.

Частные средние школы сыграли определенную роль в русской педа­гогике конца X I X — начала XX в. Их учебно-воспитательный опыт был новаторским и оказывал некоторое влияние на государственные учебные заведения.

В частных гимназиях организация обучения полнее соотносилась с требованиями передовой педагогики и жизни, более разумно распреде­лялся учебный материал по классам, была установлена прочная связь с семьей ученика.

Частные школы имели свои специфические особенности. Они были определены специальными правилами «О частных учебных заведениях, классах и курсах Министерства народного просвещения, не пользующих­ся правами правительственных учебных заведений». В этих правилах было записано, что земствам, городам, сословиям, приходам, а также частным обществам, учреждениям и отдельным лицам не моложе 25 лет, состоя­щим в русском подданстве, разрешается учреждать учебные заведения, классы и курсы на основании определенных правил.

Частные учебные заведения, классы и курсы, указывалось в «прави­лах», могут быть: общеобразовательными, специальными и профессио­нальными. Они делятся на 3 разряда: низшие, средние и высшие.

Частные учебные заведения, классы и курсы могут быть как мужски­ми и женскими, так и смешанными для совместного обучения лиц обоего пола.

Совместное обучение в средних учебных заведениях, классах и курсах допускается с разрешения попечителя учебного округа, а в высших — Министерства народного просвещения.

Выбор языка преподавания в частных учебных заведениях предоставля­ется учредителям, кроме русского языка и словесности, на государственном (т.е. на русском языке) должны преподаваться отечественная история и гео­графия. В школах для иноверцев все общеобразовательные предметы, за ис­ключением религии, также должны преподаваться на государственном, рус­ском языке. Выбор предметов преподавания и прикладных знаний, а также составление учебных программ предоставляется учредителям частных учеб­ных заведений. В число предметов должна входить религия.

342 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Учащиеся частных учебных заведений, которые хотят получить те же права, что и учащиеся правительственных заведений, сдают испытания в комиссиях, специально образуемых Министерством народного просвеще­ния. Испытания по всем предметам производятся на русском языке, попрограммам, установленным для учащихся правительственных учебных заведений,

Таковы были основные положения, которыми регламентировалась жизнь частной школы. Как осуществлялось воспитание и образование в таких учебных заведениях, можно увидеть на примере одной частной школы.

Частная школа Е. С. Левицкой

Школа Левицкой была одной из первых экспериментальных школ, где проходило совместное обучение мальчиков и девочек. Левицкая пыталась создать «школу-семью», фундаментом которой и являлось совместное обучение детей. По ее глубокому убеждению, школа должна быть постро­ена по образцу семьи, где братья и сестры естественно развиваютсярядом, оказывая здоровое влияние друг на друга. Для ознакомления с практикой совместного воспитания Левицкая посетила такую школу вАнглии, которая произвела на нее огромное впечатление. Но открытие совместной школы оказалось делом трудным, и Левицкой пришлось по­ложить много сил, чтобы осуществить задуманное.

Наконец в 1900 г. было получено разрешение на открытие под Санкт-Петербургом учебного заведения III разряда с пансионом для мальчиков, а позже было открыто и общежитие для девочек. До школы-семьи былоеще далеко. Лишь через 7 лет школа была узаконена. Курс учебного заве­дения был определен в 7,5 лет, а выпускники получили те же права, что и заканчивавшие государственные гимназии.

Принципы жизни школы

Школа - организованная семья. По мнению основательницы школы, естественной и идеальной средой воспитания служит семья. Но с услож­нением жизни и ростом ее потребностей силы семьи оказались недоста­точными для выполнения задач воспитания, возникла общественнаяшкола. Дух, теплота семьи есть идеал и всякой школы. Такова была глав­ная особенность этой школы, которая сохраняла связи между братьями и сестрами и семейный уклад жизни.

Гармоническое развитие ребенка. Школа не должна односторонне развивать своих питомцев (как это было в казенных гимназиях). Она при­звана обеспечить духовное и физическое продвижение ребенка. Общее развитие есть цель всякой неспециальной школы.

Нравственное воспитание в школе. Воспитывающее влияние школы основывалось на постоянном внимании к детской природе, любви и по-