Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

РазделIi

РАЗВИТИЕ ШКОЛЫ И ПЕДАГОГИКИ ЗА РУБЕЖОМ

Глава 7

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКА

ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЕ XX в.

§ 1. Новые образовательные концепции. § 2. Типы школ

На развитие школы с начала XX в. значительное влияние оказали психо­лого-педагогические теории, призванные обновить обучение. Традицион­ная школа с ее схоластикой, словесным обучением, оторванностью от жизни уже не могла удовлетворять новые потребности общества. Школь­ное обучение, направленное лишь на передачу определенного объема го­товых знаний, пассивное их восприятие учениками и механическое вос­произведение учебного материала, вызывало негативную оценку и подвергалось критике постоянно с начала XX в.

§ 1. Новые образовательные концепции

В зарубежных странах велись интенсивные поиски новых форм и методов обучения, направленных на развитие активности, самостоятельности, твор­чества школьников. «Мы зовем ребенка к постоянному активному сотруд­ничеству, к развитию его любознательности» — такой была позиция экс­периментаторов. Школа призвана научить ребенка самостоятельно открывать факты, а не снабжать его фактами. Эти идеи нашли свое вопло­щение вначале в работе экспериментальных и частных школ.

Индивидуальное развитие человека зависит от определенных факто­ров — такие утверждения легли в основу двух теорий: биологизаторской, признающей приоритет врожденного, и социологизаторской, признаю­щей определяющее значение окружающей среды. Биосоциальная теория механически соединяла обе концепции и утверждала фатальную обуслов­ленность развития этими двумя факторами.

566 Часть III. Развитие школы и педагогики в мире в XX в.

В массовой западной школе длительное время господствовали биоло-гизаторские Теории экспериментальной педагогики, доказывавшие, что значительная часть детей от рождения неспособна к успешному обуче­нию. С начала XX в. широкое распространение получила практика интел­лектуального тестирования детей, определения их умственной одареннос­ти и распределения их в связи с этими результатами тестирования в разные типы или классы школ. Утверждалось, что умственная одарен­ность является общей и, определяя успех в учении, является врожденнойи постоянной в течение всей жизни. С помощью тестов определялся ум­ственный возраст ребенка. Содержание тестов на самом же деле выявляло уровень общего развития: словарный запас, умственные умения, которые приобретаются в результате жизни в определенных социальных условиях. Попадая уже в начальной школе в группу «неспособных», а среди них оказывались обычно выходцы из малообеспеченных слоев населения и на­циональных меньшинств, дети оказывались в неравном положении со «способными», занимались по упрощенным программам, приобретаяпреимущественно практические навыки. У таких детей оказывались низ­кими уровень самооценки и притязаний, а учителя, не ожидая от детей продвижения в учении, не стремились к развитию школьников. По ре­зультатам тестовых испытаний дети уже в начальной школе разделялись на потоки (например А, В. С - • Великобритания), занимались по разным программам, и разрыв в знаниях между потоками оказывался значи­тельным.

А в 11-12 лет все дети независимо от потока, в котором занимались, представали перед едиными тестовыми испытаниями, и тогда определя­лось, на какое среднее образование они могут претендовать: академичес­кое, практическое или общее (последнее - наиболее массовое).

Из всех течений философии наиболее сильное воздействие на педаго­гику имел прагматизм. С началаXX в. идеи прагматизма, возникшие вСША и затем воспринятые европейской педагогикой, получили широкое распространение в теории педагогики и школьной практике.

Прагматизм (инструментализм, прогрессивизм, эксперимента-лизм) - философское и педагогическое течение; его основателями были Д. Дьюи, В. Килпатрик. Понятия, теории, идеи рассматриваются прагма­тистами как «инструменты», помогающие в практической деятельности. Истина изменчива и создается в процессе экспериментирования, опыт­ной проверки гипотез. В 20-х гг. педагогическая истина стала пропаганди­роваться под названием «теории прогрессивного воспитания».

Д. Дьюи и его единомышленники вели борьбу со схоластикой, книж­ным обучением в школе, выступали против формального развития школь­ников. Большинство людей, по их утверждению, имеет «узкопрактичес­кие импульсы, тенденции и склонности», лишь небольшая часть общества