Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 155

Роль женщин, принимавших роды, была велика; не случайно, по-види­мому, в их честь в русском календаре был специальный день - «бабины», «бабьи каши». Его происхождение уходит в глубокую древность к язычес­ким «рожаницам»; но впоследствии он стал отмечаться как христианский обряд с молитвами Деве Марии. В этот день бабка ждала к себе в гости женщин, у которых она «бабила», готовила угощение, а те в свою очередь благодарили ее и тоже приносили угощение, в которое обязательно вхо­дила каша.

К женщине, родившей ребенка, отношение окружающих было двой­ственным. С одной стороны, она представлялась, согласно канонам пра­вославной церкви, греховной, казалась источником «скверны», но, с дру­гой стороны, сама могла пострадать от порчи и сглаза.

В течение первой недели она считалась особенно опасной, поэтому в это время ее держали либо в той же бане, либо в избе за перегородкой. Роженицу мыли в бане или печи (если не было бани) для восстановления здоровья и очищения от послеродовой нечистоты; эта процедура также сопровождалась различными магическими действиями.

«Принудительная изоляция приносила и несомненную практическую пользу здоровью роженицы, вынуждая не имеющих обычно возможнос­ти, да и не склонных к долгому лежанию и ничегонеделанью деревенских женщин отдохнуть и набраться сил»1. Так как считалось, что роды осквер­нили весь дом, приглашали священника для обрядового очищения и чте­ния особой молитвы. Частичное очищение осуществлялось крещением младенца; только после этого женщине можно было трапезничать вместе со всей семьей и заниматься домашними делами; но все равно ей нельзябыло месить хлеб, доить корову, сажать что-либо в огороде. Лишь после молитвы в церкви на 40-й день она считалась очистившейся, с нею возоб­новляли контакты соседи, она снова могла выполнять все хозяйственные дела.

Для сохранения здоровья ребенка использовались испытанные в быту средства: травы, омовения, прогревания, растирания, но их часто оказыва­лось недостаточно. Главными были охранные средства, рекомендуемые церковью: молитвы, святая вода, ладан, детей крестили на ночь и учили их креститься самих, когда они подрастали. В силу разных причин (антиса­нитарии, недостаточного ухода за детьми, незнания родителями эффек­тивных способов лечения) детская смертность была велика; она воспри­нималась покорно: «Бог дал - Бог взял».

Вместе с церковными осуществляли и различные магические дейст­вия: при бессоннице носили детей в курятник и там произносили быто-

Русские. С. 510.

156 Часть!!. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

вавшие заговоры, при общей хилости «перепекали» ребенка в теплой печи и т.п. Нельзя было качать пустую колыбель - у младенца разболится го­лова, смотреть на спящего - потеряет сон.

Но главной хранительницей ребенка была нежная любовь матери. Она ласково называла его «дитятко мое любимое», «гостюшка моя желан­ная», старалась оберечь его заговорами. С давних времен известны были заговоры матери, корни которых уходят в дохристианскую эпоху, в нихнет упоминания о Боге, ангелах, зато полно языческих персонажей (вол­хвы, летучий змей, кощей-ядун). Для матери заговор - это попытка убе­речь своего ребенка от нечистой силы, которая виделась во множествевокруг человека: «Отвожу я от тебя черта страшного, отгоняю вихоря бур­ного, отдаляю от лешего одноглазого, от чужого домового, от злого водя­ного, от ведьмы киевской, от злой сестры ее муромской, от моргуньи-ру­салки, от треклятыя Бабы-Яги, от летучего змея огненного, отмахиваю от ворона вещего, от вороны-каркуньи, защищаю от кощея-ядуна, от ярого волхва, от слепого знахаря, от старухи-ведуньи».

Обычно в колыбель ребенка клали после крещения, ее кропили святой водой, окуривали ладаном. А до этого он находился либо в бане, либо в закутке избы с матерью. В первый раз обмывали младенца сразу после появления его на свет, теперь же его купали «набело» - повитуха в не­жарком помещении слегка парила его. Возле маленького клали орудия труда, чтобы он вырос умельцем.

Детей матери кормили грудным молоком полтора-два года, через 5-6 недель после рождения начинали прикармливать жидкими кашка­ми или тюрей из хлеба. После рождения у ребенка появлялась и соска: разжеванный черный хлеб, завернутый в тряпочку, и рожок: коровий рог с натянутым соском коровьего вымени. Подкармливание ребенка диктовалось необходимостью, так как мать была занята на работе в поле, в лесу.

При крещении ребенка присутствовали крестные отец и мать, родст­венники. А приглашал родных на крестины братика или сестренки стар­ший ребенок, он обегал всех родственников и оставлял в каждой избе специальной формы печенье.

Кум покупал для младенца крестик. Впредь ребенок должен будет по­читать Господа Бога, молиться, соблюдать христианские обряды.

Наречение имени - важный момент в жизни ребенка, обычно ему давалось имя святого (по месяцеслову), память которого празднуется в этот или ближайший день. Считали, что святой становится ангелом-хра­нителем, небесным заступником человека.

Вместе с христианским крестильным именем обычно давали мла­денцу и некрестное, защитное имя, прозвище, которое должно было ог­радить человека от зла, ведь зная имя, лихие люди или темные силы