Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 2. Педагогическая деятельность в советское время

Октябрьские события 1917г. повергли Шацкого в глубокое сомнение. Он считал большевиков разрушителями культурных ценностей и идеалов, вы­ступал противником идеи классового воспитания и отказался от предло­жения Луначарского войти в руководство Наркомпросом.

Но вскоре Шацкий со своими коллегами нашли свое место в обществе и в новых условиях. В 1919 г. Наркомпрос одобрил его проект о создании Первой опытной станции по народному образованию Народного комисса­риата по образованию, и Шацкий приступает к работе по руководству ею.

Первая опытная станция (1919-1932)

Работа шла согласно «Положению о Первой опытной станции по на­родному образованию», проект которой был составлен Шацким и его кол­легами.

518 Haamlll Развитие школы и педагогики в мире в XX в.

Первая опытная станция включала в себя два отделения:

  1. Калужское, куда входили школа-колония «Бодрая жизнь» (централь­ное учебное заведение по отношению ко всем другим), 14 школ 1-й ступени, школа 2-й ступени, 5 детских садов, 4 дошкольные летние площадки, 3 рай­онные библиотеки, школьный музей, педагогическая выставка.

  2. Московское - район Марьиной Рощи, включало: детский сад, Пер­вую трудовую школу, педагогическую выставку, педагогическую библио­теку, педагогический техникум.

Преобразилась и колония «Бодрая жизнь», ставшая школой-коло­нией, а также культурным центром, объединяющим как ее воспитанни­ков, так и молодежь района. Жизнь детей в замкнутом учреждении счи­талась неполноценной, поэтому в его клубах, мастерских, библиотеке, в детской производственной кооперации занимались подростки и моло­дежь из окрестных сел.

Первая опытная станция была автономной и получила право самосто­ятельно определять содержание своей работы.

Трудности в строительстве Первой опытной станции были огромны: в большинстве деревень не было помещений для занятий с детьми, а те, что были, находились в ужасном состоянии - душные, тесные, с уродли­выми партами. Первой задачей стало создание необходимых материаль­ных условий, и эта задача успешно решалась.

«Настоящее воспитание дает сама жизнь», - утверждал Шацкий. Школа же создает социальную среду, организует жизнь детей, развивая в них потребности и способности, создает условия для разумной жизни детей.

В содержание детской жизни Шацкий включал: 1) самоуправление,2) материальный труд, 3) игру, 4) искусство, 5) умственную жизнь, 6) со­циальную жизнь. «Итак, канву материальную, дисциплинирующую иопытную дает физический труд, обслуживающий детей и посильный для них. Организует жизнь и делает ее более легкой - деловое самоуравле-ние. Украшает жизнь и питает эстетическое чувство - искусство. Повто­ряет и приспосабливает к жизни, повторяет пройденные этапы человече­ства - игра, дающая такой бодрый тон общей жизни. Направляет жизнь и удовлетворяет дух исследования - работа ума. Соединение всех эле­ментов усиливает социальные навыки» (статья «На пути к трудовой школе»).

В основу воспитательной системы Первой опытной станции был по­ложен труд детей, направленный на переустройство быта и на овладение необходимой культурой трудовой деятельности. Дети активно участвова­ли в работе по улучшению жизни в окружающей социальной среде. Опыт такого участия изложен Шацким в его работе «Деревенские дети и рабо­та с ними».