Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел II. Школа и педагогика в XVIII в.

239

Сенат утвердил представление И.И. Шувалова, и 12 января 1755г., в Татьянин день, «Указ об учреждении в Москве Университета» был под­писан Елизаветой. 24 января того же года опубликовано «Положение обУниверситете». Кураторами были назначены И.И. Шувалов и Л.Л. Блю-ментрост, бывший прежде первым президентом Академии наук. Фигура Ломоносова осталась в тени.

Тогда же стала работать гимназия при университете (существовала до 1812 г.).

Открытие Московского университета стало воплощением мечты Ло­моносова о демократической высшей школе, доступ к которой был от­крыт для представителей разных сословий. Но университет не сразу обрел силу, так как попросту не было еще подготовленных людей, которыемогли бы учиться в нем. Да и дворянство стало отдавать предпочтение сословным учебно-воспитательным учреждениям, открытым в серединевека и сулившим, в отличие от университета, военную или гражданскую карьеру.

Ломоносов стремился открыть доступ в Московский университет «всякого звания людям», считая своим нравственным долгом оказание по­мощи каждому человеку, стремящемуся к науке. В течение всей своейжизни он выдвигал, растил, защищал отечественных ученых, помогал им, обеспечивая благоприятными условиями для развития их дарования.

В 60-е гг. М.В. Ломоносов возглавлял руководство академическими гимназиями и университетом в Санкт-Петербурге. Он определил общие правила их работы, разработал учебный план гимназии и распорядок учебной работы в ней, составил «Регламент академической гимназии».

Он строго наказывает гимназистам «к наукам простирать крайнее при­лежание и никакой другой склонности не внимать и не дать в уме усилить­ся», запрещает «тихонько подшептывать» не знающим твердо уроки.

Сам терпевший в юности горькую нужду во имя занятий наукой, Ло­моносов принимал близко к сердцу судьбу академических учеников. Ему удалось добиться улучшения положения гимназий и увеличить денежное содержание гимназистов.

Усилия Ломоносова не прошли даром, уже в первые десятилетия после его кончины многие воспитанники академической гимназии заяви­ли о себе замечательными трудами.

Ломоносов первый стал читать лекции студентам на русском языке еще в Санкт-Петербургском университете в то время, когда в качестве языка науки в Европе и в России использовалась латынь. Его ученикН.Н. Поповский мог с гордостью сказать об успехах в разработке русской научной терминологии: «Нет такой мысли, кою бы по-российски изъяс­нить было невозможно». Для популяризации и распространения научных знаний на лекции профессоров университета приглашалась публика.

240 Насть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Николай Никитич Поповский, поэт и ученый, наиболее даровитый ученик Ломоносова, являлся первым профессором, читавшим лекции в Московском университете на русском языке.

Вместе с Поповским в Московский университет и гимназию пришла группа молодых педагогов. Среди них - три ученых магистра, воспитан­ных академическим университетом под непосредственным руководством Ломоносова: Барсов Антон Алексеевич, преподававший вначале матема­тику, после смерти Поповского занял его кафедру. Барсов впервые в 1766 г. начал комментировать на лекциях сочинения Ломоносова, при­числив его, таким образом, к классикам; Филипп Яремский, магистр фи­лософии и свободных наук, преподаватель русской и латинской риторики в университетской гимназии; Алексей Константинов, преподаватель рус­ской грамматики в университетской гимназии.

Несмотря на все трудности развития, Московский университет посте­пенно расширяет сферу своей деятельности, при нем создаются литера­турные и научные общества, в том числе «Типографическое общество», открыта типография и книжная лавка.

Тогда же стала выходить дважды в неделю первая в стране неправи­тельственная газета «Московские ведомости». 3 (14) июля 1756 г. «Мос­ковские ведомости» сообщали, что в только что созданной библиотеке университета открыт доступ «для любителей наук и охотников чтения каждую среду и субботу с 2 до 5 часов».

Но в 70-х гг. все общества Московского университета были запреще­ны (в связи с крестьянской войной) и возродились лишь в X I X в.

Еще одна грань просветительской деятельности М.В. Ломоносова -создание им так необходимых для обучения учебников и методических материалов, которых вообще не было на русском языке. Им были на­писаны: руководство «Первые основания горной науки, или Горная кни­жица»; «Краткое руководство к риторике, на пользу любителей сладко-речия сочиненное»; учебник «Российская грамматика», который в течение полувека был лучшим учебником для школ; книга по истории, а также переведен с латинского учебник «Экспериментальная физика для студентов».

Одной из крупнейших педагогических заслуг Ломоносова является по­пуляризация сочинений замечательного чешского педагога Я.А. Комен-ского, книгу которого «Мир в картинках» он считал необходимым учеб­ным пособием в гимназии. При содействии учеников и последователей Ломоносова профессоров Н.Н. Поповского и АА Барсова конференцияМосковского университета в 1756 г. постановила перевести и перепеча­тать эту замечательную работу. В 1768 г. книга вышла первым изданием, а в 1788 г. была издана вторично. Был переведен и издан трактат Дж. Локка «Мысли о воспитании».