Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел 111. Развитие образования в X I X в.

311

тынь, новые европейские. Первым, кто повлиял на формирование общественных взглядов Малиновского, был знаменитый русский просве­титель Н.И. Новиков. Искоренение деспотизма и установление просве­щенного правления с юных лет стали любимой мечтой В.Ф. Малинов­ского.

Он занимался дипломатической, потом литературной работой: изда­вал журнал «Осенние вечера», выпустил в свет «Рассуждения о войне и мире» - страстный пацифистский призыв. Был автором одного из пер­вых проектов отмены крепостного права. Бесплатно директорствовал в Доме трудолюбия, давшем приют 30 девицам бедного состояния в Мос­кве. В этой скромной должности и в материальной нужде застало его в 1809 г. известие об открытии в Царском Селе Лицея для дворян. В июне 1811 г. Василий Федорович получил официальное назначение и выехал к месту службы. Он выбрал сослуживцев и приступил к перестройке двор­цового флигеля, закупке утвари и т.д.

Приемные экзамены прошли 8-9 августа, а 9 октября к Малиновско­му приехали первые воспитанники. Много времени потратил он на под­готовку речи, которую должен был произнести в присутствии императора на торжественном акте открытия Лицея. Но речь не понравилась мини­стру народного просвещения АК. Разумовскому: мало в ней было торже­ственности, отсутствовала пышность. В конце концов Разумовский пове­лел Малиновскому прочитать чужую речь. На открытии Лицея19 октября с этой речью и вышел конфуз. Этот акт показал, что Малинов­ский не умел читать чужих речей. Малиновский был для лицеистов пер­вого набора отцом родным. Он не бранил, не наказывал, не пугал - он ласково журил виноватого. Он не мучил зубрежкой и не угрожал «мера­ми» - он выявлял способности и не «давил», если таковых не оказыва­лось... В своей записной книжке он формулирует так свой этический принцип: «Войну объявить лицемерию, ценить выше малое внутреннее добро против великого наружного...» Тяжко сложилась директорскаяслужба Малиновского. Грянула война 1812 г., и ему пришлось думать не только об учении, но и о безопасности воспитанников.

Александр Петрович Куницын (1783-1840). Первоначальное образо­вание получил в духовном училище и в Тверской семинарии. Успехи его были награждены зачислением в Педагогический институт в Санкт-Пе­тербурге; как одного из лучших студентов Куницына отправили в Гёттин-ген. Возвратился он домой в начале 1811 г. с огромным запасом сведений, собственных мыслей и с жаром свободолюбия. Сразу же был утвержден адъюнкт-профессором нравственных наук в Царскосельский лицей.

Центральная идея всех занятий Куницына просматривалась легко: че­ловек рожден не для подчинения тиранам, а для разумной, свободной жизни. Александр Петрович был самым вольнодумным, образованным,

312 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

смелым из лицейских педагогов, хотя и не был самым любимым. Куницын бывал суховат, резок с глупцами, невеждами и лентяями. Когда Пушкин писал:

Куницыну дань сердца и вина! Он создал нас, он воспитал наш пламень, Поставлен им краеугольный камень, Им чистая лампада возжжена...

то прежде всего он имел в виду принципы вольнолюбия, духовной и нрав­ственной свободы, неприятия деспотизма, которые внушил своим питом­цам Александр Петрович.

В 1820 г. Куницын покинул Лицей, получив кафедру во вновь создан­ном Петербургском университете. Книгу Куницына «Право естествен­ное» встретили одобрительно - даже собирались поднести в дар импе­ратору. Однако в 1821 г. все резко изменилось: книга была запрещена. Весь тираж был изъят и сожжен, а сам Александр Петрович уволен.

Александр Иванович Галич (1783-1848). Это был особого рода учи­тель. Он держался с лицеистами как добрый товарищ и даже опускался до панибратства и полного растворения в жизни своих приятелей-учени­ков.

В 1815г. Пушкин обращался к нему:

Тебя зову, мудрец ленивый, В приют поэзии счастливый, Под отдаленный неги кров.

Давно в моем уединенье, В кругу бутылок и друзей, Не зрели кружки мы твоей, 11одруги долгих наслаждений Острот и хохота гостей.

Однако не только в шумной компании, но и в душевной беседе Галич был незаменим.

Родился будущий адъюнкт-профессор Лицея Галич в Орловской губер­нии. Дед его - приходской священник, отец - дьячок. В 1803 г., закон­чив семинарию, он отправился в петербургскую Учительскую гимназию (которая через несколько лет станет Педагогическим институтом).В 1808 г. несколько лучших студентов послали за рубеж, среди них ока­зался латинист и русист Галич. В 1813 г. он вернулся в Петербург. Галич -человек благородный, блещущий юмором, кроткий нравом. Предложение преподавать в Лицее было для него неожиданным, он вел курсы истории философии, логики, психологии, этики, а с лицеистами ему приходилось туго, он привык к взрослой аудитории. От него ждали не сведений о ла-