Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 183

стал большой лубок и говорит отцу: «Ну, батюшка, пойдем. Будет тебе на свете маяться, чужой век заедать». Взял сынишку, привели они деда к глубокому оврагу и спустили на лубке вниз. Собрались домой, а сынишка: «Возьми лубок с собой, я тебя, когда ты станешь стареньким, так же скачу». Опомнился мельник, вытащил старика, попросил у него проще­ния, привел домой и кормил-поил его до самой смерти.

И здесь свой мудрый урок: даже если совершил зло, постарайся испра­вить его, делай вперед добро. Сказка утверждает доброту и верность нрав­ственным идеалам.

Бескорыстие, радушие, постоянная готовность прийти на помощь любому, благородство, доброта - такими качествами наделены многие герои русских сказок. Среди них наиболее популярен Иван в разных лицах: Иван-царевич, Иван-крестьянский сын, Иван-дурак. Этот герой вводе не тонет, в огне не горит, и даже после смерти воскресает. Это млад­ший сын, обделенный и обижаемый старшими братьями, он доверчив, благороден, наивен, может быть и смешон.

Самые привлекательные его черты раскрываются в ситуациях, когда возможен выбор: словчить, схитрить, обмануть или поступить честно, по­мочь тому, кто просит. Да для него и нет такого выбора: он всегда беско­рыстен, уважителен, радушен. Всегда придет на помощь всякому, кто в ней нуждается,

В одной из сказок говорится о том, как после смерти отца братья, унаследовавшие семейные богатства, решили жить торговлей и выгодно торговать по ярмаркам. Собрался на ярмарку и дурак - надумал продатьдоставшегося ему быка. Зацепил быка веревкой за рога и повел в город. Случилось ему идти лесом, а в лесу стояла старая сухая береза: ветер по­дует - заскрипит береза. «Почто береза скрипит? - думает дурак. - Уж не торгует ли моего быка?» - «Ну, - говорит, - коли хочешь покупать,так покупай; я не прочь продать! Бык 20 рублей стоит, меньше взять нель­зя... Вынимай-ка деньги!» Березка ничего ему не ответила, только скрипит, а дураку чудится, что она быка в дом просит... «Изволь, я подожду до за­втра!» Привязал быка к березе и распрощался с ней. Береза же отблаго­дарила его: под нею он нашел клад с золотом.

Иван-царевич делится со встречным нищим последним куском хлеба; умирая от голода, не убивает животных; Иван-дурак на последние деньги выкупает собаку и кошку, освобождает журавля, попавшего в силки; терпя нужду, три года кормит орла. Таким же проявлением иде­альных качеств становится почитание старших, следование их мудрым советам.

Иван-дурак чист душой, он никого не обижает, не совершает насилия; онне понимает своей пользы, бескорыстно делает добро, в то время как люди вокруг него ловчат и хитрят, да их все равно минует удача. Удачли-

184 Часть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

вым же становится простодушный, честный, добрый и бескорыстный Иван-дурак.

Эти черты внутреннего душевного благородства героя возвышают Ивана над другими персонажами сказок, Иван становится любимым геро­ем детей, образцом для их поведения. Через этот образ дети узнавали, что помогут в жизни обрести счастье те черты, которыми наделен Иванушка.

Такой же персонаж Емеля, тоже никому не желает зла, добро делает бескорыстно: пожалел щуку, отпустил ее в реку. И за это добро получает вознаграждение: полюбила его царская дочь, сделался Емеля богат и знатен.

Итак, Ивану-дураку везенье, богатство достаются прежде всего за его нравственные поступки, за умение делать добро окружающим, не ожи­дая за него вознаграждения. В других сказках непременным условиемсчастья выступает труд, без него нет и счастья. В сказках осуждается на­силие, разбой, коварство, разоблачаются козни против добрых людей.В сказках прямо или косвенно высказывалось одобрение или осуждение поступков их персонажей.

Сказка оказывала сильное эмоциональное воздействие на ребенка, он становился соучастником того, что происходило в ней и сопереживал ска­зочным героям. В этом эмоциональном опыте также состоит большая ценность сказочного вымысла.

Велико было воздействие сказки на детей. В яркой образной форме передавая народные этические и эстетические представления, оценки людей и характера их взаимоотношений, сказки выражали непоколеби­мую уверенность в торжестве высоких нравственных начал, добра и спра­ведливости.

Красочность и меткость народного слова делали поучения ненавязчи­выми, вызывая глубокие эмоции детей. С раннего возраста ребенок через сказку воспринимал каквозвышенные идеи, так и житейские правила. Все эти приобретения нужны были в жизни.

Сказки стимулировали творчество, слушатели сказок сами превраща­лись в их сочинителей и сказителей. Воображение и фантазия, пробуж­даемые сказкой, служили затем взрослым опорок творчества в любой сфере деятельности.

Народная песня и ее воспитательные функции

Термин «народная песня» очень широк. Он охватывает разные по те­матике и бытованию такие песенные жанры: календарные и семейныеобрядовые песни, хороводные и плясовые, лирические семейные, любов­ные, шуточные, подблюдные, рекрутские, бурлацкие и другие песни. Н.В. Гоголь писал о том, что трудно найти еще такой народ, у которогобыло бы больше песен; по Волге, от верховья до моря, над вереницей вле-