Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 2. Воспитывающее образование

Гербарт заложил основы теории воспитывающего образования, подразу­мевая под таким образованиемвыработку характера, что и является делом школы. Образование, ограниченное сообщением сведений, не вли­яет на существующую совокупность представлений; лишь видоизменяя имеющиеся в детской душе представления, заставляя их образовывать новое единство, можно влиять на поведение ученика.

Изменчивые представления, составляющие содержание души, опреде­ляют характер. На учителе лежит обязанность наметить характер и связь представлений, составляющих содержание детской души, что будет пред­определять поведение ребенка. Если ребенок приобрел первоначальные представления в достаточном объеме, если между ними установлены гар­моничные связи, а из представлений, возникших на основе социальногообщения, были развиты добрая воля и чувства, тогда высоконравственный характер неизбежно сформируется.

Непосредственное назначение образования - снабдить ум представ­лениями, установить между ними соотношения, связать их с доброжела­тельством или симпатией - все это приведет к нравственным поступкам. Образование, таким образом, есть средство формирования нравственного характера. «Образование формирует круг мысли, воспитание - харак­тер», - считает Гербарт.

Развитие многостороннего интереса. Для того чтобы сделать образо­вание воспитывающим, необходимо развить многосторонний интерес:тогда каждый человек будет с любовью относиться ко всякой деятельнос­ти, но каждый должен быть виртуозом в одной, какую выберет.

Чрезвычайно важно, чтобы у учеников возник интерес к школьным занятиям. Возбуждение интереса - это не только средство обеспечения

1 Цит. по: Монро П. История педагогики. Ч. II. М, 1911. С. 256. 3 - 4907

66

Часть 1. История зарубежной педагогики (до XX в.)

внимания на уроке, но и путь, обеспечивающий полное усвоение новых идей или представлений.

Задачей учителя является сочетание индивидуальности ученика с многосторонностью интересов, развитие интереса и деятельности так, чтобы в результате сформировался характер. Чтобы выполнить эту задачу, нужно позаботиться о 1) подборе подходящего содержания образова­ния - предметов преподавания и социального общения; 2) выборе мето­да обучения, согласующегося с психологией ребенка.

Гербарт был убежден, что наилучшим материалом для обучения явля­ются греческая и латинская литература и история. Вокруг них концент­рируются другие учебные предметы, соответствующие психологическим особенностям ребенка.

Образование, имеющее целью развить многосторонний интерес, «должно повсюду указывать, связывать, обучать, философствовать». Име­ются такие стадии обучения: ясность, ассоциация, система, метод. Яс­ность - восприятие предметов; ассоциация - восстановление в памятистарых представлений, что способствует подготовке к восприятию нового и сочетанию нового со старым; система - выделение из общего частных понятий и связь общего понятия с ранее приобретенным знанием;метод - нахождение приложения полученных представлений в деятель­ности. На основании выделения этих стадий определены три универсаль­ные формы обучения: описательная, аналитическая и синтетическая. Все их необходимо применять в совокупности.

Управление - раздел педагогики Гербарта. Оно имеет своей целью поддержание порядка, является необходимым условием воспитания ивключает в себя набор средств воздействия на детей. Это - надзор, угроза, приказания и запрещения, наказания, авторитет и любовь.

Каждое из этих средств имеет в виду «укрощение дикой резвости ребенка», которой он наделен. С целью управления детьми следует не оставлять им возможностей для того, «чтобы они творили глупости». Поэтому нужно занять свободное время ребенка каким-нибудь делом.Важна любовь воспитателя к ребенку, с этой целью воспитателю следует изучить своих учеников, находить в детской душе доброе и на него опи­раться.

В случае необходимости нужно использовать наказания, систему ко­торых Гербарт разработал; она широко применялась в немецких и рус­ских гимназиях XIX в.

Влияние Гербарта на развитие западной педагогики было заметно, у него оказались последователи, составившие целое направление - «гер-бяртианство». Нашли поддержку его идеи о педагогике как научной дис­циплине, о развитии многостороннего интереса, о воспитывающем обу­чении, о необходимости специальной подготовки педагогов. Учреждение