Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 447

гами из школьной библиотеки. Такая мера считалась строгим наказанием, так как учащиеся с большим интересом читали книги из школьной биб­лиотеки...

Вся учебная и воспитательная работа Петинской народной школы осуществлялась под непосредственным руководством и при активном участии Н.Ф. Бунакова. При выпуске в 1887 г. Бунаков говорил о том, что для него эти первые петинские грамотеи особенно дороги, потому что вобучении детей, получивших свидетельства об окончании курса, он в те­чение всех трех лет принимал непосредственное участие.

К крестьянским детям Бунаков относился с большой любовью и ува­жением. Для них он был не только учителем, но и самым близким чело­веком, лучшим другом, продолжавшим внимательно следить за всей пос­ледующей жизнью своих питомцев после выхода их из школы. Прощаясьсо своими учениками, Бунаков напутствовал их: «Беда ли какая случится, горе ли посетит вас, понадобится ли вам помощь или дружеский совет,приходите к нам, мы всегда для вас чем богаты, тем и рады. Двери учили­ща и сердца наши всегда будут открыты для вас, как для'родных детей».И надо сказать, что бывшие ученики действительно встречали самый ра­душный прием в своей школе.

Отеческая забота Н.Ф. Бунакова о своих воспитанниках и любовное отношение сО стороны других учителей привлекали крестьянскую моло­дежь к школе, с которой были связаны ее самые лучшие воспоминания и впечатления. Многие из бывших учеников продолжали посещать школь­ные праздники, принимали активное участие во внешкольных мероприя­тиях, выступали в народном театре. За постоянную активную помощь школе Бунаков неоднократно награждал бывших учеников ценными по­дарками.

На своих воспитанников Бунаков смотрел как на значительную куль­турную силу, распространявшую в крестьянских массах свет научных зна­ний, полученных ими в школе.

Как видим, в основе педагогической деятельности Бунакова лежало понимание исключительной важности образования для народа. Принци­пами его школы были гласность и открытость, тесная связь с семьей, на­учная насыщенность обучения, всестороннее развитие детей. Все это не совпадало со взглядами властей на народное образование.

Многолетняя работа Н.Ф. Бунакова по обучению и воспитанию крес­тьянских детей была частью его разносторонней просветительской дея­тельности среди народа. В течение 19 лет существования Петинской на­родной школы в ней обучалось свыше 300 детей. Школа давала детям прочные и основательные знания. Как отмечали и сами бывшие ученики Николая Федоровича, приобретенные ими в школе знания оказывали не­оценимую помощь во всей их дальнейшей жизни.

448 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Путинская народная школа просуществовала до 1902 г, сыграв важ­ную роль в просвещении населения. Вместе с тем творческая работа Н.Ф. Бунакова в Петинской школе давала ему возможность проверить пе­дагогические выводы, совершенствовать учебники и методические посо­бия. В результате непосредственной практической работы в народной школе Бунаковым были значительно переработаны его книги для чтения,в частности «Живое слово» (1903), а также был написан целый ряд педа­гогических статей, вошедших позднее в сборник «Сельская школа и на­родная жизнь» (1906).

В 1888 г. Бунаков организовал в Петино самодеятельный «крестьян­ский театр». В нем были заняты бывшие ученики школы, а руководил им сам Бунаков.

На сцене этого театра шли пьесы А. Островского «Не так живи, как хочется*, «Не в свои сани не садись», комедия Н. Гоголя «Женитьба», с некоторыми сокращениями «Борис Годунов» А, Пушкина и т.д. Спектак­ли очень нравились местному населению и стали вскоре известны и за пределами Петино. А пример оказался хорошим - драматические круж­ки стали возникать и в других местах.

Учительские съезды и курсы

Они, как и многие другие начинания 60-х гг. X I X в., были организова­ны по инициативе общественности и проводились передовыми земства­ми. Съезды и курсы пользовались большой популярностью среди народ­ных учителей, так как предоставляли им возможность пообщаться друг с другом, обменяться опытом, услышать интересные лекции, принять учас­тие в практических занятиях. В организации и работе съездов и курсов активно участвовал Н.Ф. Бунаков.

Позиция Бунакова в работе с учителями - максимальное разбитие их творчества, но оно невозможно без теоретических знаний. Он считал необходимым предоставить каждому участнику курсов как знания тео­рии, так и возможность самореализоваться в практических занятиях. Эту мысль о необходимости теоретической подготовки для творческой учи­тельской деятельности Бунаков постоянно развивал на съездах учителей.

Его лекции перед учителями опирались на живой опыт работы в Пе­тинской школе. Там было так много хорошего, что опыт школы, теорети­ческое обоснование обучения и воспитания детей вызывали у учителей много вопросов, будили желание последовать за ним в своей работе.

Кроме лекций и докладов, Бунаков проводил на съездах и курсах практические уроки. Они всегда поражали учителей своим творческим подходом, умением Бунакова провести свои теоретические положения в жизнь.

Раздел N. Педагогические теории и их воплощение... 449

Лекции и уроки оказывали огромное влияние на участников съездов и курсов, так как им передавался тот энтузиазм, то умение отдавать делу всего себя, какими отличался Бунаков. Близость в общении, его товари­щеское отношение к коллегам еще больше привлекали к нему. Учителя уезжали с таких встреч окрыленными, более уверенными в правильномвыборе своего жизненного пути. На курсах обучались более четырех тысяч учителей.

Высоким авторитетом пользовался Бунаков среди участников съездов и курсов, об их любви к нему свидетельствуют письма ему учителей. Одна учительница, участница учительских курсов, писала: «Вы показали нам, каким должен быть истинный народный учитель... Вы вдохнули в насновые силы, вселили бодрость, энергию и веру в свое дело... С какими чуд­ными планами и светлыми надеждами я поеду теперь в свой глухой, от­даленный уголок, в свою бедную, но дорогую мне школу».

В 1875 г. по распоряжению властей Бунакову было запрещено руково­дить съездами, это было для него большим горем: «Руководство съездами народных учителей у меня было отнято, и это было для меня тяжелым уда­ром не в материальном, а в нравственном отношении, мне предстояло лето без той живой работы, без того симпатичного общества молодежи, рабо­тающей в народных школах, без тех сладостных волнений, которые стали самым дорогим интересом моей жизни», - пишет он в «Моей жизни».

Этот запрет был вызван тем, что в 1875 г. учительские съезды были заменены учительскими курсами, на которых учителя могли только слу­шать лекции, а не заниматься свободным обменом мнениями.

Так как Бунакову было запрещено руководить съездами, а не курсами, он ненадолго смог вернуться к учителям. Вскоре опять последовал запрет руководить и работой курсов, так как он нарушал «Правила» 1875 г. и вел занятия на курсах, как на съездах: допускал свободную дискуссию, выска­зывание слушателями своего мнения.

В 1902 г. вся просветительная деятельность Бунакова была пресечена властями. Это произошло после выступления Бунакова на заседании Ко­митета сельскохозяйственной промышленности, где он критиковал суще­ствующие порядки, Это вызвало его арест, а потом высылку в г. Остро­гожск. Петинская школа и театр были закрыты, а здание школы Бунаков пожертвовал для воронежского Народного дома. Разбитый, измученный преследованиями полиции Бунаков умер в 1904 г.

Педагогические и методические сочинения Н.Ф. Бунакова

Несмотря на отсутствие специального педагогического образования, Бунаков многого достиг благодаря самообразованию. Им были изучены труды классиков педагогики, о чем свидетельствуют ссылки на них в его

15-4907

450 Часть /I. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

работах и его общее понимание педагогических проблем. Работа на съез­дах и курсах учителей привела Бунакова к необходимости обобщения и развития педагогических идей, подкрепленных его практическим опытом.

Н.Ф. Бунаков разработал, опубликовал и постоянно использовал в ра­боте ряд учебников. Вместе с учебными книгами КД Ушинского они ши­роко были распространены в народной школе, не раз переиздавались, к ним были подготовлены и рекомендации учителям.

Перечень учебников и методических пособий Н.Ф. Бунакова:

  1. Азбука и уроки чтения (1871).

  1. Обучение грамоте по звуковому способу в связи с предметными уроками и первоначальными упражнениями в родном языке (1871).

3.Букварь для чувашей, составленный по способу Н.Ф. Бунакова (1872).

  1. Уроки начальной русской грамматики для русских детей (1872).

  2. Концентрический учебник русской грамматики для русских детей (1872—1874).

  3. Хрестоматия для изучения образцов русской словесности с приме­чаниями, руководящими вопросами и биографическими очерками (1872).

  4. В школе и дома. Книга для чтения (1876).

  5. Книжка-первинка (1881).

  6. Наглядно-звуковые прописи к азбуке Бунакова. Пособие для посте­пенных упражнений в письме, состоящее из 460 немых картинок (1881).

10.Двадцать больших стенных таблиц для обучения грамоте без книг (1882).

11.Грамматические и орфографические упражнения в начальной школе(1884).

  1. Руководство для занятий учителя по книге для чтения «В школе и дома» (1886).

  2. «Живое слово». Книга для чтения (1903).

Кроме учебных книг и пособий, Бунаков опубликовал около 120 пе­дагогических и литературных работ, в числе которых статьи о Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, КД. Ушинском, о писателях и поэтах: И. Никитине, В. Жуковском, М. Лермонтове, Н. Гоголе и др.

Таковы лишь отдельные штрихи биографии и педагогической дея­тельности учителя, общественного деятеля, педагога-теоретика Н.Ф. Бу­накова.

Основные даты жизни и педагогической деятельности

1837 - Николай Федорович Бунаков родился.

1859 - учитель Вологодского уездного

1866 - преподаватель русского языка в Воронежской военной гимназии.