Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 457

Но наиболее яркий талант открыл и воспитал Рачинский в пастушке Богданове, сыне одинокой батрачки, к которому он относился как к род­ному. (Всю жизнь посвятив детям, Рачинский так и не создал собственной семьи; у него не было своих детей.)

В доме Рачинских для Н.П. Богданова-Вельского была устроена мас­терская. Татевская школа, ее ученики и учителя были запечатлены на его известных полотнах: «У дверей школы», «Устный счет», «Сочинение», «Ученицы», «Новички» и др.

В школьной художественной мастерской Рачинский сам проводил за­нятия по живописи, черчению и рисованию. Здесь же давал уроки его родственник, художник ЭА Дмитриев-Мамонтов, и художник, который специально приглашался летом для занятий с учениками.

Занятия музыкой и пением в школе вели Варвара Александровна и Сергей Александрович Рачинские. Во время посещений Татева со школь­ным хором занимался музыкант, известный руководитель Придворной певческой капеллы СВ. Смоленский. Он же отбирал лучших певцов из школы для учебы в хоре Синодального училища. В Татевской школе учили игре на пианино, скрипке, фисгармонии; музыка заполняла школу вече­рами и в дни праздников.

Вместе с учениками СА Рачинский собирал песни и сказки Смолен­ского и Тверского края, использовал материалы фольклора на уроках и внешкольных занятиях, на праздниках. Он знакомил учеников с историейи культурой древней Русской земли, возрождал угасающие народные ре­месла и традиции. По его разработкам проводились детские праздники снародными играми и хороводами. Наиболее любимыми были рождест­венские праздники у новогодней елки и праздник славянской письмен­ности, посвященный славянам-просветителям Кириллу и Мефодию, совпадающий с окончанием учебного года - 11 (24) мая. На него соби­рались выпускники всех школ СА Рачинского, около 200 мальчиков и девочек; каждый из них уходил с праздника с подарками. В школе Рачин­ского учились дети разных национальностей.

СА. Рачинский видел в образованной женщине-матери «хранительни­цу добрых заветов минувшего и носительницу добрых чаяний будущего» и отводил ей главную роль в семейном воспитании детей, в передаче жиз­ненно необходимых навыков и знаний. Поэтому он первым открыл всвоем уезде школы для девочек, ввел совместное обучение девочек с маль­чиками в своей школе, считая это первоочередной задачей.

Весьма серьезные требования СА. Рачинский предъявлял к подготовке учителей, приравнивая ежедневную учительскую деятельность к подвигу. Он считал, что учитель начальной школы должен уметь хорошо рисовать, петь, владеть несколькими ремеслами, нужными в крестьянском быту. Но кроме этого, учитель должен любить свой труд, и только тогда его резуль-

45S Часть П. История воспитания, образования ипелагогичоскоимысли в России (до XX в.)

таты будут ощутимыми. Учить не для экзамена, а для жизни - основное дидактическое требование СА Рачинского.

Закону Божию и уерковно-славянскому языку СА Рачинский отводил немало места в учебном процессе. Закон Божий он поручал вести только священнику и в форме задушевной беседы, церковно-славянский язык вел сам, считая, что чтение на церковно-славянском языке - это прямой путьк осознанному чтению на русском языке, т.е. путь к прочной грамотности. Высокая грамотность, прочность знаний, умении и навыков учеников от­личали его школу от других. Что же касается преподавания Закона Божия в школах СА. Рачинского, то основное внимание уделялось не столько сообщению массы религиозных сведений, сколько его нравственному и воспитательному значению. Следует отметить, что Рачинский построил около 30 школ и ни одной церкви.

В обучении русскому языку СА Рачинский использовал «Новую азбу­ку» и «Книгу для чтения» Л.Н. Толстого, «Родное слово» К.Д. Ушинского, произведения А.С. Пушкина, ВА Жуковского, СТ. Аксакова. «Родноеслово» КА Ушинского ценилось им за легко применимую систему. Учеб­ные книги АН. Толстого пригодны во всех школах, так как «ни в однойевропейской литературе ничего подобного не существует, потому что ве­ликий писатель несколько лет своей жизни посвятил сельской школе, где много учил и многому в ней научился»1.

Вместо сухого, формалистического изучения школьниками чисел по­явились предпосылки для живого развития их математических способ­ностей. При обучении устному счету педагог учил думать, рассуждать. Каждый его пример и каждая задача носили аналитический характер.«В быстроте устных вычислений состязаться с его учениками было нелег­ко даже взрослому и образованному человеку», - вспоминал выпускникСА Рачинского - учитель АА Серяков. Не будучи удовлетворенным су­ществующими учебниками но арифметике, СА Рачинский издал пособияпо математике: «1001 задача для умственного счета», «Арифметичекие за­бавы» и «Геометрические забавы».

Желание расширить кругозор школьников, пробудить интерес к самообразованию привели Рачинского к необходимости расширения учебных программ. В учебный план им были введены геометрия, основы физики, черчение, география, естествознание. Зная бедность народных школ России и весьма несовершенную подготовку учителей, Рачинский понимал, что очень нескоро придет то время, когда станет возможным преподавание этих предметов, необходимых, по его мнению, в начальной школе, но пытался пробудить инициативу среди деятелей народного об­разования.

Рачинский С .А Сельская школа. М, 1991. С. 159.