Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 117

чайными персонажами сказок стали злые мачехи и богатые мужики, не­радивые и плутоватые старшие сыновья и т.п.

Какие из этих разных примеров оказывались для ребенка наиболее важными, зависело во многом от общей атмосферы семьи, но важным являлось и собственное отношение подростка, юноши к ним. Можно предположить, что вся система организованных и неорганизованных вос­питательных воздействий сочеталась с процессом самовоспитания, роль которого в становлении личности в условиях жизни крестьянской общи­ны становилась исключительно значимой. Большой опыт собственной практической деятельности во всех сферах жизни - труде, общественных делах, развлечениях, играх - оказывался решающим фактором самовос­питания.

Церковь

На сельскую жизнь большое влияние оказывала церковь, определяянормы общественного и личного поведения людей. Она давала свои пред­писания о соблюдении требуемого отношения к постам, молитвам, ико­нам, возлагая особую ответственность в этом на старших членов семьи. Ею проводилось много религиозных праздников, большие крестные ходы.Церковь определяла и обязанности православных: жить по христианским правилам, посещать храм.

Церковь обычно обслуживала несколько деревень; поэтому на служ­бах встречались жители различных селений, родственники, друзья. В этом смысле здесь осуществлялись и светские цели сборов: церковная площадь становилась местом общественной жизни, сюда приходили задолго до на­чала службы и расходились не сразу.

Такое общение вырабатывало и хорошие манеры и приучало быть оп­рятно одетым. Здесь узнавали новости, общались, присматривали женихов и невест.

Крестный ход проводился по разным поводам: в честь военных побед, как моление об избавлении от эпидемии или о дожде во время засухи и др.; в них участвовали и взрослые, и дети.

Церковь использовала и другие формы религиозно-нравственного вос­питания, в частности, распространяла собственную литературу (правда, из-за неграмотности населения немногие ее читали). Деревенская Россия получала церковные сведения не из полных церковных книг, даже сель­ские священники, а не только полуграмотные крестьяне пользовались адаптированными, упрощенными изданиями «для народа».

Обобщая все вышеизложенное, можно заключить, что под влиянием семейного и общественного быта закладывались основы человеческой личности, развивались ее нравственные установки, складывалась система

118 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

межличностных отношений, вырабатывался взгляд на все окружающее. Здесь ребенок готовился к своей будущей взрослой роли, впитывая жиз­ненные впечатления, приобретая свою неповторимую индивидуаль­ность,

§ 2. Развитие личности ребенка б трудовой деятельности Виды крестьянского труда

Прежде чем приступить к знакомству с детским трудом, вспомним вкрат­це о крестьянском труде в целом.

Основу всей крестьянской жизни, как известно, издревле составляло земледелие, которое во многом определяло уклад общественной и семей­ной жизни, взгляды на окружающее, взаимоотношения людей и воспита­ние детей. Земледелие развивалось в различных и сложных природно-кли­матических зонах, требовало огромного труда, наблюдений и накопило богатые традиции.

Главной и надежной сельскохозяйственной культурой была рожь, ко­торая почти всегда давала урожай; выращивались также ячмень, пшеница, просо, горох, лен, конопля и др. Главным орудием обработки почвы явля­лась соха (ХШ-ХХ вв.), которая со временем совершенствовалась, в от­дельных регионах пользовались плугом с металлическим лемехом. Главное рабочее животное - лошадь. На подворье содержались коровы, козы,овцы, куры, гуси. Сельскохозяйственные орудия - коса, серп, борона. Все это были атрибуты аграрной культуры, сохранявшейся на протяжении многих веков.

Успех земледелия во многом зависел от природы, в частности, погода для земледельца значила очень много, поэтому за ней тщательно наблю­дали, а результаты наблюдений позволяли определиться с сельскохозяй­ственными работами. Так, если на Сретенье (15 февраля) было холод­но - жди поздней весны, значит, готовься в определенные сроки сеять хлеб и т.п.; если курочка в день Евдокии (14 марта) воды напьется из лужи, то овечка на Егория (6 мая) травы наестся, т.е. будет хорошая весна. О многом говорили и другие природные особенности: период цветения черемухи, распускание листьев у дуба; много снега зимой -много хлеба, если снег таял «дружно» - сеяли яровые рано. Метель, вьюга на день Евдокии предвещали - скот придется держать в хлевувесною дольше, что было трудно для небогатого кормами крестьянского хозяйства. Так, наблюдая за приметами в определенные дни, крестьянесоставляли долгосрочный прогноз, что позволяло им соответствующим образом подготовиться к предстоящим сезонным земледельческим ра­ботам.