Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 85

также много общего. Эмоциональная окрашенность взаимоотношений, любовь к детям, почтение к старшим характерны как для русского, таки для многих других народов России1. Эти общие элементы культур осва­ивались детьми и передавались благодаря воспитанию.

Но климатические и почвенные условия на обширной территории имели свои отличия, что и повлияло на особенности ведения одних и тех же отраслей хозяйства - земледелия, животноводства, а также развития местных промыслов. Эти условия наложили свой отпечаток и на педаго­гическую практику народа, например, определили своеобразие физичес­кого воспитания детей, их подготовки к трудовой деятельности, семейных взаимоотношений взрослых и детей, связанных с бытом, трудом.

Большую роль в определении видов деятельности человека, а также черт его характера играли климатические условия.

Ветры, беспрепятственно носясь по всей равнине из-за отсутствия гор, сближали в климатическом отношении даже отдаленные места. На боль­шой территории России наблюдались резкие колебания температур. Хо­лодные зимы приводили к промерзанию почвы; короткая весна и жаркоелето подгоняли крестьянина, вырабатывали у него способность выложить­ся и провести быстро и успешно работу в короткий срок. От умения крес­тьянина определить нужные сроки для пахоты, сева, жатвы зависела всяего жизнь в течение года, поэтому мобилизовывались все силы человека, работа требовала не только большого физического напряжения, но и зна­чительных познаний, учета своего и чужого опыта.

Краткий период теплого времени и долгая холодная зима вызывали относительную пассивность в зимние месяцы и бурную эмоциональную разрядку летом.

Итак, во многом под влиянием климата складывались виды деятель­ности, определялись быт и взаимоотношения людей, традиции, обычаи, формировались психические черты. Все эти реалии в свою очередь сказы­вались на характере подготовки детей к жизни, передаче опыта хозяйст­вования, методах воспитания.

Отметим и педагогическое значение природных условий. Природа влияла непосредственно на каждого ребенка: учили его лес и трава, степь и река, птицы и животные. Мир живой природы открывал перед нимсвои законы, вызывал радостные или печальные чувства, учил правилам поведения.

Как видим, роль природы в жизни народа велика, она определяет многое. Но далеко не всё.

' См.: НакишенкобА.А. Традиционный этикет народов России X I X - нач. XX в. М, 1999. С'21.

86 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

История этноса. Существенное влияние на развитие этноса и его культуры оказала история. Она опосредовала связь ландшафта и этноса, осваивавшего территорию обитания. Ведь не существует нации без ис­тории, реальной или мифологической; история отражает дух нации, она обнажает ее корни, раскрывает ее культуру.

Не останавливаясь на общеизвестных фактах истории России, сосре­доточимся на основных ее эпизодах, имевших первостепенное значение для развития русского этноса.

Исторические корни русских уходят в Киевскую Русь. Начальный же этап формирования ихэтноса приходится наXVI в.

В результате объединения восточнославянских племен (IX в.) возникла Киевская Русь •- государство с киевским князем во главе, занимавшее территории от Белого моря до Черного и от Карпатских гор до Волги. Основная масса населения сосредоточилась в среднем и верхнем течении Днепра и на реках Ловать и Волхов. Русь в это время (IX-XI вв.) состояла из отдельных обособленных территорий, в каждой из которых былцентр - большой торговый город с князем во главе. Лесной промысел, звероловство и бортничество (лесное пчеловодство), а также внешняя тор­говля являлись экономической основой жизни населения. Это Русь Ане-провская, городовая, торговая'. Постепенно в состав государства включа­лись угро-финские, балтские и тюркские племена. В княжеских дружинах находились, кроме славян, варяги, финно-угры, тюрки, принявшие креще­ние.

Главными факторами исторического процесса еще с периода Дне­провской Русистали непрерывающиеся перемещения, миграция русско­го населения иколонизация2 им других территорий с проживавшими там народами. Славяне переносились, переселялись подобно птицам, из края в край, навсегда покидая насиженные места и устраиваясь на новых.

С берегов Днепра они стали перемещаться группами в Волго-Окское междуречье. Места эти в течение нескольких веков были заселены финно-угорскими племенами: меря, мещера, чудь, весь, ижора, мурома и др.

Такая колонизация верховьев Волги происходила мирно, без особых стычек и столкновении.

Переселенческий поток в XI—XII вв. в Волго-Окское междуречье шел также с севера, из земель новгородских словен, и с юга - с верховьев Десны. Славяне-земледельцы селились в более возвышенных, сухих мес-

1 Ключевский ВО. Указ. соч. С. 40, 48.

Русские / Под ред. В А. Александрова, И.В. Власовой, НС. Полшцук. М„ 1997. С. 12.