Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Глава 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

ЗАВЕДЕНИЯ

§ 1. Сухопутный шляхетский кадетский корпус и другие военно-учебные заведения. § 2. Воспитательное общество благородных девиц при Смольном монастыре

§ 1. Сухопутный шляхетский кадетский корпус и другие юенно-учебные ведения

До XVIII в. в России для дворянства, которое обязано было нести для го­сударства военную службу и получать образование, почти не было школ ни для специального военного, ни для общего образования. Мысль об уч­реждении такого учебного заведения, которое могло бы подготовить бу­дущих офицеров для армии, впервые была высказана сподвижником Петра Великого - графом Ягужинским и был подготовлен доклад об уч­реждении в Петербурге Корпуса кадетов. Открытие же Корпуса состоя­лось позже, в 1732 г.

Сухопутный шляхетский корпус (1-й кадетский корпус) учреждался для 200 детей дворянского происхождения. Организован был корпус по военному образцу и имел 2 роты. Корпусу был отведен дом, ранее при­надлежавший князю Меншикову - фавориту Петра I.

Система обучения кадетов была несовершенной, а организация ра­боты связана с трудностями. В учении господствовала зубрежка; одно­образие и скука на занятиях были типичным явлением, все это являлось следствием общей неразработанности педагогики. Нужно было за время обучения в корпусе пройти четыре класса, на каждый из которых отво­дилось 5-6 лет. Характерной была многопредметность, так как корпус должен был готовить не только офицеров, но и гражданских чинов­ников.

Время дня распределялось так:

вставали в 4.45 утра; в 5.30 молились и завтракали, в 6 уходили в клас­сы; от 10 до 12 занимались строем; в 12 обедали; от 2 до 4 - опять классы; от 5 до 6 - строй; в 7.30 вечера ужинали, а в 9 вечера ложились спать.

В период царствования императрицы Елизаветы Петровны среди ка­детов пробудился живой интерес к литературе, и у них возникло Обще­ство любителей русской словесности. Члены этого общества собирались вместе, читали друг другу свои сочинения и переводы. При корпусе была учреждена типография для печатания учебных книг.

В 1765 г. управление кадетским корпусом было возложено на И.И. Бецкого, он составил новый штат и «Устав Императорского Шляхет-

Раздел II. Школа и педагогика в XVIII в.

259

ного Сухопутного кадетского корпуса, учрежденного в Санкт-Петербурге для воспитания и обучения благородного российского юношества». Имже были написаны «Рассуждения, служащие руководством к новому ус­тановлению Шляхетного Сухопутного кадетского корпуса...»

Согласно уставу, Совету - органу управления корпусом - предписы­валось принимать 100 отроков российских и 20 - из завоеванных Лиф-ляндской, Финляндской и Эстляндской провинций в возрасте не старше шести лет. Прием должен был проходить после осмотра докторов и при­нимать в корпус можно было только здоровых детей. Нельзя было при­нимать мальчиков без достаточного доказательства о дворянстве и без свидетельства о крещении. В число воспитанников было поведено прини­мать и детей тех, кто служил в штаб-офицерских чинах в действующейармии, а также «помогать тем, чьи родители убиты или ранены на службе ради Отечества и коих судьба не одарила достатком». Все принятые маль­чики распределялись по 5 возрастам:

1-й возраст - от 6 до 9 лет;

2-й возраст - от 9 до 12 лет;

3-й возраст - от 12 до 15 лет;

4-й возраст - от 15 до 18 лет;

5-й возраст - от 18 до 21 года.

В каждом возрасте кадету нужно было обучаться наукам, необходи­мым как для воинской, так и для гражданской службы. Для всех возрастов был установлен перечень тех наук, которые кадеты должны были начи­нать изучать в 1-м возрасте и углублять свои познания в них до 5-го воз­раста. Все науки были разделены на 4 раздела:

  1. Науки, дающие руководство к познанию прочих наук.

  2. Науки, нужные прежде всего для гражданских занятий.

  3. Науки, имеющие практическую пользу.

  4. Художества.

Кадеты 1-го возраста «отдавались» на попечение управительнице и воспитательницам, их было десять. Должность управительницы заключа­лась в наблюдении за поведением и нравами воспитательниц и всех детей, принадлежащих к 1-му возрасту. Она должна была отвечать перед Сове­том за детей и за все, что происходит с ними. Непосредственно с детьмизанимались воспитательницы, которые должны были «обучать кадетов со всякою ласковостью, терпением, любовью, наблюдать, чтобы отроки со служителями никакого сообщения не имели». Наряду с общеобразова­тельными науками кадеты 1-го возраста изучали вероучение, иностран­ные языки, рисование и танцы.

Вторым и третьим возрастами заведовали инспектора, которые вы­полняли ту же функцию, что и управительница в первом возрасте. На место воспитательниц-женщин приходили воспитатели-мужчины: начи-

260 Часть If. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

ная со,2-го возраста кадетов воспитывали и обучали только мужчины. Ин­спектор 2-го возраста должен был носить голубое платье, а инспектор 3-го возраста - серое. Что касается наук, то большинство из них представляли собой более глубокий вариант «уже ранее изученных», но во 2-м возрасте добавлялась такая наука, как «учтивство и долг благопристойности», а в 3-м - «бухгалтерство и умение вести приходные книги» и «основание воинской и гражданской архитектуры». В 3-м возрасте решалась судьба кадета: быть ему военным или гражданским чиновником. Чтобы узнать,к какому призванию они имеют больше способностей, инспектору нужно было постоянно наблюдать за питомцами: на занятиях, во время отдыха. Воспитателям надо было стараться, чтобы все игры и гулянье служили только для пользы и увеселения.

В четвертом возрасте происходило распределение кадет на воинское и гражданское звания. Место инспектора теперь занимал подполковник, который должен был являть собой образец для подражания; в его обязан­ность входило следить за дисциплиной. В каждой из двух рот был капитан, так называемый местный инспектор, подпоручики и поручики - в долж­ности воспитателей, прапорщики - в должности учителей. Все это отно­силось к воинскому званию, а в штат кадет гражданского звания входили: инспектор и один-два профессора, которые должны были носить платье зеленого цвета и выступать в роли воспитателей. Время пятого возраста служило для повторения и закрепления последних и самых важных час­тей наук: «Сей возраст долженствует быть жатвой посеянного в предыду­щие четыре года». Кадет сам должен был понимать, что его будущее за­висит от его знания наук, поведения и нравов. Кадеты отчитывались в своих познаниях в обязательном порядке: первый и второй возрасты -каждые 4 месяца, третий - через 6 месяцев, а четвертый и пятый еже­годно в присутствии всех членов Совета. По окончании корпуса отличив­шихся выпускников награждали медалями (всего 6 золотых медалей).Кроме того, те воспитанники, которые, по мнению Совета, отличились особо, выходили из корпуса в чине поручиков.

В своей работе «Рассуждения к новому установлению Кадетского кор­пуса» И.И. Бецкой размышляет о том, каким должно быть платье кадет,о награждениях и о наказаниях, об их нравах. Если в уставе Бецкой только перечислил науки, которыми должны овладеть кадеты, то здесь он объяс­няет, почему именно они необходимы молодым дворянам.

Например, для чего нужно обучение строевой ходьбе: «Прежде ново­му воину научиться нужно ходить (ступать). Только с помощью частых повторений можно научить ходить в строю легко и скоро. Сего ради не­обходимо молодых солдат до того довести, чтобы летним днем во время5 часов могли по 20 миль ходить обыкновенным шагом». А славянскому языку следует обучать для того, чтобы «писать правильно и красноречиво,