Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогическиетеории и их воплощение... 415

графией, историей. «Только русский, ...изумляя иностранца своим безуко­ризненным выговором на иностранных языках, в то же время часто гово­рит плохо на своем отечественном и почти всегда пишет с грубыми ошиб­ками, знает подробно историю французской революции и в то же времяглубокомысленно задумается над тем, в котором столетии жил Иоанн Грозный...»1.

В школе, создаваемой на началах народности, необходимо основатель­ное знание России, знание, проникнутое любовью к ней. Из всего объема имеющихся сведений о мире можно выделить необходимые, полезные и приятные; необходимые сведения должны быть прежде всего положеныв основу изучения других. Такими необходимыми знаниями для каждого человека являются:умение читать, писать и считать, знание основ своей религии и знание своей родины, считал Ушинский.

Подлинная народность в воспитании и образовании выражается и проявляется в родном языке. «Изучением родного слова мы вводим дитя в дух народа, создание его многовековой жизни, в тот единственныйживой ключ, из которого бьется всякая сила, всякая поэзия»2, - писал Ушинский.

Родной язык - это лучшее средство развития, познания и самопозна­ния. Поэтому родной язык есть основа обучения; вместе с языком усваи­ваются и духовные ценности, созданные предшествующими поколения­ми, познается вся окружающая жизнь, история России. Родное слово связывает ребенка со своим народом. «Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни, начинающейся далеко за границами истории. В языке одухотво­ряется весь народ и вся его родина... Язык есть самая живая, самая обиль­ная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поко­ления народа в одно великое, историческое живое целое», - пишет КД Ушинский в статье «Родное слово».

Язык будит мысль, развивает логику мышления: «Усваивая родной язык, ребенок усваивает не одни только слова, их сложения и видоизме­нения, но бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, мно­жество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка - и усваивает легко и скоро, в два-три года, столько, что и полови­ны того не может усвоить в двадцать лет прилежного и методического учения»3.

Родное слово - это удивительный педагог, оно объясняет ребенку «природу, как не мог бы объяснить ее ни один естествоиспытатель, оно

1 Ушинский КД. Собр. соч. Т. 3. С. 308.

2 Там же. Т. 3. С. 310.

3 Там же. Т. 2. С. 557, 560.

416 Часть U, История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

знакомит его с характером окружающих его людей, с обществом, среди которого он живет, с его историей и его стремлениями, как не мог бы познакомить ни один историк; оно вводит его в народные верования, в народную поэзию, как не мог бы ввести ни один эстетик; оно, наконец,дает такие логические понятия и философские воззрения, которых, конеч­но, не мог бы сообщить ребенку ни один философ»1.

Такая горячая защита Ушинским родного слова была вызвана тем, что к живомународному языку пренебрежительно относились не только вгимназии; и в народной школе он был представлен бедно, здесь учили правилам чтения, письма, религии, счету, но не открывали богатств род­ного слова.

Образцом того, как нужно изучать родной язык в начале обучения в школе или семье, стали учебные книги КД Ушинского «Детский мир. Хрестоматия» (1861) и «Родное слово» (1864). Они содержат произведе­ния устного народного творчества, фрагменты из классической литерату­ры: Тютчев, Фет, Полонский, Майков, Некрасов, Никитин, Огарев, расска­зы о природе, жизни крестьян, т.е. родные картинки родной жизни.

Кроме родного языка в народной школе необходимо вести изучение основ наук: истории, географии, естествознания и др. Так образованиебудет вводить человека в жизнь родной страны, готовить для жизни твор­ческой и плодородной.

Идея народности в воспитании еще при жизни КД. Ушинского при­обрела большую общественную поддержку.

| Преобразование народной школы

Характеризуя КД. Ушинского как реформатора школы, подчеркнем прежде всего его деятельность в области начальной школы. В процессе практической педагогической деятельности и исследования воспитатель­ных систем, изучения реальных условий и факторов, благоприятствующих школьному делу в России, Ушинский наметил путь развития начальной школы. Благодаря ему начались преобразования в народной школе, кото­рые шлиснизу, от самих учителей и организаторов народного образова­ния, а не сверху, не от Министерства народного просвещения. КД. Ушин­ский производил эти измененияопосредованно, благодаря своимучебным книгам, использованию их в преподавании, участию в общест­венной жизни.

Народная начальная школа до середины XIX в. продолжала обучать по старинке: ученики механически зазубривали «аз, буки, веди...», мучительно складывая из букв слова, читали Часослов; через содержание учебных по-

Ушинскш-i КД. Собр. соч. Т. 2. С. 558.