Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Глава 1

ВОСПИТАНИЕ — РЕЗУЛЬТАТ МНОГОФАКТОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

§ 1. Понятие народности в воспитании. § 2. Факторы, определив­шие своеобразие народной культуры и воспитания. <$ 3. Влияние религиозных воззрений русского народа на воспитание детей. § 4. Этнопедагогика: сущность и составляющие

§ 1. Понятие народности в воспитании

Зарождение русской педагогики принято относить к периоду Киевской Руси - первого государства восточных славян (IX-XI вв.), когда и начала складываться национальная система воспитания. На протяжении многих веков она обогащалась опытом, в ней появились теоретические обоснова­ния, веками происходило становление народной педагогики.

Важность и необходимость учета в педагогической практике сложив­шейся национальной системы воспитания детей были обоснованы в XIX - начале XX в. выдающимися отечественными философами и педаго­гами; они же сформулировали и принцип народности.

Под народностью в воспитании понимается:

- каждый народ имеет свой идеал человека и стремится воспроизвес­ти его в отдельных личностях;

Раздел 1. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 79

  • каждый народ имеет свою особенную систему воспитания, по­средством которой и стремится достичь своего идеала;

  • система воспитания «произрастает» из глубины веков и вырабаты­вается самимнародом;

  • самобытность системы воспитания объясняется уникальностью и неповторимостью каждого народа;

  • всеобщего, единого для всех стандарта воспитанияне существу­ет;

  • имеются и общие для всех народов педагогические идеи, напри­мер идея общественного воспитания, некоторые общие организацион­ные и дидактические средства, но и их воплощение имеет националь­ную окраску.

С этих позиций рассмотрим некоторые теоретические обоснования идеи национального характера воспитания.

Как замечает Н. Бердяев1, человек рождается и входит в человечество черезнациональную индивидуальность, какнациональный, а не отвле­ченный человек, как русский, француз, немец. Каждый представитель человечества несет в себе черты индивидуально-национальные, поэтому тщетно пытаться созидать культуру и воспитывать детей на неком аб­страктном, лишенном конкретного смысла содержании, выдаваемом за общечеловеческий. Желая единения народов, нельзя желать, чтобы с лица земли исчезли выражения национальных ликов, национальных культур.

Ребенок при рождении сразу входит в этническое поле матери, уста­новив с нею связь своим первым криком, Темперамент, способности ивозможности ребенка, характерные для этноса, т.е. генный код, проявля­ются даже при смене этнической среды. Стереотипы поведения ребенка формируются в первые годы его жизни в определенной национальной среде2.

Как невозможно найти на земле две совершенно одинаковые семьи, так же нет и одинаковых во всем народов и идеалов воспитания. Идеал этот соответствует характеру каждого народа, определяется его общест­венной жизнью, изменяется вместе с его развитием. «Воспитательныеидеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое, проникнуты до того, что невозможно и подумать перенести их на чужую почву»3.

Воспитание изменялось, развиваясь с течением времени, но сохраняло при этом самобытные черты.

1 См.: Бердяев НА. Судьба России. М, 1990. С 93-94.

1 См.: Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М, 1990.

3 Ушипский К.Д. Собр. соч.: Б 11 т. М.; Л., 1948-1952. Т. 3. С. 32.

80 Ча<Ш II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Поэтому, рассматривая характер воспитания народа в определен­ный исторический период, не следует упускать из виду его основную канву, остающуюся осевой для всех времен, проложенную самим наро­дом- и отражающую его особенности.

Мы подошли к понятиям, без выяснения содержания которых будет трудно вести дальнейшее исследование особенностей воспитания: это по­нятия «этнос», «этнокультура», «этнопедагогика».

Прежде всего предстоит определиться с понятием «этнос» и его со­ставляющими. Этнос, как известно, может быть представлен родом, пле­менем, народом или нацией. Сущностными характеристиками этноса эт­нология и психология признают следующие:

  • этнос - это устойчивая, исторически сложившаяся группа людей, имеющая общую страну происхождения, свою Родину;

  • члены этнической группы обладают общим языком общения и осознают себя носителями ее культуры;

  • представители этноса обладают относительно стабильными особен­ностями психики;

  • члены этнической группы осознают свое отличие от других.

В качестве отличительных характеристик этноса выступают язык, ценности и нормы, историческая память, религия, представления о род­ной земле, миф об общих предках, национальный характер, народное искусство, воспитание.

Возвращаясь к сущностным определениям понятия «этнос», можно заметить, что в нем содержатся элементы, отражающие специфику куль­туры. Имеется множество толкований этого термина; из них в данном контексте представляется наиболее уместным следующее: «культура» -это то, что не есть «природа», а то, что создано людьми. Она предстает в виде технических изделий, шедевров искусства, научных открытий, мифов о прошлом, воспитании подрастающих поколений, образовании молоде­жи, способах приготовления пищи, видах одежды и многом другом1. При этом невозможно найти двух разных этносов с одинаковыми культурами; но и в рамках одного и того же этноса живут различные субэтносы. Так, русские - это и поморы, проживающие на Севере, и кержаки - старо­обрядцы Сибири, и камчадалы - русские на Камчатке. Татары как этнос включают субэтносы казанские, в Среднем Поволжье и Приуралье, кря-шены, мешаре - на верхней Волге и др.; в их культурах есть много раз­личий: строительство и украшение жилищ, диалекты, виды одежды. Но сущностные характеристики объединяют их в один этнос.

Этнические культуры, возникшие еще во времена племенной изоли­рованности и замкнутости, вели к формированию генотипа и стали

См.: Стсфаненко Т. Этнопсихология. М, 1999. С. 33.