Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел III. Развитие образования в XIX в. 383

Томском народных университетах был трехлетним, в Нижегородском -двухлетним. Слушателями были мужчины и женщины, в большинстве по­лучившие среднеобразовательную подготовку в «научно-популярном от­делении» этих же университетов. Поскольку они совмещали учебу с ра­ботой-, занятия проводились в вечернее время. Преподавали им профессора и приват-доценты местных высших и средних учебных заве­дении.

Различные сектора в структуре негосударственной высшей школы. Специфическое положение в группе неправительственных высших учеб­ных заведений университетского типа занимают археологические инсти­туты в Петербурге (1874)и в Москве (1907), сочетавшие в себе качества высшей школы, научно-исследовательского института и научного общест­ва. В институтах готовили «специалистов по русской старине» - архивис­тов, археографов, археологов для работы в архивах, музеях и библиотеках. В институты принимали мужчин и женщин, окончивших высшие учеб­ные заведения. Не обладавшие таким цензом зачислялись «вольнослуша­телями». По прохождении трехлетнего курса наук и после защиты дис­сертации слушатели получали звание «ученый-археограф», а вМосковском институте еще и «ученый-архивист» и зачислялись в «дейст­вительные члены» институтов.

В составе негосударственной высшей школы имелся и педагогический сектор учебных заведений, которым принадлежал приоритет в разработ­ке и преподавании теоретических и прикладных проблем школьной и дошкольной педагогики.

Под эгидой общественных организаций находилось высшее музыкаль­ное и театральное образование, В состав Русского музыкального общест­ва входили и консерватории в Петербурге (1862), Москве (1866), Киеве (1912), Одессе (1913), Саратове (1912). Они являлись «высшими специ­альными музыкально-учебными учреждениями, имевшими целью обра­зовывать оркестровых исполнителей, виртуозов на инструментах, кон­цертных певцов, драматических и оперных артистов, капельмейстеров, композиторов и учителей музыки».

Подготовкой искусствоведов был занят Институт истории искусств (1916) в Петрограде с трехлетним курсом обучения. Учившиеся в нем женщины и мужчины с высшим и средним образованием специализиро­вались на отделениях русского и византийского искусства, древнего искус­ства, западноевропейского искусства, истории и теории музыки.

Практическая восточная академия Общества востоковедения (1910)предполагала трехлетний курс и выпускала специалистов с практическим знанием восточных языков и стран для административной, консульской и торгово-промышленной службы и деятельности.

384 Часть 11. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Российская «вольная» высшая школа имела народно-хозяйственный сектор, готовивший кадры для торговли, промышленности, сельского хо­зяйства. В начале XX в. в него входили 27 учебных заведений, 16 из них действовали до ноября 1917 г.

За исключением предназначенных для обучения мужчин и женщин Петербургских сельскохозяйственных курсов (1905) и Высших сельско­хозяйственных курсов в Саратове (1913) сельскохозяйственные курсы были женскими. Среди них наиболее известны женские сельскохозяйст­венные (Стебутовские) курсы- в Петербурге и Высшие женские сельско­хозяйственные (Голицынские) курсы в Москве (1908).

К 1917 г. было 5 инженерных учебных заведений (4 женских и 1 для совместного обучения мужчин и женщин).

В 1906 г. в Петербурге были открыты Высшие женские политехничес­кие курсы.

Итак, в конце XIX - начале XX в. российская «вольная» высшая школа формировалась в профессионально-дифференцированную, дина­мичную систему, по темпам развития обогнавшую государственную.

Она усилила наиболее слабые профессиональные звенья последней (педагогические, медицинские, экономические, сельскохозяйственные), восполнила отсутствовавшие (музыка, искусство), была более восприим­чивой к организационным и методическим новациям, заполнила социаль­ные пустоты в составе учащихся государственной высшей школы, искус­ственно создаваемые самодержавием. В этом главная заслуга «вольной» высшей школы.

Наличие 30 женских, 29 с «совместным» обучением женщин и муж­чин высших учебных заведений было ответом на дискриминационный в отношении женщин курс официальной политики. Неправительственная высшая школа существовала в первую очередь во имя женского образо­вания.

Позиции «вольной» высшей школы постоянно укреплялись под дав­лением объективных потребностей в кадрах. Женская высшая школа приобрела постепенно (по некоторым направлениям) юридическую пол­ноправность с государственными высшими учебными заведениями.