Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 461

Основные работы

  1. - «Заметки о сельских школах».

  2. - «Народное искусство и сельская школа». 1888 - «Из записок сельского учителя».

1891 - «Сельская школа».

Глава 18

Л.Н. ТОЛСТОЙ - НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ .

§ 1. Педагогическая деятельность. § 2. Свобода и творчество -педагогические принципы Яснополянской школы. § 3. Л.Н. Тол­стой - организатор народной школы

§ 1. Педагогическая деятельность

Лев Николаевич Толстой (1828-1910) родился 9 сентября в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии. Он принадлежал к старинному дворян­скому роду. Отец писателя • - граф Николай Ильич Толстой, мать -Мария Николаевна, урожденная княгиня Волконская. Родители Л.Н. Толстого умерли рано. Он сохранил теплые чувства к ТА. Ергольской, которая заменила ему мать, занимаясь его воспитанием. С осени 1841 до весны 1847 г. он жил в Казани у своей опекунши, обучался в Казанском университете: один год на восточном отделении философского факультета и два года на юридическом. В эти годы он увлекся философией, читал Ге­геля, Вольтера, Руссо. Особенно близки ему были взгляды Ж.Ж. Руссо, фи­лософия которого соответствовала и его собственным мыслям о мире.

Оставив в 1847 г. университет, Л.Н. Толстой вернулся на свою люби­мую малую родину - в Ясную Поляну. И здесь решил заняться улучше­нием быта крестьян, для детей которых надумал открыть школу в 1849 г. С этого времени Толстой на протяжении всей своей долгой жизни посто­янно возвращался к школе и педагогике.

В 1851-1855 гг. Л.Н. Толстой зачислился на военную службу и на­ходился вначале на Кавказе, впоследствии участвовал в обороне Севасто­поля.

В 1959 г. Толстой вновь приступил к занятиям с крестьянскими детьми в школе.

Педагогическая деятельность Толстого делится на три периода: пер­вый - 1859-1862 гг., второй - 1870-1876 гг., третий - начиная с конца 80-х гг. и до конца жизни писателя.

Насколько глубок и серьезен был интерес Л.Н. Толстого к школе, видно из того, что он изучал педагогические сочинения ЯА. Коменского,

462 Чисть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, книги по истории педагогики (даже составил свой план этого курса), работы современников - методистов, составите­лей учебников, вел оживленную переписку с некоторыми из них.

В 1860 г. Л.Н. Толстой совершил долгое путешествие по школам Евро­пы: Германии, Франции, Англии, Италии, Бельгии. Увиденное удручило его: везде однообразие методов обучения, формализм, регламентациявсего дела. «Мальчик не только не может выразить в школе того, что ему понятно или непонятно... Все разнообразие его мысли во время класса подведено к выражениям «могу» - «хочу», которое он передает подня­тием руки... Все, что вы видите - это скучающие лица детей, насильно вогнанных в училище, нетерпеливо ожидающих звонка и вместе с тем со страхом ожидающих вопроса учителя...»1

В результате знакомства с зарубежной школой Толстой окончательно укрепился в мысли, что стремление Министерства народного просвеще­ния создать русскую школу по образцу немецкой - бессмысленно, ника­кой педагогической системы нельзя заимствовать, а своя школа должнабыть народной. «Школа хороша только тогда, когда она осознает те ос­новные законы, которыми живет народ».

Время с 1859 по 1862 г. Л.Н. Толстой назвал периодом «трехлетнего страстного увлечения этим делом» - народной школой и педагогикой. Просветительная деятельность среди крестьян, по его убеждению, - это выполнение образованными людьми своего долга перед народом.

Возвратившись из заграничного путешествия, Л.Н. Толстой возобно­вил свои занятия с детьми в школе.

Первый период педагогической деятельности Л.Н. Толстого поража­ет своей насыщенностью. В 1859-1862 гг. он официально оформил су­ществование Яснополянской школы, открытой им частным образом. Те­перь, пишет Л.Н. Толстой, «я - приходской учитель».

Направления его деятельности в эти годы:

  • создание Яснополянской школы (оборудование, подбор учителей, прием детей);

  • обдумывание и разработка педагогических основ обучения, вопло­щение их в практику и анализ результатов;

  • занятия с учениками в школе;

  • издание педагогического журнала «Ясная Поляна» (было выпущено 12 номеров);

  • деятельность по открытию новых школ;

  • деятельность в качестве мирового посредника в Крапивенском уезде Тульской губернии.

ЪлапойЛ.Н. Педагогические сочинения. М., 1989. С. 50.