Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел II. Школа и педагогические теории в Новое время 67

педагогических семинарий и опытных школ при них было одним из важ­нейших результатов деятельности Гербарта. Через семинарии распростра­нялись его педагогические идеи, что оказывало влияние и на школьную практику.

Основные даты жизни и деятельности

1776 - Иоганн Фридрих Гербарт родился.

1802-1841 - профессор Гётгингенскою и Кёнигсбергского университетов.

1841 - Иоганн Фридрих Гербарт скончался.

Основные работы

1806 - «Общая педагогика, выведенная из целей воспитания». 1816 - «Учебник психологии».

1831 - «Письма о приложении психологии к педагогике». 1835 - «Очерк лекций по педагогике».

Глава 8

ШКОЛА И ПЕДАГОГИКА КОНЦА X I X в.

§ 1. Критика школьного образования. § 2. Реформаторская педа­гогика

§ 1. Критика школьного образования

К концу XIX в. в зарубежных странах обостряется внимание общества и государства к проблемам школьного образования. Образ школы сложился исторически и, несмотря на специфику его в разных странах, он сохра­нялся веками. Индийскую школу браминов, храмовые школы египтян, ассирийцев, философские школы Афин, риторические школы римлян, ев­ропейские церковные школы Средневековья и латинские школы XVIII в., созданные на основе церковных, роднит одно — все это школы книжного, словесного обучения. Такой школа оставалась повсеместно и в начале XIX в.

Между тем экономическая и общественно-политическая ситуация, сложившаяся к этому времени в Западной Европе и США, стала иной, старая школа не соответствовала новым условиям жизни. Значит, требо­валось внести коррективы в сложившуюся веками модель школы, что пы­тались сделать еще в XVIII в. известные педагоги и что осталось лишь в теории. Школа нуждалась в кардинальном преобразовании — таким все чаще становился призыв к обществу со стороны педагогических деятелей.

3'

68 Часть I. История зарубежной педагогики (до XX в.)

К концу XIX в. в различных зарубежных странах обостряется и внимание государства к проблемам школьного образования.

Пути решения образовательных проблем виделись различными. Вновь пробудился интерес к педагогическим теориям и опыту Я.А. Коменского, особо пристально изучалась педагогика Ж.Ж. Руссо и И.Г. Песталоцци с их принципами опоры на самодеятельность, инициативу, творчество ре­бенка, признанием развивающей роли труда. Идеи века Просвещения оправе на образование детей из всех слоев общества также встали на по­вестку дня в XIX в, и нашли свое воплощение во введении всеобщего на­чального обучения. С середины до конца X I X в. во всех европейских стра­нах и в США было объявлено об обязательном обучении всех детей от 6до 14 лет в объеме начальной школы (4-6 лет). Создаются государствен­ные школы, часто бесплатные.

Однако внутренняя сущность школы остается неизменной. Школа словесного, книжного обучения времен Средневековья была жива и в Новое время. Предпринимались попытки создания нового типа образо­вания (например, «Школа воспитания» Циллера). Главным принципом была объявлена самодеятельность ребенка, основанная на «обучении идеям» и наглядности, призванная упорядочить и дополнить знания уче­ников. Но она оставалась словесной школой «слушания» и пассивного вос­приятия нужного знания, не считалась с природными потребностями ре­бенка.

В конце XIX в. наблюдалось необыкновенное оживление в педагоги­ческой- области. Появилось множество реформаторских педагогических течений. Дискуссии сводились к одному: какой бытьнародной школе, чему учить детей из народной среды, как развивать их, какие организаци­онные принципы положить в основание народной школы. Многие из пе­дагогов считали, что образование - это единственное средство улучшения жизни бедняков.

Среди педагогов-реформаторов были разработчики и сторонники тру­довой школы, педагогики действия, индивидуальной, социальной, врачеб­ной, моральной, сексуальной, экспериментальной педагогики и др. Много идей высказывалось в области специальных методик.

Но прежде всего все представители новых направлений обрушива­лись на существующую школьную систему с критикой. В школе господ­ствовало засилье схоластики, догматизма, формализма, зубрежки, лич­ность ученика полностью подавлялась. Критиковали старую школу также за отсутствие внимания к ребенку, незнание его потребностей и интересов.

Утверждали, что школа подавляет активность ребенка, убивая в нем дух самостоятельности, инициативы и предприимчивости, жажду иссле­дования. Школьное обучение направлено на то, чтобы ребенок стал спо-