Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I I I . Развитие образования в X I X в.

299

В то же время земская школа не только не ощущала такой заботы о себе правительства, но всячески притеснялась им. Так, с 1900 г. земствам не разрешалось расширять свои расходы на образование более чем на 3% в год.

Правительством был поставлен также вопрос о передаче всех началь­ных школ в ведение Министерства просвещения и Святейшего Синода и отстранения земств от влияния на школьную работу, но осуществить это не удалось.

Земства же продолжали активную деятельность по развитию народ­ной школы, они принимали во многих губерниях их обеспечение на себя.

А что означала эта политика, направленная на поддержку церковно­приходской школы? Об этом можно составить представление из знаком­ства с ее учебным планом.

Учебный план церковно-приходской школы (1902)

Закон Божий (изучение молитв, Священной истории, краткий кате­хизис и пр.);

церковное пение;

чтение книг церковной и гражданской печати и письмо;

начала арифметики.

На чисто религиозные предметы отводилось 46% времени, но и все остальное содержание обучения было пронизано религией, так как учи­телями были священнослужители.

Картина обучения в земских школах отличалась тем, что наряду с ре­лигиозным обучением в ней был расширен объем научных знаний по гео­графии, истории, естествознанию.

Земства с самого начала своего существования обратили на школу осо­бое внимание. Но с 70-х гг. началасьборьба за народную школу между земствами и правительством. Последнее стремилось взять в свои руки руководство школьным делом, возлагая при этом на земства расходы на общественные заведения. Органы же земского самоуправления стреми­лись отстоять свою независимость в школьном деле. Они добивались права на расширение учебных планов и программ, изменения методов обучения.

. В этот период отмечается исключительно высокая активность педаго­гической общественности. В разных уголках, городах России создаются на средства самой общественности:

педагогические общества;

комитеты грамотности (Москва, Санкт-Петербург, Харьков);

общества попечения о народном образовании (Барнаул, Тюмень, То­больск и др.);

различные общества, курсы, комитеты содействия образованию рабо­чих, женскому образованию.

300 Часть 11. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Деятельность всех этих обществ и комитетов разнообразна:

открытие и содержание бесплатных учебных заведений, библиотек и читален, подвижных музеев наглядных пособий, педагогических музеев и выставок;

издание общедоступной художественной и популярной литературы, учебных книг и пособий для учащихся;

бесплатное снабжение школ книгами;

создание родительских кружков;

проведение различных опросов и т.п.

Важным направлением деятельности была разработка и поддержка новых педагогических идей и теорий.

Вся эта общественная деятельность имела огромное влияние на раз­витие школы и педагогики в России конца XI X - началаXX в.

Примером такой активности может служить Московский комитет грамотности.

В него входили: Д. и Ю. Самарины, барон Корф, коммерсанты А.И. Мамонтов и Т.С. Морозов, Л.Н. Толстой и др. Разнородный состав членов Комитета позволял решать различные вопросы: о содержании обу­чения в народной школе, о типе школьных зданий; о содержании и ме­тодах обучения, об отдельных учебных курсах, о подготовке учителей и др. Занимался Комитет рассмотрением и оценкой учебников, которых тогда было изобилие; сам издавал их; состоял в тесной связи с издателями книг. Это была своего рода лаборатория, где вырабатывались и разрешались вопросы народного образования.

Комитет имел большое значение. К нему с различными просьбами об­ращались земства; он много сделал для организации первых в России пе­дагогических летних курсов и съездов.

Педагогическая журналистика

В конце X I X - начале XX в. в России издавалось более 300 педагоги­ческих журналов.

Их издателями были: Министерство народного просвещения, церков­ное ведомство, городские думы, земства, сами учебные заведения, педаго­гические общества и т.д.

Некоторые названия журналов: «Журнал Министерства народного просвещения», «Педагогический сборник» (1864-1918); «Русская школа», «Вестник воспитания» (1890-1917) (орган Петербургского ро­дительского кружка), «Русский начальный учитель» (1880-1911), «Учи­тель», «Педагогический журнал» (Уфа), «Начальное обучение» (Казань), «Голос северного учителя» (Архангельск) и др. Методические журналы: «Природа в школе», «Первоначальное учение и развитие ребенка», «На-

Раздел Ш. Развитие образования в X I X в.

301

глядное обучение», «Сокол» (о физическом воспитании), «Трудовое воспи­тание» и др.

Педагогическая журналистика развивалась бурно не только в Москве и Петербурге, но и в других больших и малых городах. Даже отдельные школы выпускали свои журналы.

Учебные книги и пособия

Особо следует остановиться на проблеме учебной литературы. Минис­терство народного просвещения предписывало преподавать в школах по учебникам, им разрешенным. Но количество пособий было так велико, что говорить о единых учебниках для всех школ не приходилось. Только для уроков родного языка и чтения в начальной школе учитель мог вы­брать из почти 100 названий книг. Кроме того, учителя могли использо­вать и учебники, написанные ими самими.

Наиболее популярными были книги выдающегося педагога К.Д. Ушинского. Многие авторы, заимствуя его методику, писали свои книги по разным учебным предметам. Большое разнообразие книг можно найти по истории, естествознанию, другим предметам. И харак­терным было то, что большинство книг создавалось не официально на­значенными авторами, а специалистами, которые имели к этому при­звание.

Свобода выбора учителем книг не декларировалась, но и не особенно пресекалась.

Типы школ в России Известный педагог Н.В. Чехов выделил такие типы школ в России.

Министерские школы (начального типа)

Только одноклассных и двухклассных начальных училищ было 17 типов: казенные, при фабриках и заводах, при станциях железных дорог, содержащиеся на средства городских управлений или сельскими обществами, русско-инородческие и т.п. Сроки обучения: для однокласс­ных - 3-4 года, двухклассных - 5-6 лет. Все эти типы школ часто от­личались друг от друга и по задачам, и по материальному положению, и по управлению. Отличались они и по программам обучения. Картина школьного дела к концу X I X - началуXX в. была чрезвычайно пестрой.

Управление ими осуществляли как ведомства, так и Министерство на­родного просвещения.

Среди школ церковного ведомства было несколько типов школ: одно-классные, двухклассные, второклассные и школы грамоты. В числе цер-

302 Часть II История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

ковно-приходских школ были школы фабрично-заводские и железнодо­рожные.

Кроме церковного ведомства, начальные школы имелись в ведении Военного министерства, Министерства двора и др.

Таким образом, можно отметить разнообразие типов начальной

ШКОЛЫ'.

Учебныезаведения, :одведомственные Министерству народного просвещения

Количество

Высшие учебные заведения Гимназии:

45

мужские

правительственные

383

при церквах иностранного вероисповедания

5

частные

120

женские

правительственные

544

при церквах иностранного вероисповедания

7

частные

Прогимназии:

440

мужские

правительственные

16

частные

28

женские

правительственные

70

частные

113

Реальныеучилшца

правительственные

236

при церквах иностранного вероисповедания

9

частные

Разные учебные заведения Общеобразовательные:

74

женские училища

4

мариинские училища

20

высшие начальные училища

1065

городские

341

уездные училища

2

центральные училища

11едагогические:

24

учительские институты

33

учительские семинарии

130

Итого:

4311

1 Следует заметить, что достаточно надежной статистики о количестве и типах школ не имеется. В разных книгах, отчетах приводятся разные цифры, здесь приводятся данные Н.В. Чехова, но есть и другие показатели.