Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел 111. Развитие образования в X I X в.

325

(«Правила для воспитателей», 1865). В то же время воспитывались вер­ность царю, Родине и готовность защищать их.

Военные гимназии оказались учебными заведениями, в которых стали использоваться прогрессивные методы педагогической работы, в них пре­подавали многие прогрессивно настроенные учителя.

Д.Д. Семенов - ближайший соратник К.Д. Ушинского; АЯ. Герд -известный методист естествознания; Н.Ф. Бунаков - теоретик и практик новой народной школы; П.Ф. Лесгафт - анатом, основатель системы фи­зического воспитания - вот неполный список педагогов военных гимна­зий. Среди них были известные авторы школьных учебников и пособий.

Многое изменилось в методах преподавания по сравнению с кадет­скими корпусами. Вместо лекций оно стало проводиться катехизическим методом, имеющим целью возбуждение мышления учеников, и направ­ленного наблюдения. Кроме того, стали использоваться смешанные мето­ды: беседа, наблюдение, рассказ.

В школы России только начало входить обучение учащихся ручному труду. Занятия ремеслом вошли в практику военных училищ и проводи­лись в свободное от учебы время. Сам воспитанник выбирал, чем он хочет заняться, но избранное дело он обязан был довести до конца: выпилива­ние, переплетение книг, столярное, слесарное ремесло. К этому добавля­лись сбор минералов, растений, насекомых и изготовление из них кол­лекций.

Физическому воспитанию, занятиям гимнастикой стали придавать большое значение; велика роль Лесгафта в этом деле. Уволенный за небла­гонадежность из Казанского университета (где он руководил кафедрой анатомии) и лишенный права преподавания (1871), он нашел возмож­ность продолжить свою работу по развитию теории и практики физичес­кого воспитания в военных гимназиях.

Большую роль в проведении преобразований военно-учебных заведе­ний сыграл специальный журнал «Педагогический сборник» (1864-1918), ставший одним из лучших педагогических изданий в России.

Для подготовки педагогов в Петербурге были открыты постоянные педагогические курсы. По уровню и содержанию работы они во многом превосходили подобные учебные заведения Министерства просвещения. Такие курсы проводились Педагогическим музеем, где также были летние сборы учителей.

Военные гимназии оказались на более высоком уровне по сравнению с другими средними школами России того времени. Конечно, и к их ра­боте было немало претензий: чрезмерно регулировалась жизнь воспитан­ников в интернате, подавлялась воля, не учили самостоятельно планиро­вать свое время и распоряжаться им, приучали «плясать под чужую дудку» (Н.Ф. Бунаков).

326 Часть II История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Тем не менее эти учебные заведения были заметным явлением педа­гогической жизни в России.

В 1880 г. в России было 18 военных гимназий и 8 прогимназий.

Реакция в политической жизни, наступившая в 80-е гг., не миновала и военные гимназии. Обучение в них было признано слишком либераль­ным и не соответствующим военной службе.

В 1882 г. военные гимназии стали вновь преобразовываться в кадет­ские корпуса с семилетним сроком. Был пересмотрен учебный план, из­менен состав преподавателей, курсы подготовки преподавателей были за­крыты как «антипедагогические». Идеалом кадетских корпусов вновь стала шКола военной муштры времен НиколаяI.

На примере приводимой ниже программы можно составить пред­ставление о том, что должны были изучать кадеты:

история христианской церкви;

русская словесность (теория поэзии, красноречие);

алгебра;

аналитическая геометрия;

синтетическая статика;

физика;

неорганическая химия;

статистика России;

политическая история (начиная со 2-й пол. XVII в.);

законоведение (законы гражданские и военные);

артиллерия;

об огнестрельных орудиях;

тактическая часть;

фортификация;

тактика.

Некоторые песни, рекомендованные для кадетских хоров:

Патриотические

«Боже, царя храни»

«Выпьем первый бокал за здоровье царя»

«Кадетская песнь»

Исторические

«Ездил русский белый царь»

«Грянул внезапно гром над Москвою»

«Знают турки нас и шведы»

Военные и маршевые

«Взвейтесь соколы орлами»

«Ну, ребята, марш домой»

«Трах-тарарах» (боевая песнь)

«За царя, за Русь святую»