Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел 11. Развитие школы и педагогики за рубежом

569

контролировать свои ошибки. Эти материалы отвечают спонтанному стремлению ребенка к движению, его моторика влияет на общее, эмоциональное и речевое развитие. В дидактических рекомендациях четко указаны материалы, цель деятельности, описано, как работать с материалом, какие упражнения выполнять, как осуществлять контроль над ошибками, как применять навыки. Темы для 3-6-летних детей: уход за срезанными живыми цветами, развитие практических навыков ходьбы; различение размеров, цвета, формы; математические материа­лы; развитие речи и др. Используются различные предметы: линейка, сосуд, кубики, бусинки.

Рекомендации Монтессори широко используются за рубежом в со­временном дошкольном образовании и в начальной школе.

§ 2. Типы школ

К середине XX в. во всех западных странах имелась обязательная средняя государственная школа. Несмотря на различие типов школ, их своеобра­зие в каждой стране, имеются и общие черты построения системы обра­зования. Она включает в себя схожие звенья: дошкольное воспитание, на­чальную, среднюю, специально-профессиональную школы и вузы.

Дошкольные государственные учреждения: материнские школы (Франция, Чехия), детские сады (ФРГ, Франция, Япония), школы-ясли -2-7 лет (Великобритания), дошкольные классы при начальной школе (США, Великобритания). Их задачи состоят в физическом, эстетическомвоспитании ребенка и подготовке его к школе: развитие устной речи, обу­чение грамоте; счету.

Начальная школа. Эта ступень школы являлась образовательной и ох­ватывала детей в возрасте с 5-6 до 1б лет; в разных странах сроки обучения различны: в Великобритании - с 5 до И лет, во Франции с 6 до 14-15 лет.

Начальная («элементарная», «народная») школа имеет, как правило, 2 ступени - младшую и старшую. Первая ступень - четырех-, шестилет­няя начальная школа, ее посещали все дети и учились в ней или по единой программе (ФРГ, Франция), или по различным (США, Великобритания).Уже в рамках начальной школы действовал отбор «по способностям», в соответствии с которыми строилась программа обучения.

Методы преподавания в начальной школе: а) традиционные; б) чаще же использовались комплексный метод и метод проектов, которые при­званы активизировать работу учащихся. Школьники овладевали навыка­ми чтения и письма, счета, художественного труда, получали знания по географии и истории своей страны, природоведению, гигиене, занимались музыкой и физкультурой. В число обязательных предметов часто включа­ется изучение религии.

570 Часть Ш. Развитие школы и педагогики в мире в XX в.

В возрасте 10-11 лет учащиеся большинства стран проходили через тестовые испытания и определялись во вторую ступень начальной школы. Более «способные» определялись в гимназии (ФРГ) или в дополнительные классы (Франция), где изучали в основном гуманитарные дисциплины. Имелась и неразделяемая начальная школа - шестилетняя (Япония), восьмилетняя (США). После окончания начальной школы подростки оп­ределялись в один из типов средней школы.

Средняя исколи - срок обучения в ней от 4-5 до 9 лет. В одной стра­не она могла быть представлена разными их типами: грамматическими(Великобритания), гимназиями (ФРГ), лицеями и колледжами (Франция). Объединяет их то, что сюда могли поступать лишь те, кто по результатам тестовых испытаний имел высокий уровень так называемой умственной одаренности - это 20-25% окончивших начальные школы. Только их окончание давало доступ в университеты. Возраст обучающихся в них -с 10-И до 15-19 лет.

К числу средних школ относились также «современные» (Великобри­тания) - наиболее массовый тип школы, неполные средние (ФРГ), стар­шие классы начальной школы (Франция) и др., в которых значительно ниже уровень научной подготовки.

В США, где существовали объединенные, всеохватывающие школы, также имелись потоки, профили: академический (1/3 учащихся) и прак­тический. В отличие от других стран здесь школа едина, но внутри нее также осуществлялась дифференциация школьников, влияющая на их дальнейшее образование.

Гимназии, лицеи, колледжи могли быть классическими и реальными, различие состояло в количестве часов, отводимых на классические и ре­альные дисциплины. Обязательным являлось изучение древних языков -латыни и греческого, математики, родного языка.

Все обучение в средней школе первого типа сопровождалось беспре­рывным отбором и отсевом учащихся, так что оканчивала ее лишь часть поступивших (25-30%); только эти выпускники и могли поступать в вузы.

Начальная ступень средней школы считалась обязательной и предна­значалась для тех, кому предстояло заниматься неквалифицированным трудом («работать руками»), она была тупиковой, т.е. не давала права по­ступления в вуз (например, «современные» школы в Великобритании, не­полные средние в ФРГ).

Общеобразовательная школа дополнялась сетью профессиональных, в которых различен срок обучения и набор дисциплин.

Высшее образование: университеты, институты, академии, «большие школы». Все они разнотипны по профилю, организации, условиям при­ема, уровню подготовки.

РазделП. Развитие школы и педагогики за рубежом 571

С середины XX в. под влиянием критики теории умственной одарен­ности и деления учащихся на основе тестовых испытаний школы разных типов западных стран реформировались, что внесло заметные изменения в их работу. Так, в Великобритании стали создаваться объединенные школы с тремя отделениями: гуманитарным, техническим, естественно-математическим, где результаты тестирования не сказывались так жестко на судьбе ученика. Во Франции сближены классическое и современное образование.