Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 87

тах, а коренные финны, занимавшиеся лесными промыслами и железо­рудным производством, - в низменных, болотистых местах.

Особенность расселения состояла в том, что русские переселенцы не вторгались в край финнов крупными группами, а просачивались тонкими струями, занимая обширные территории, которые оставались между раз­бросанными среди болот и лесов финскими поселениями.

Местное население частично ассимилировалось, т.е. было поглощено славянами, слилось с ними, утратив свой язык. Славяне же приняли новые этнические компоненты. В результате рождения детей в смешанных бра­ках появился новый тип русского человека, наделенный чертами и внеш­ними данными и славян, и аборигенов.

На территории Волго-Окского бассейна и сложилось основное ядро русского народа.

Период с XIII по XV в. характеризуется политической раздробленнос­тью не на городовые области, а на княжеские уделы. Происходит удельное дробление верхневолжской Руси.

Тогда вместо единого народа появляется несколько обособленных образований: у каждого князя возникает свой удел, свой «великий стол» взамен прежнего Киевского.

И начинается период войн и вражды между владимирскими, тверски­ми, рязанскими, суздальскими и т.А. князьями. Воюют друг с другом как с иноземцами, грабят и жгут города, убивают ни в чем не повинных людей. Древнерусские княжества поражают современников бессмыслен­ной жестокостью в отношениях друг с другом. Утрачивается даже общее название народа, вместо него появляются «тверичи», «новгородцы», «ки­евляне» и др.

На этот период приходится порабощение Руси Золотой Ордой, когда русские княжества хотя ине были оккупированы, но былиобложены тя­желой данью. Население пыталось бороться против переписи и дани, под­нимая восстания. После их подавления право дани было передано рус­ским князьям, доставался ярлык на княжение тому князю, который мог собрать большую дань для Орды и держать население в повиновении. Но в отношениях между Русью и Золотой Ордой наблюдалось и конструк­тивное сотрудничество, а не только конфликты и соперничество, как, на­пример, поддержка Руси золотоордынцами против западной агрессии шведов и немцев.

В ХШ—XIV вв. князья не только не помогают друг другу в борьбе с Ордой, а, наоборот, злорадствуют, видя разорение своих соседей.

Это период Руси Верхневолжской, удельно-княжеской, вольно-земле­дельческой.

Остановимся на одном значимом факте истории. С начала XIV в. вмес­то бесформенной людской массы, способной лишь плакать о «погибели

88 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

земли русской» да разбегаться при появлении врага, возникает новая «по­рода» людей, твердо ориентированных на объединение. И возникает ядро нового народа в Москве.

Московское княжество в удивительно короткие сроки поднимается и крепнет, быстро разрастаясь в огромное целостное государство, которое впоследствии превратится в государство-континент Россия-Евразия. При этом русские и другие евразийские народы этого государства оказались вовлеченными в совместную созидательную деятельность, но сохрани­ли свою самобытность.

Москва притянула к себе со всего Евразийского континента энергич­ных, отважных, деятельных людей. Это были славяне и выходцы из Золо­той Орды, литовцы, финно-угры. Они несли государеву службу, единствен­ным условием для зачисления на нее служило принятие православия. Но и не йриняв этой веры, можно было жить спокойно и заниматься своим делом: никого не преследовали за иную веру, но от каждого требовали уважения иных обычаев и ненавязывание своих. Москва, ставшая главным городом, получила поддержку не только русских княжеств, но и самых разных народов.

При этом не прекращаются непрерывные перемещения - миграция русских, что стало фактом, влиявшим на этническую и культурную ситуа­ции. С XIV в. начался процесс славянской колонизации северных терри­торий - Поморья (земель, примыкавших к Белому морю и Северному Ледовитому океану); эти земли много раньше освоили карелы, вепсы, саамы, коми-пермяки, ненцы. Происходят сложные этнические процес­сы, идет постепенная ассимиляция славянами части местного населения.

С XV по XVII в. основная масса русского населения с Верхней Волги расселяется на юг и восток (по Дону и Средней Волге). Появляется огром­ная по территории страна Великоросса с ее населением великороссами. Великороссы впервые объединились в единое политическое целое под властью московского государя, который правил с помощью боярской аристократии (это бывшие князья и бояре). Вольный крестьянин начинал терять свою свободу из-за сосредоточения земель в руках военного сосло­вия (дворян), которое вербовалось государством для несения воинских обязанностей при обороне от внешних врагов.

В результате образовалась Русь Московская, цирско-боярския, военно-землевладельческая.

Окончательно отмерло понятие «княжество» в X V I в., что можно объ­яснить усилением формирования многонационального Российского госу­дарства, поэтому чаще стали употреблять понятие Россия, Российская земля.

Происходило расширение России также на восток и юго-восток: на­родная миграция в XV!—XVII вв. осуществлялась в Уральский, Поволж-