Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 479

Необходимость порядка и дисциплины в гиколе должны осознавать сами дети, без навязывания силой.

Принятый в школах обычный способ наведения порядка и дисципли­ны, основанный на принуждении, вызывает у ученика страх наказания, что подавляет его стремление к самостоятельности.

Однако отсутствие порядка на уроке может мешать делу, превратить его в хаос, беспорядок, когда учителя уже не слышно из-за всеобщего оживления. Но если это оживление происходит по поводу темы урока -то лучшего и желать нечего. Задача учителя, пишет Л.Н. Толстой, состоит в том, чтобы постепенно давать пищу этому оживлению, «постепенно от­пускать поводья ему». «Вы спрашиваете одного, другому хочется расска­зать, он... насилу может удержать свои слова, жадно следит за рассказчи­ком и не пропустит ему ни одной ошибки. Спросите его, и он расскажет страстно, и то, что он расскажет, навсегда врежется в его памяти, но про­держите его в таком напряжении, не позволяя ему рассказывать, полчаса, он станет заниматься щипанием соседа»1. При этом надо следить за тем, чтобы не было крикунов, повторяющих слова только ради шума, чтобышум не был для детей целью. Учителю нужно проверять некоторых, могут ли они рассказывать и усвоили ли смысл прочитанного или услышанного на уроке, а также предложить ученикам разделиться на несколько групп,чтобы в группах ученики сами обсуждали тему и рассказывали друг другу. Так порядок будет поддерживаться самими учениками, но осознанно, а не по приказу учителя.

Смотреть же «на веселый дух школы как на врага, как на помеху есть грубейшая ошибка, которую мы слишком часто делаем».

Большой вред для ребенка видит Л.Н. Толстой в «спрашивании» на уроке или экзамене, для проверки его знания. Это «умственное насилие» оскорбляет душу ученика. «Большой человек мучает маленького, не имея на то никакого права. Учитель знает, что ученик мучается, краснея ипотея, стоя перед ним; ему самому скучно и тяжело...», но таково правило обучения. На уроке при спрашивании по одному несколько бойких уче­ников отвечают постоянно, несколько робких постоянно молчат и рас­страиваются. В школах и гимназиях, в университете требуется одно - по­вторить слово в слово то, чему учили; во время учебы в университете,пишет Л.Н. Толстой, он «получал по 5 только у тех профессоров, тетрадки которых выучил наизусть».

Ученик в школе учится искусству отвечать на уроке или экзамене, все попытки выявитьтаким образом знания - это ложь, обман.

Толстой Л.Н. Педагогические сочинения. С. 173.

480 Часть Ц. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Если учитель живет жизнью учеников, он видит, как прилагаются знания S жизни, в практике, это и есть показатель того, что знают и умеют ученики. Выявление знаний и навыков в Яснополяь.коЙ школе осуществлялось в самостоятельной практической деятельности ученика: чтении им книг, участии в беседах по темам, решении математических и жизненных задач, сочинениях и др.

Пути достижения успешности учеников в обучении. «Для того, чтобы ученик учился хорошо, нужно, чтобы он учился охотно; для того, чтобы он учился охотно, нужно:

1) Чтобы то, чему учат ученика, было понятно и занимательно, и 2) чтобы душевные силы его были в самых выгодных условиях»'.

Для того чтобы сделать учение понятным и ыниматслъ.юШ, следует избавиться от двух крайностей:

  • не нужно говорить ученику о том, чего он не может понять;

  • и о том, что он знает не хуже, а порой лучше учителя. Считается, что главным в школьном обучении является заучивание

правил, определений, классификаций. Л.Н. Толстой советует вести обуче­ние иначе:

- давать ученику как можно больше конкретных сведений, фактов;

- стимулировать его на наибольшее число наблюдений над явления­ ми природы, окружающей жизни.

Существующие учебники предлагают готовые обобщения и выводы, которые ученикам нужно принять на веру. АН. Толстой видит другой способ, способный сделать учение занимательным.

Роль учителя состоит в том, чтобы предоставить ученикам материал для самостоятельного изучения, возбудить его интерес к нему, вызвать желание работать активно и творчески. И лишь тогда, когда ученик сможет самостоятельно, на основании имеющихся сведений, проверить общий вывод, можно сообщать ему определения, правила, термино­логию.

Так, при изучении естественных наук нужно дать самые подробные сведения о жизни животных и растений, а не классификации и объясне­ния строения организмов. В преподавании географии и истории следует познакомить ученика подробно с отдельными странами и историческими событиями, а не с общими обзорами. «Для того, чтобы он поверил в гео­графию и историю, давайте ему географические и исторические впечат­ления». Не говорите ребенку: не убий, а покажите факты, общий смысл которых • - «не убий». Ученик не требует понятного, но требует живого, действующего навообрежение.

Толстой Л.Н. Азбука. Новая азбука. М„ 1987. С 175.