Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел 1. Боепитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 115

парни, она выходила перед всеми и вызывала оскорбителя: «Кто меня обесчестил, выходи ко мне и обвиняй меня!» Девушка удалялась с жен­щиной, которую заранее назначали, она осматривала ее и о результатах объявляла всем, Если обвинение было напрасным, участники сходки кла­нялись ей со словами: «Прости нас, ради Бога, ты не виновата». А она всвою очередь кланялась обществу: «Благодарим вас покорно за мое оправ­дание». После сходки оскорбления в адрес девушки порицались и с обид­чика брался штраф, а родственники девушки расправлялись с ним по-своему со всеобщего одобрения.

Все эти этические нормы демонстрировались перед детьми постоян­но, и они усваивали их, ориентируясь на пример родителей, старших бра­тьев и сестер. Такие наглядные уроки дополнялись различными назида­тельными историями, как будто происходившими на самом деле.

Отметим и еще одну особенность общинного быта - ответственность за всех детей села или деревни.

Каждый ребенок находился под приглядом любого взрослого, оказав­шегося рядом, ему приходили на помощь, ободряли, оберегали. Но при нарушении общепринятых норм поведения строго спрашивали с ребенка,могли сделать ему замечание, отчитать, разъяснить, как нужно вести себя. Любой старший, остановив расшалившегося подростка, спрашивал его:«Ты чей будешь?» И так как в деревне все взрослые были известны друг другу, этот строгий вопрос останавливал мальчишку, он понимал, что своим поведением вредит репутации своей семьи. «Детей наказывай сты­дом, а не грозою и бичом» - поучает пословица.

С самого детства ребенок находился в атмосфере всеобщего порица­ния безнравственных поступков и приучался к соблюдению норм поведе­ния. Так, в соответствии с христианской заповедью«не укради» грехов­ным считалось посягательство на чужую собственность. Чтобы ребенок запомнил это правило, принято было маленьких детей сечь на меже, чтобы знали, где свое, где чужое.

Обычно двери в селах не запирались на замки и запоры, так как ред­кими были случаи воровства, если же оно случалось, вся деревня занима­лась поисками вора1. Если его ловили, устраивали самосуд, иногда избивая провинившегося до полусмерти. А не обнаружив вора, считали, что он все равно будет наказан Богом. С малолетства ребенок усваивал эти нравст­венные уроки. «Воровское стяжание не пойдет впрок». «Как вору ни во­ровать, а петли не миновать». Но тут же и горькая примета: «Алтынного вора вешают, а полтинного чествуют».

Обществом порицалась леность, которую легко было увидеть у юноши и девушки на общественных работах, когда всем миром помогали

1 Николаев В.А. Истоки русской народной педагогики. М.; Орел, 1987. С. 28.

Ш Часть U. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

возвести дом, сложить печь, дожать полосу во время жатвы; или на работе в своем хозяйстве и даже на посиделках: здесь и можно было подметить сноровку, умение работать быстро и хорошо или, наоборот, прослыть не­умехой, ленивой. Язвительные шутки слышались в адрес последних, они не только получали обидные прозвища, но зарабатывали неважную репу­тацию, что сказыввалось и на замужестве и женитьбе. Ведь трудолюбие было одним из главных требований к будущим женихам или невестам.

С малолетства девочка знала, что ее будущее зависит и от нее самой: если она расторопна, умеет работать, то будет в семье уважаема. «Верете­ном оденусь, сохой укроюсь» - так выражалось и отношение к результа­там своего труда. Рукоделие девушки было видно всем: это вязаные носки и рукавицы, шерсть для которых она пряла сама, наряды, сшитые и рас­шитые ею. Если у девушки к 15 годам было мало наткано полотна, в глазах общества она могла прослыть ленивой, «неряхой», что считалось по­зорным.

Неопрятность, нечистоплотность девицы вызывали такое же порица­ние и осуждение, ведь они свидетельствовали о лени. Поэтому еще ма­ленькую девочку запугивали: «Если плохо подметать пол, муж будетрябой», «Если сметать со стола рукой, муж будет лысым» и т.п.

Отрок, юноша - будущий глава семьи, и его пригодность для этойроли также оценивалась обществом по готовности к труду, способности содержать благодаря ему жену, детей и престарелых родители. К 18 годам парень считался полноценным крестьянином, если мог пахать и сеять -это самое сложное и ответственное дело, - мог заготовить сено для скота, построить дом, умел столярничать и многое другое. Он уже понимал, что «Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится». К этому времени у юно­шей появлялась тяга к степенности, они старались усвоить манеру разго­вора мужиков.

Но если парень ленив, то и на этот случай есть примета: «Если холо­стой много спит, наспит кривоглазую жену». И правда, кто из родителей захочет отдать дочь за ленивого?

О достоинствах и недостатках молодых людей было известно всему селу, поэтому людская молва и ее мнение оказывали на юношество боль­шое воздействие.

Не только уроки доброты преподносила общественная жизнь ребен­ку, он наблюдал и случаи жестокости: таким бывало обращение некото­рых мужей со своими женами, родителей с детьми, немало было приме­ров общественного неравенства и жестокого, бездушного отношениябогатых к бедным, которым приходилось унижаться, заискивать перед богатыми.

Таких случаев немало представлено в русской классической литерату­ре, а в фольклоре отражено и отношение народа к ним. Видимо, неслу-