Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Часть II

ИСТОРИЯ ВОСПИТАНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В РОССИИ

(до X X в.)

Предлагаемый для изучения период охватывает большой пласт истории, начинающийся со времен первого государст­ва восточных славян и заканчивающийся через тысячу лет. За этот период произошли изменения в природе, даже во внеш­нем облике людей, не говоря уже об экономике, государст­венном устройстве, культуре восточных славян - великорос­сов. Это было время значительных исторических событий, важных для судеб всего народа и отдельных личностей, про­никновения и распространения христианской религии, за­менившей язычество и во многом определившей новый взгляд человека на окружающий мир.

Одна из составляющих цивилизованного общества -школа, она имеет в России долгую историю. Ее начало, свя­занное с появлением алфавита в X в., во многом предопреде­лило главные атрибуты школы и в последующие века: харак­тер и содержание обучения, состав учителей, учебные книги, методы обучения. Развитие школы шло неспешно, из века в век сохранялся ее облик, схожим был состав учителей и уча­щихся и во многом повторялись результаты обучения. И все-таки школа продвигалась вперед, обогащаясь опытом и от­кликаясь на нужды практики. Каковы были условия,повлиявшие на развитие школы, как она отражала потреб­ности жизни, как была связана с семейным воспитанием,имелись ли свои традиции обучения, созвучные с сегодняш­ним днем? Попытаемся найти ответы на эти вопросы.

РазделI

ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ В ДРЕВНЕЙ РУСИ

И РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ (до XVIII в.)

На протяжении веков в России постепенно складывались традиционные формы ведения хозяйства, определялись нравственные устои, развивались этические представления, эстетические пристрастия и многое другое, ка­сающееся духовной стороны жизни людей.

С течением времени определились основы воспитания детей, т.е. про­цесса, обеспечивающего преемственность поколений и закрепления опыта, накопленного предыдущими поколениями.

До нашего времени дошли традиционные основы народнойкульту­ры, частью которой является педагогическая культура...,

Известно, что каждый индивид проживает в определенном культур­но-историческом пространстве; оно имеет свои особенные жизненные реалии, свои отличия от других и свои приметы. Взаимозависимые и вза-имовлияюгцие культурно-исторические факторы определяют характер жизнедеятельности индивидуумов', отпечаток на развитие личности на­кладываетэтнокультурная среда. Этнопсихологические черты личности предопределяются самыми различными компонентами материальной и духовной культуры, в том числе воспитанием.

При рассмотрении проблем воспитания в историческом аспекте воз­никает целый ряд вопросов: какие факторы определили характер воспи­тания? В чем состояло содержание воспитания? От чего зависело это со­держание? Какими методами, средствами осуществлялось воспитание?

Предлагаемый далее материал этого раздела призван помочь найти ответы на поставленные вопросы.

Представляется необходимым проследить, какие педагогические идеи влияли на практику воспитания, какие из них вышли за рамки своего времени и сохраняли свою значимость на протяжении веков.

История воспитания, особенно на ранних этапах общественного раз­вития, является малоизученным разделом педагогики, тем более важным представляется обращение к ней.

В данном пособии при рассмотрении истории воспитания использо­ван междисциплинарный подход: привлечены для рассмотрения материа-

78 Часть 11. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

лы по истории России, философии, этики, этнологии, фольклористики. В течение долгих столетий, когда специальных воспитательных заведений не существовало, а немногочисленные школы мало что значили в воспи­тании, не было разработанной педагогической теории, роль других факторов в его осуществлении была значительной. Влияние природно-ис-торического пространства, социальной среды., видов трудовой деятель­ности, семьи, религии, народного искусства было огромным, и без изучения этого влияния невозможно выявить своеобразие такого много­гранного явления, как воспитание детей у русского народа. Поэтому ис­тория воспитания представлена как междисциплинарная область знаний, развивающаяся на стыке различных наук о человеке.

Необходимость знания педагогом традиционных основ воспитания вы­зывается тем, что учитель и его ученики живут в определенной этнической среде, взаимодействуют с детьми - носителями национальной ментальнос-ти и без ее учета невозможно надеяться на успех школьного воспитания. Кроме того, в наше время трудно найти моноэтническую школу в России, что обостряет задачу воспитания толерантности - терпимости к окружа­ющим, признания права каждого человека на индивидуальность.