Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел II. Школа и педагогические теории в Новое время 59

Благодаря своим сочинениям Песталоцци становится известным дея­телем, и в 1792 г. Законодательное собрание Франции награждает его вы­соким званием гражданина Франции.

В 1789 г. происходят серьезные изменения в жизни знаменитого швей­царца - он становится во главе сиротского дома в городе Станце, где после кровавой расправы французских солдат с восставшими крестьянами оста­лось много беспризорных детей. С этого времени на долгие годы Песталоц­ци уходит в практическую педагогическую деятельность. В здании бывшего монастыря был открыт приют для 80 детей от 5 до 10 лет. И здесь начался новый период экспериментов Песталоцци - практический поиск путейвоспитания детей. Первым условием и принципом работы он считал созда­ние такой обстановки, при которой раскрывалось бы сердце детей, обста­новки любви к детям и понимания их психологического состояния. Из со­страдания к воспитанникам, стремления помочь им Песталоцци постоянно был с детьми («с утра до вечера я был один среди них»). Воспитатель и воспитанники были во власти одних чувств и настроений: «Моя рука лежала в их руке, мои глаза смотрели в их глаза. Мои слезы текли вместе с их сле­зами, и моя улыбка сопровождала их улыбку. У меня ничего не было: ни дома, ни друзей, ни прислуги, были только они», - напишет он в письме к своему другу. Такая полная отдача педагога детям вскоре принесла свои результаты: дети не дичились, стали открытыми, готовыми к деятельности, искоренились дурные привычки и поступки.

И начались занятия с детьми, имеющие своей целью развитие умст­венных способностей; снова Песталоцци стремится связать их с ручным трудом.

Опыт был непродолжительным, так как приют был закрыт - пона­добилось здание для госпиталя.

Тогда Песталоцци продолжает свою педагогическую деятельность в качестве помощника учителя в деревенской школе Бургдорфа (где учите­лем был невежественный деревенский сапожник); правда, и здесь он про­был недолго - родители детей не одобрили его нововведений. Но в этой школе он применил новую форму занятий -предметный урок и объявило том, что хочет психологизировать воспитание. Песталоцци сумел дока­зать преимущества своих методов обучения, и власти открыли для прове­дения его экспериментов школу с интернатом и отделение для подготов­ки учителей; это был ставший вскоре знаменитым во всей ЕвропеБургдорфский институт. В эти годы Песталоции ищет ответ на вопросы: чему и как учить в школе. Частично он пытался ответить на них в своем сочинении «Как Гертруда учит своих детей» (1801).

В 1805 г. он перевел свой институт в Ивердон; институт Песталоцци привлекал внимание писателей, ученых, политических деятелей разных стран. В нем учились дети из аристократических и буржуазных семей, что

60

Часть I. История зарубежной педагогики (до XX в.)

глубоко огорчало создателя института, всегда стремившегося принести пользу простому народу. В Ивердоне делалось много полезного: сторонни­ки идей Песталоцци составляли учебники, писали статьи, различные ру­ководства для учителей.

В 1825 г. Песталоцци возвращается в Нейгоф, здесь он написал свое последнее педагогическое произведение - «Лебединая песня» (1826).

Скончался Иоганн Генрих Песталоцци в 1827 г.