Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел III. Развитие образования в XIX в.

337

Учителями применялись новые методы преподавания, так, в старших классах часто читались лекции, сопровождавшиеся показом наглядных пособий, что для того времени было редкостью. Наглядность в препода­вании использовалась почти по всем предметам. Хорошо был поставлен класс рисования и лепки.

Ряд предметов был введен дополнительно и проводился факультатив­но, например, английский язык, игра на скрипке, рояле, занятия ручным трудом, рисование, лепка и т.д. В гимназии были прекрасно оборудован­ные мастерские, рисовальные классы.

Талантливо и умело учащиеся привлекались к деятельности драмати­ческого кружка. Под руководством преподавателя русского языка и лите­ратуры они ставили старинные русские пьесы.

На физическое состояние учащихся обращалось особое внимание, врач наблюдал за здоровьем учеников. Спорт, гимнастика, подвижные игры были введены в обиход школьной жизни.

После 3 часов дня проводились внеклассные занятия по новым язы­кам, музыке, лепке и пр. Мальчикам объявили, что во время этих занятий с ними быть некому и что они, приходя добровольно на них, сами должны соблюдать порядок. А в случае нарушения им будет запрещено посещать эти уроки. В.Н. Недачин, директор гимназии, описывает такой случай.

Однажды один из мальчиков после занятий немецким языком в груп­пе из 10 человек, выходя из класса, погасил свет, а его товарищ встал в дверях, и в темноте произошла свалка и возня.

На следующий день воспитатель спросил в классе, кто был виноват в этом происшествии, и зачинщики тут же сознались. Им было сказано, что они могут больше не посещать занятия после обеда. Директор, наложивэто взыскание, засиделся в кабинете до 5 часов, а когда вышел, то увидел, что двое этих заплаканных шалунов уже 2 часа дожидаются его, чтобы выпросить разрешение оставаться в гимназии после уроков. Они, конечно, были прощены.

Это было прекрасным примером того, как дети ценили оказываемое им доверие и полученную свободу.

Наказанием в гимназии было лишение права ее посещать. К этому приходилось прибегать не часто, но всегда за серьезные проступки и по договоренности с родителями. Родители действовали сообща с воспитате­лями.

Большое внимание уделялось развитию духа товарищества и взаимо­помощи, дружбы. Доносы, жалобы не поощрялись. Детям постоянно вну­шалась мысль, что позорно обижать младших и слабых. Более сильные в учении всегда помогали с самого первого класса слабым.

В то же время развивалась ответственность за себя, самостоятель­ность. Самостоятельное выполнение учебных заданий, забота о чистоте

338 Часть И. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

и опрятности, о своих вещах, учебных пособиях, классной мебели необ­ходимы были для каждого гимназиста. Дежурные в фартуках со щетка­ми и тряпками ежедневно убирали свои классы и постоянно и педан­тично следили за чистотой. Не было случая, чтобы кто-нибудь испортил

СВОЙ СТОЛ.

Отношения в гимназии между учащимися и учителями установились простые и сердечные. Воспитатели стремились строить свои отношенияна доверии, правдивости и искренности, старались внушить ученикам лю­бовь и уважение к себе и к школе и сами бережно относились к их чув­ству человеческого достоинства.

Большое внимание уделялось педагогами изучению индивидуальности ребенка и на основе его - развитию его задатков и наклонностей.

Нравственное воспитание было положено в основу всей работы гим­назии. Нравственно совершенная личность понималась как носительница идеалов истины, добра и красоты; для успеха воспитания необходимо было опираться на лучшие стороны души ребенка.

Воспитатели понимали огромную силу художественного творчества для нравственного воспитания гимназистов. С целью развития в детях чувства красоты, ознакомления их с прекрасным на стенах классных ком­нат и коридоров были развешены репродукции произведений выдающих­ся художников.

Занятия рисованием, лепкой, пением, ручным трудом проводились как в урочное, так и во внеурочное время. Пению обучались все. Занятия музыкой, лепка, работы по дереву были для желающих. Ученические спектакли, литературные вечера, гимназический оркестр и хор были также средствами художественного и нравственного воспитания. Приэтом тонко учитывались потребности возраста: для младших важно было поиграть, развлечься. А для старших предоставлялась возможность поуча­ствовать в беседах, диспутах на серьезные темы научного или обществен­ного характера.

Несколько раз в году преимущественно в середине первого полугодия и на масленицу, проводились балы, литературные и музыкальные вечера; устраивались рождественские елки.

Организовывались платные постановки ученического театра «в поль­зу Общества вспомоществования недостаточным учащимся» - резуль­тат действий наиболее прогрессивно и демократичеки настроенных пе­дагогов. Для помощи в постановке спектаклей часто привелкались профессиональные актеры и режиссеры. Характерно, что в большинствеслучаев они работали бесплатно, принося свои знания и умения в дар гимназии.

Воспитатели, внушая добрые привычки, исправляя дурные наклоннос­ти, постоянно обращалиськ религии. Этой же цели религиозного воспи-