Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 197

За тину ногой не заденет (об осторожном).

В лаптях парится (о бестолково-суетливом).

Не смейся, горох, не оскаливай зубов (о насмешниках).

Так по плечам и ходит (о нахальном).

У него в боку дыру вертят, а он: ха, ха! (о легкомысленном).

Сам корову за рога держит, а люди молоко доят (о простаке).

Не трудно заметить, что изображение характеров, качеств, достоинств и недостатков человека достигается в пословицах в основном через дви­жение, действие, жест, отсюда их внутренняя динамичность.

Живой, яркий народный язык пословиц представляет образец красно­речия, образности, многокрасочности слова.

Завершая рассмотрение этого большого раздела об особенностях вос­питания детей в России сX в., отметим следующее.

Духовный мир, психология русского человека складывались под вли­янием разнообразных факторов: природной среды, климата, обширнос­ти территории, соседства с многочисленными этносами, особенностями исторической судьбы, веры, быта народа и др. Воспитание как закреп­ляло в индивидууме духовные ценности народа, так и передавало их следующим поколениям, участвуя таким образом и в создании, и в пере­даче черт национальной ментальности. Как национальная культура в целом, так и ее часть - воспитание явились результатом многофактор­ного воздействия, своеобразие которого и создало неповторимый типдуховной народной культуры, отличающейся как от восточной, так и от западной.

Все русские философы X I X - начала XX в. (Бердяев, Лосский, Соло­вьев, Леонтьев) отмечали, что имеются типологичекие различия в пони­мании смысла жизни и поиска истины западным и русским человеком.Для Запада характерны рационалистичность, логическая последователь­ность в рассуждениях и поступках.

Бердяев писал, что в русской душе, в душе народной есть какое-то бесконечное искание града Китежа, незримого дом;!, русская душа сгора­ет в пламенном искании правды. Потрясающая сострадательность и жалость, стремление к всемирной любви, поиск абсолютного добра, спо­собность к всемирной отзывчивости, жажда безусловной справедливос­ти, стремление к равенству - это черты характера русского человека, его отношения к миру и черты отечественной культуры. Все это одухо­творяло, питало народное искусство, придавая ему неповторимый облик, а через народное искусство воздействовало на человека с самого началаего жизни, воспитывая, воспроизводя в нем характерные и типичные осо­бенности личности (так же и произведения великих писателей Россиипронизаны идеями сострадания, сочувствия, печали, любви к человеку, по­иска смысла жизни).

198 Часть II, История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Нравственные критерии, положенные в основу практического опыта, должны облагораживать жизнь и способствовать прогрессу. Духовность благоприятно влияла на развитие искусства: литературу, поэзию, живо­пись, пение, танец и др.

Но при этом все жизненные установки не давали человеку стимула к лучшему хозяйствованию, улучшению качества своей жизни.

Если к началу XX в. культура в России достигла мирового уровня, то условия жизни большинства населения оставались на отметке предыду­щих веков (например, как ни сдерживалось развитие сельского хозяйства общинным укладом, он сохранился вплоть до 30-х гг. XX в.). В России была высоко развита культура, но отсутствовала развитая цивилизация, показа­телем которой являются качество труда и уровень жизни населения.

Данное противоречие жизни поддерживалось и воспитанием, идеалы которого определялись духовной культурой в целом. Средства народного воспитания - народное искусство, фольклор, проповедуя идеи добра, жа­лости, сострадания, миролюбия,мало стимулировали инициативу и ак­тивность человека в созидании своей собственной судьбы, в практичес­ком преображении жизни, считая их малозначимыми. «Россия самая небуржуазная страна в мире», у нее нет дара создания «средней культу­ры», ее дух был «устремлен... к абсолютной свободе и абсолютнойлюбви»1 - так определил Бердяев особенности развития культуры в Рос­сии в прошлые века.

На протяжении истории под обширным влиянием объективных фак­торов вырабатывалась народная педагогика, формируя свои идеалы, опре­деляя свои средства воздействия и закрепляя их в традициях, обычаях, обрядах. Очевидна педагогичность народной жизни в целом, без знания конкретных реалий жизни невозможно увидеть истоки воспитания, по­нять его особенности. Родительская педагогика веками мудро отбирала наиболее действенные средства воспитания, используя их повседневно, совершенствовала, внося в них новые элементы, и творчески вновь и вновь перерабатывала известные приемы. Время доказало необходимость и дей­ственность трудовой и игровой деятельности ребенка для его развития, выявило огромный воспитательный потенциал всех видов народного ис­кусства: словесного, танцевального, песенного и др. Так постепенно скла­дывалась система воспитания детей, закрепившая в себе опыт предшест­вовавших поколений, без осознания которой будет неэффективна педагогическая практика и в будущем.

I

Бердяев НА. Указ. соч. С. 7.