Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел 111 Развитие образования в X I X в.

351

епархиального архиерея. Согласно «Положению о церковных школах ве­домства православного исповедания» (принятого в 1902 г.), целью этих школ было распространение в народе образования в духе православной веры и церкви.

В церковно-приходских школах преподавались: Закон Божий (изуче­ние молитв, Священной истории, объяснение богослужения, краткий ка­техизис), церковное пение, чтение книг церковной и гражданской печати и письмо, начальные арифметические сведения. Учителями церковно­приходских школ являлись местные священники и другие члены причта, а также специально назначенные учителя, Предпочтение при этом отда­валось тем учителям, которые получили образование в духовных учебных заведениях и женских епархиальных училищах.

По уровню общеобразовтельной подготовки учащихся, оснащению пособиями, школьным оборудованием церковные школы значительно ус­тупали земским. Наиболее низким был уровень в школах грамоты.

Учебные планы и программы школ утверждались Святейшим Сино­дом. Программы церковно-приходских школ, не говоря уже о школах грамоты, еще меньше, чем министерские программы, давали материал для расширения кругозора учащихся и развития инициативы педагогов. Церковно-славянская грамота рассматривалась в них как предмет, при­мыкающий к Закону Божиему, и «как ближайшее пособие для него». В объяснительной записке к программе по русскому языку подчеркива­лось, что учитель при объяснительном чтении не должен задаваться «по­бочными целями», например сообщением учащимся сведений из окружа­ющего мира.

Главное внимание в церковно-приходских училищах уделялось выучи­ванию молитв и религиозных песнопений, заучиванию церковных книг и богослужения. Тем же самым заучиванием наизусть и списыванием текс­тов с этих книг занимались на уроках русского языка.

Развитием этих школ активно занимался обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев, который проявлял не только организационную актив­ность, но выступал даже автором географического раздела книги для на­чальной школы («Книга для первоначального чтения»), насаждаемой, кстати, министерством и в своих школах.

И хотя школы должны были давать общеобразовательную подготовку, а не готовить священников, в них преобладало религиозное обучение.

Министерство просвещения всячески поддерживало школы церков­ного ведомства. Это можно увидеть даже по некоторым статистическим данным.

В 1905 г. в России всего было 92,5 тыс. народных училищ.

Из них: церковного ведомства - 46,51, учащихся от общего числа -35%; министерских - 52%, учащихся - 63%.

352 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Государственные пособия начальный школам в 1900 г.:

На министерские школы - 3 млн руб.

На щерковно-приходские - около 7 млн руб.

Из действовавших в 1903 г. 43 969 церковных школ двухклассных было всего 510, одноклассных - 23 165, школ грамоты - 20 294.

Подавляющее большинство церковных школ действовало в сельской местности. В городах было всего 2326.

Земские школы

Они относились к числу министерских школ и официально именова­лись так: «начальные народные училища в губерниях, на которые распро­страняется действие Положения о земских учреждениях». Среди населе­ния они пользовались большей популярностью, чем другие начальные школы, и заслуживают особого рассмотрения.

Права земств были ограничены и сводились преимущественно к ре­шению финансово-хозяйственных вопросов (сбор средств на постройку и содержание школ, наем помещений для школ, снабжение школ оборудо­ванием, топливом и т.д.). Земства не имели права вмешиваться в учебно-воспитательную деятельность школ. Не всегда могли они обеспечить свои школы специальными школьными зданиями, много школ размещалось в вольнонаемных помещениях. Но несмотря на все трудности, в целом это были лучшие начальные школы по сравнению с церковными и др. Именно земские школы сыграли большую роль в распространении начального об­разования среди крестьян. Благодаря деятельности земств число школ бы­стро увеличивалось, а обстановка в школах заметно улучшалась. Ассигно­вания земств на школу постоянно возрастали. Это позволяло им строить новые школьные здания, организовывать подготовку учителей. Улучшение материальных условий в школах повлияло на их учебную работу.

Земства, благодаря хорошей оплате труда, могли пригласить в школы лиц со специальным педагогическим образованием. Это приводило к вве­дению в преподавание новых методов обучения. Земства добивались рас­ширения учебного плана, введения новых дисциплин и лучших учебников. Однако эти успехи земств были далеко не повсеместными. Многие зем­ства так и не внесли существенного вклада в развитие школы. Да и ми­нистерство, церковь, губернаторы зорко смотрели за ними.

В середине 90-х гг. К.П. Победоносцев разработал систему взглядов на школу и просвещение, которой, по его мнению, должна была руководст­воваться правительственная бюрократия и которую правительство под­держало. Главные его рассуждения: плоха та школа, которая отрывает че­ловека от его среды, лишает семью рабочей силы. Идеальной народной школой Победоносцев провозглашал такую, в которой учащиеся приоб-