Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел II Развитие школы и педагогики за рубежом 567

обладает «интеллектуальными склонностями и способностями». Поэтому новая система образования, предназначенная для массовых школ, должна, опираясь на «практические импульсы», помочь детям «что-нибудь де­лать», не пытаясь навязывать им научные знания. Необходимо выявить силы ребенка, удовлетворить его интересы и упражнять способности -так он будет подготовлен к созиданию своей жизни.

Цели воспитания, по представлениям прагматистов, вытекают из дан­ной ситуации, связаны с удовлетворением спонтанных потребностей ре­бенка - физических и психических и служат приспособлению его к ок­ружающей среде и самореализации. Ребенок должен стать солнцем,центром, вокруг которого вращается весь педагогический процесс, задача учителя - создать максимальные возможности для наиболее полного проявления индивидуальности и личности ребенка (педоцентризм). Приэтом умаляются обязанности ученика, роль учителя, сообщества одно­классников.

Ориентир на интересы и потребности ребенка, его личный опыт, обу­чение путем выполнения практических дел - в этом особенности педа­гогики Дьюи - «учение посредством делания» (изготовление школьной мебели, учебных пособий, постановка самодеятельного спектакля). Систе­матические научные программы не нужны, как не нужны постоянные классы, расписание.

На идеях Дьюи основана разработка «метода проектов» его едино­мышленниками; она получила широкое распространение в американскойшколе XX в. Обучение «методом проектов», когда ученики, выполняя про­ект, узнают нужные сведения из различных дисциплин, меняет и струк­туру занятий, отводя учителю роль помощника, консультанта. Вместо мо­нолога учителя - беседы с учащимися, самостоятельная работа детей над темой, игра, трудовая деятельность, занятия письмом и счетом проводят­ся только в связи с потребностями, вытекающими из практической дея­тельности.

Учебный курс должен быть построен вокруг четырех человеческих ин­стинктов: социального, конструирования, художественного выражения и исследовательского.

Прагматическая теория основывалась на практицизме в отборе учеб­ного материала (темы проектов: «Как стать хорошим покупателем», «Арифметика обыденной жизни»).

Дьюи и его последователи сводили процесс обучения к количествен­ному накоплению и реконструкции ребенком своего индивидуального опыта. Из этого же источника - индивидуального опыта, выводятся мо­ральные принципы и нормы поведения. Личный успех, связанный преждевсего с богатством и социальным престижем, выступает основным крите­рием нравственности.

568 Часть III Развитие школы и педагогики в мире в XX в.

В середине XX в. идеи прагматизма подвергли жесткой критике за отказ от научного образования, но они и сегодня подпитывают обучение в американской школе, во многом основывающееся на установках праг­матической педагогики. В современных условиях неопрагматизм, отка­завшись от многих положений Дьюи, призывает учить учащихся изме­няться и приспосабливаться к меняющемуся миру не только в утилитарно-практическом, но и эмоционально-личностном отношении, привлекает к организации в процессе обучения личностно-ориентиро-ванные методики, направленные на приобретение личностно значимых знаний.

Подвергалась изменениям и организация обучения: она осуществля­лась в рамках «открытого обучения», что отразилось и на школьном ин­терьере: в классе вместо парт - столы и стулья, пространство класса раз­деляется подвижными перегородками на предметные уголки, в которыхподобран учебный материал. В практике открытого обучения широко ис­пользуются карточки с заданиями, не требующими однозначного ответа. Свобода выбора видов учебной деятельности, создание в классе атмосфе­ры поиска, опора на положительные эмоции учащихся, игра - характер­ные черты неопрагматизма.

Значительное влияние на развитие педагогической теории и практики XX в. оказали идеи М. Монтесеори - известного итальянского врача и педагога. Символом ее педагогики стало обращение ребенка: «Помогимне это сделать самому» • - предоставление самым маленьким детям воз­можности самостоятельных действий. Монтессори интересовала вся жизнь ребенка - со дня рождения до юности, ее педагогика основыва­лась на повседневном живом наблюдении за поведением, настроением и состоянием детей.

В 1907 г. она организовала «Дом ребенка», дошкольное учреждение, в работе которого активно участвовали родители. Основное внимание уде­лялось развитию у детейорганов чувств. Монтессори исходила из того,что ребенок, как активное существо, способен к самостоятельному спон­танному развитию. Задача воспитателя состоит в том, чтобы поставлять ребенку «пищу» для саморазвития, создавать такое окружение, котороебы стимулировало процесс самовоспитания. Взрослые же, стремясь навя­зать ребенку свои привычки и вкусы, тормозят естественный процесс саморазвития детей.

Задача воспитания должна заключаться во всемерном развитии ини­циативы и самостоятельности ребенка.

Ею разработана серия дидактических материалов, которые должны способствовать духовному становлению ребенка через развитие его мо­торики и сенсорики. Действуя самостоятельно, ребенок приобретает различные навыки: учится ставить цель и находить пути ее достижения,