Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Теория и практика образования и воспитания в России 515

В это время деятельность культурно-просветительского общества была поддержана и Министерством народного просвещения: были выде­лены небольшие денежные средства.

В 1907 г. произошло еще одно радостное событие - в Москве в Вад-ковском переулке специально для клуба был построен дом. Под руковод­ством архитектора А.у. Зеленко местное население безвозмездно возвело его. Рабочие соседнего завода и артель штукатуров отдавали стройке все свои выходные, работая бесплатно. Так велика была поддержка населени­ем того дела, которое вели СТ. Шацкий и его коллеги.

В доме оборудовали комнаты для клубных занятий, студии для занятий живописью, библиотеку-читальню, большой зал для торжеств. При домесоздали музей по изготовлению наглядных пособий; здесь же открыли дет­ский сад, начальную школу, курсы рисования, дополнительную школу для подростков, столярную, слесарную, сапожную, переплетную и швейные мастерские.

Три года работы значили много и для педагогов-энтузиастов. За это время в процессе постоянного живого общения вырисовывались основы педагогики, вырабатывались новые теоретические и практические подхо­ды к воспитанию и обучению. Шацкий и его коллеги определили в этигоды свою оригинальную систему воспитания детей, получившую блес­тящее практическое воплощение.

«...Это были годы педагогической школы в лучшем смысле этого слова... Шацкий в это время чрезвычайно на всех нас влиял... Я имею в виду его взгляд на педагогическую работу не просто как на определенную профес­сию, не как на «службу», а как на постоянное творчество... учителей и учащихся; ...педагог создается только в процессе творческой работы, и в известной степени каждый ученик может быть назван его учителем... Ни­когда нельзя останавливаться на достигнутом... В педагогике может и должна быть известная цель, которую мы ставим перед собой, но, осу­ществляя эту цель, мы должны все время стремиться к новому...»1. Годы 1905-1908 были временем поиска и нахождения новых путей воспита­ния, «создания детского царства».

Но вскоре наступили тяжелые времена для Шацкого и его коллег. После революционных событий 1905-1907 гг. правительство и полиция начинают с подозрением относиться к любому общественно-демократи­ческому начинанию. В «Московских ведомостях» - черносотенской газе­те - появилась статья, в которой культурно-просветительская работа об­щества объявлялась революционной, а группа Шацкого - Зеленко -

' Фортунатов А.А. Начало педагогической деятельности СТ. Шацкого // О Шацком. М„ 1961. С. 83.

17'

516 Чисть ill Развитие школы и педагогики в мире в XX в.

могучей организацией, где детей «приучают к непренадлежащеи и непри­вычной им роскоши», где прививают им «парламентские привычки» и т.п. Возле клуба собралась толпа активистов «Союза русского народа», не по­зволяя никому войти в помещение, швыряли камни в окна, избивали детей и педагогов. Полиция произвела обыски у сотрудников, а Шацкийи Зеленко даже были задержаны. После этих событий Зеленко уехал на некоторое время за границу. Клуб был закрыт. И никакие прошения Шацкого о возобновлении его работы не дали результатов.

цество «Детский труд и отдых». Колония «Бодрая жизнь» (1909-1917)

Около года работы с детьми не велось, а в 1909 г. Шацкому удалось возобновить ее, дав новое название обществу - «Детский труд и отдых» (1909-1917), которое было разрешено официально. В уставе обществабыло записано, что с детьми должны вестись физкультурная и спортивная работа, проводиться занятия ручным трудом, декламацией, музыкой и пе­нием, экскурсии, концерты и спектакли с участием детей, организовы­ваться детские библиотеки и читальни, бесплатные амбулатории длядетей. То есть занятия оставались в основном те же, но не раскрывались принципы их организации: самоуправление, самодеятельность. Труд вос­питателей оставался неоплачиваемым, а содержалось общество на част­ные взносы и пожертвования.

Работать приходилось в тяжелых условиях: тайный и явный полицей­ский надзор не ослабевал, часто проводились обыски в помещениях, где шла работа. Угроза закрытия учреждения была постоянной.

Идея создания детской сельскохозяйственной колонии, где бы дети могли, занимаясь серьезно трудом, всесторонне развить свои способности, не оставляла Шацкого. Летом 1909 г. он уезжает за границу для изучения опыта такой работы. Он побывал в Дании, Швеции, Норвегии, но то, чтоон там увидел, не удовлетворило его, так как труд детей давал им опреде­ленные навыки, но был лишен воспитательного смысла. Он убедился втом, что его опора на гуманистические традиции отечественной педаго­гики верна и плодотворна1.

Шацкий и его коллеги обращаются к населению Москвы с призы­вом поддержать общество «Детский труд и отдых». И, наконец, в 1911 г. у Шацкого появилась возможность осуществить давнюю идею создания детской колонии. Помещица М.К Морозова выделила безвозмездно землю в Калужской губернии и средства на постройку и оборудование дома для колонии. Колония получила название «Бодрая жизнь», а ее

Ъсршадская Д С. Педагогические взгляды и деятельность СТ. Шацкого. М, 1960. С. 52.

Раздел!. Теория и практика образования и воспитания в России 517

история ярко описана супругами Шацкими в книге «Бодрая жизнь» (1914).

В 1914-1915 гг. Шацкий приходит к мысли о необходимости органи­зации детского опытно-показательного учреждения, где решались бы две задачи - отработка воспитательной системы и практическое обучение мо­лодых педагогов. Он назвал его опытной станцией. Удалось получить суб­сидию от городской Думы и Министерства народного просвещения.

На полученные средства возле села Белкино, недалеко от которого на­ходилась колония «Бодрая жизнь», организуется опытная станция. Ее за­дачи: создание сети воспитательных учреждений - ясли, детский сад, на­чальная и дополнительная школа, курсы для взрослого населения(«высшая крестьянская школа»), мастерские, библиотеки, местный музей; открытие кооперативных крестьянских учреждений, народного дома, ор­ганизация профессиональной помощи агронома, врача, ветеринара, юрис­та; здесь предполагалось испытывать и проверять новые методы земской работы и т.д.

Как видим, задачи станции выходили далеко за рамки только педаго­гических. Это, по существу, был проект мирного и постепенного социаль­ного преобразования всей жизни деревни.

Такими были планы, но не только отсутствие материальной поддерж­ки тормозило их реализацию. Экономическая и культурная отсталость на­селения, корыстные интересы людей, наживающихся на бедности, заби­тости и необразованности крестьян, также затрудняли в 1916-1917 гг. деятельность Шацкого и его соратников. Были сделаны только первые шаги по воплощению в жизнь грандиозного и благородного замысла.