Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 2. Педагогическое образование

До 60-х гг. XIX в. число учебных заведений для подготовки учителей было так мало, что говорить о педагогическом образовании не приходится. По­пытка создания высшего педагогического учебного заведения была пред­принята в 1804 г., когда в Петербурге был создан Педагогический инсти­тут; но вскоре он был преобразован в университет (1819). Учителями

Раздел III Развитие образования в X I X в.

385

средней школы (гимназий, реальных училищ) становились выпускники университетов.

К середине X I X в. для подготовки учителей начальных народных учи­лищ имелось всего 3-4 учительские семинарии.Основную массу учите­лей для народной школы давало духовное ведомство.

Начиная с 60-х гг. картина педагогического образования изменяет­ся; начинается развитие самых различных его форм. Подготовка учите­лей для народной школы становится первоочередной задачей народного просвещения; за ее осуществление принимается педагогическая литера­тура во главе с К.Д. Ушинским, молодое земство в лице барона НА. Корфа и широкая общественность. Результатом такой активности стало создание различных педагогических школ. Учителей для начальной школы готовили:

учительские институты;

учительские семинарии;

женские гимназии;

епархиальные училища;

второклассные училища;

церковно-учительские училища

педагогические курсы и другие учебные заведения.

Для средней школы, помимо университетов, учительниц готовили, как известно, Высшие женские курсы. Педагогические курсы с 60-х гг. были наиболее распространенным типом педагогических заведений.

Московские педагогические курсы общества воспитательниц и учительниц (впоследствии «Тихомировские»)

Московское общество воспитательниц и учительниц было основано в 1870 г. для помощи практическим работникам в овладении методами обучения и воспитания, а также для обеспечения учительниц работой. В 1872 г. при обществе были открыты курсы для подготовки учительниц для начальных школ, позже курсы стали готовить учительниц-предметни­ков. Организаторами курсов были Д.И. Тихомиров,В.Я Стоюнин, Ф.И. Егоров и др. На курсах работали многие профессора, которые вели занятия и на МВЖК (Н.В. Чехов, Г.И. Россолимо и др.).

Педагогические курсы имели целью дать педагогическое образование лицам обоего пола, которые хотели посвятить себя учительской деятель­ности в начальных училищах. На курсы принимались лица не моложе 16лет, по окончании городского, уездного или духовного училища и других учебных заведений. Занятия на курсах велись по двум направлениям: тео­ретическому и практическому. Теоретические занятия включали в себя изучение специальных предметов: педагогики, дидактики, училищеведе-

13-4907

386 Наспи, II История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

ния, гигиены с основами первой помощи. Общеобразовательные предме­ты: Закон Божий, русский язык с церковно-славянским, арифметика, рус­ская история, русская география, естественная история и физика, чисто­писание и черчение, пение. В качестве основнойпедагогической дисциплиныв учебный план был включен учебный предмет «Главные по­ложения о воспитании и методика первоначального преподавания». В программу этого предмета входили: «краткая опытная психология в применении к обучению и воспитанию»; вопросы дидактики и методики отдельных предметов. Практические занятия состояли в посещении уро­ков с дальнейшим их обсуждением, в ознакомлении с наиболее распро­страненными в начальных училищах учебниками и пособиями; знакоми­лись с проведением детских игр и физических упражнений.Предполагалось преподавание уроков курсистами и их обсуждение, заня­тия с отстающими учениками. Занятия проводились 2-3 года, причем изучение предметов педагогического характера было обязательным длявсех, как и практика в начальных училищах. Окончившие курсы направ­лялись учителями в начальные училища. Предусматривались и санкции против тех, кто, окончив курсы, не хотел работать в начальной школе. Так, молодые люди, имевшие стипендию, обязаны были по окончании курсов прослужить в звании учителей начальных училищ по 2 года за каждый год получения стипендии. Те, кто не хотел работать учителями, обязаны были возвратить всю ту сумму, которую они получили на курсах.

История курсов имеет три периода, отражающие вехи истории на­чальной школы, с судьбой которой тесно были связаны курсы:

I. В первые годы курсы ограничивались педагогической подготовкой слушательниц. В основу их программы положены 4 предмета: педагогика, методики обучения родному языку, математике, природоведению. Заня­тия проходили 3 раза в неделю. Слушательницами большей частью были учительницы и воспитательницы, уже состоявшие на службе. Занятия - 3 раза в неделю.

II.В начале 90-х гг. повышается роль сельской школы. Школа стано­ вится одним из центров просветительства, проводимого интеллигенцией. Поэтому на курсах начинается более широкая подготовка, вводятся об­ щеобразовательные предметы, продолжительность обучения увеличивает­ ся, занятия становятся ежедневными.

III. Первые годыXX столетия - на курсах начинается специализация: первое отделение - для подготовки учительниц начальных училищ

всех типов;

второе отделение - для подготовки предметных учительниц в млад­ших классах средней школы. Для этого были введены отделения: словес­ное, историческое, физико-математическое, биологическое и географи­ческое;