Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I Школьное образование... В Древнем мире и в эпоху Средневековья и

  • «Кто есть благородный муж?» - «Тот, который сначала действует, а потом говорит». «Благородный муж заботится об общих, а не о частных интересах, а низкий человек наоборот...»

  • «Молодежь дома должна быть почтительна к родителям, вне дома уважительна к старшим, отличаться осторожностью и искренностью, обильною любовью ко всем и сближаться с людьми человечными».

  • «Есть нечто, чего я стыжусь, что презираю и чего страшусь: в юнос­ти не учиться прилежно и, дожив до старости, не быть способным учить других - вот чего я стыжусь; покинуть отчий дом, успешно служить го­сударю, а потом, встретив старого друга, отвернуться от него - это я пре­зираю; жить в окружении низких людей и быть не способным завязать дружбу с благородным мужем - вот чего я страшусь!»1

Первые в истории педагогические обобщения Конфуция, основанные на соединении с практикой, содержат афоризмы об учении: о необходи­мости учить всех, об упорстве и трудолюбии ученика в овладении книгами и др.

Оценивая в целом цивилизации Древнего Востока, отметим, что раз­витие их осуществлялось и благодаря школе, учению. Возникшие из на­блюдений людей за природой знания о ее закономерностях, практическая нужда в этих знаниях вели к обобщениям, способствовали развитию ма­тематики, астрономии, ирригации и других научных основ, Появление школы, выросшее из практических потребностей, способствовало в своюочередь дальнейшему развитию наук и культуры. От Древнего мира чело­вечество восприняло идеи о необходимости образования, о целях воспи­тания и типах обучения.

§ 2. Воспитание и школа в античном мире

Древняя Греция в VII-IVвв. до н.э. состояла из небольших городов-госу­дарств - полисов, с культурой которых связано развитие воспитания,школы, педагогической мысли. Здесь развивалась философия, включавшая в себя различные отрасли знания, имелась обширная литература, сложи­лись воспитательные системы, получила развитие педагогическая мысль. Наиболее влиятельными государствами были Лакония с главным городом Спартой и Аттика во главе с Афинами. В них определились различные педагогические системы: спартанская и афинская.

Спартанское воспитание сложилось как под влиянием природно-климатических условий, так и во взаимосвязи с исторической судьбой го­сударства, находящегося в состоянии постоянных войн, обладавшего ог­ромным количеством рабов.

Антология гуманной педагогики. Конфуций. С. 47, 104.

12

Часть I. История зарубежной педагогики (до XX в.)

Спарта (VII-III вв. до н.э.) в силу своего местоположения находиласьв политической изоляции от других греческих государств. Спарта отлича­лась огромным военным потенциалом и удивительной стабильностью по­литической системы.

Целью спартанского воспитания была подготовка сильного, выносли­вого, мужественного воина, члена военной общины. В Спарте «...почти все воспитание и масса законов рассчитаны на войну», - писал Аристотель в «Политике»1.

До 7 лет дети воспитывались в семье, но государство контролировало родителей. Детей не пеленали, растили неприхотливыми в еде, не боящи­мися темноты, не знающими своеволия и плача.

С 7 до 30 лет (7-15; 15-20; 20-30) человек постоянно находился в системе государственной опеки. Мальчиков собирали в шеллы, где они находились до 18 лет; этогосударственная система воспитания. Какписал Плутарх, мальчики вместе жили и ели, приучались стойко перено­сить лишения, одерживать победы над противником.

Физическая закалка, умение переносить голод, жажду, боль приобре­тались благодаря соответствующим условиям жизни: мальчик получалплащ, который защищал его от холода и зноя, спал на циновке, сделанной им самим, сам добывал себе пищу. Ребятишек коротко стригли и приуча­ли ходить босиком. Большое место в подготовке будущего воина уделялось военно-гимнастическим упражнениям: метанию диска и копья, борьбе, приемам рукопашного боя, бегу.

В 14 лет каждый спартанец проходил через агон - публичную порку, в которой воспитанники соревновались в терпении и выносливости. Такое состязание повторялось и позже.

Физическое воспитание дополнялось пением и танцами, носившими воинственный характер и пробуждавшими мужество. Особой заботой воспитания было приучение к немногословию, четкости и чистоте речи, соединявшейся с едкими остротами. Грамоте и чтению учили в мини­мальном объеме.

С 18 лет юноши становились членами военной общины, получали право ношения оружия, несли военную службу, принимали участие в об­лавах и расправах над подозрительными илотами и рабами,

В течение следующих лет не прекращались военная подготовка и фи­зическая тренировка, укреплялись нравственные и мировоззренческие ус­тановки.

Воспитание девушек преследовало цель подготовки здоровых и непри­хотливых женщин, способных воспроизвести потомство. Они были так

1 Аристотель. Соч.: В 4 т. М, 1984. Т. 4. С 592.