Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 185

кущихся барж заливаются бурлацкие песни; под песни рубятся из сосно­вых бревен избы по всей Руси. Под песни мечутся из рук в руки кирпичи и как грибы вырастают города. Под песни баб пеленается, женится и хо­ронится русский человек. Все дорожное - дворянство и недворянство -летит под песни ямщиков.

В русской народной песне передано все богатство человеческих чувств: печаль и радость, любовь и дружба, верность, ревность, мечты о счастье, жажда воли и протест против угнетения. В ней звучит щемящая грусть, «сердечная тоска», порожденная крепостной неволей, бесправием, тяже­лым трудом, семейным гнетом, но наряду с ней и веселая удаль, и здоро­вый заразительный юмор.

Содержание и характер песен был весьма разнообразен. В них изобра­жались и человек, и домашние животные, и звери, и птицы, и насеко­мые - воспевалась вся природа.

В песнях часто говорилось о домашних животных - от лошади до курицы, о насекомых. Им приписывались свойства человека. Животные и насекомые все трудятся, хозяйствуют, веселятся, терпят бедствие, женятся и умирают.

Таракан дрова рубил, Себе голову срубил, Комар воду возил, В грязи ноги завязил, Ему мухи выдирали, Живот-сердце надрывали, Мушка банюшку топила, Блоха щелок щелочила.

Дети, как и взрослые, были близки к природе, а птиц и животных они считали родными и разговаривали с ними.

Сова моя теща, Ворона невеста, Воробышек-шурин Глазки сощурил, Синичка-сестричка На полочке топ-топ, Глазками-то хлоп-хлоп!

С самых ранних лет дети принимали живое участие во всех собы­тиях крестьянской жизни. Работа в поле, уход за скотом, другие домаш­ние дела; радостные и печальные события в семье: свадьбы, похороны; народные праздники - во всем этом участвовали дети. А песня сопро­вождала крестьянина всю жизнь от рождения до смерти, до похорон. Их слышал и пел ребенок, впитывая при этом эстетические и житейские представления. Поэтому следует ознакомиться с разными жанрами на­родных песен, которые с детства сопровождали жизнь человека.

186 Часть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Обрядовые песни

В глубокой древности возникли обрядовые песни: календарные (ново­годние, весенние, купальские, жнивные и др.) и семейно-бытовые (родиль­ные, свадебные, похоронные).

Любой жанр имеет свои особенности как в поэтическом содержании, так и в художественной форме. Обрядовый фольклор по своей роли в об­ряде неоднороден. С одной стороны, в нем можно выделить такие произ­ведения, которые выполняли те же функции, что и обряды. Так, очевидно магическое назначение следующей песни:

— Чувиль-виль-виль! Прилетите к нам, Принесите нам Время теплого, Хлеба нового!

Исполнители обряда обращались с просьбой к птицам, которые, по поверьям, приносили весну.

С другой стороны, в обрядах бытовали и такие произведения, которые не имели магического назначения, а выполняли функцию заклинания. ример, капусте при ее посадке приказывали:

Не будь голенаста, А будь вкусна!

А будь пузаста! Не будь стара,

Не будь пустая, А будь молода!

А будь тугая! Не будь мала,

Не будь красна! А будь велика!

В обрядовых песнях можно выделить жанры: ритуальные, заклина-тельные, величальные, корильные, игровые и лирические. Рассмотрим не­которые из них.

Заклинательные песни (календарные)

Песни хорошо показывают, что крестьянин считал важным в своей жизни: в хозяйстве, в быту, в семье. Почти через все календарные песни проходит заклинание богатого урожая и здоровья домашним животным; человек просил у природы и для себя здоровья, а также богатства.

Часть заклинательных песен представляет собой непосредственное об­ращение к природе или к сверхъестественным силам.

Часто обращались к радуге, которая могла дать крестьянам, по их мне­нию, и дождь, и солнце. Когда нужен был дождь, пели:

Радуга-дуга, Принеси нам дождя!

Анализ песен-обращений обнаруживает в них общую черту: они ис­полнялись от имени коллектива -заклинание должно было помочь не одному человеку, а всей семье, всей деревне.