Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 2. Роль наемных домашних воспитателей и учителей,

Б России существовало несколько типов домашних воспитателей для детей дворянского сословия: кормилицы, няни, бонны, гувернеры, гувер­нантки, учителя, домашние наставники, дядьки. Сложилась определенная типология. лиц, отвечающих за воспитание и обучение детей.

Кормилица - первый воспитатель, к которому попадает ребенок. Нанимались для детей до 1 года. Влияние на ребенка со стороны кор­милицы было огромно, поэтому и требования к ней были высоки: от­менное здоровье, соблюдение правил гигиены, психическая уравнове­шенность, внимательное и чуткое отношение к детям. Как правило, кормилицами становились женщины из низших слоев общества - не­грамотные, полные суеверий и предрассудков крестьянки, которые радиполучения дополнительного заработка вынуждены были оставлять своих родных детей.

Пушкин А. Избр. произв. М, 1949. С. 793—794.

256 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Няня часто являлась духовной кормилицей ребенка. В России в няни шли женщины самого различного возраста и положения, от девочек 14-16 лет до пожилых кормилиц, которые сумели приноровиться к требова­ниям евоей хозяйки и оставались с ребенком до его поступления в какое-либо учебное заведение или до прихода частных учителей.

Среди нянь чаще всего встречались молодые необразованные женщи­ны. В их обязанности входило мытье, одевание, кормление ребенка. Во многих семьях няня была гораздо ближе, ласковей и нежней для малыша, чем мать, многие матери - светские богатые женщины слишком много времени отдавали развлечениям и пренебрегали воспитанием своихдетей, если и заглядывали к ним в «детскую», то только потому, что боль­ше нечего было делать. Няня же все свое время проводила с ребенком, привязывалась к нему, во многих семьях являлась единственным другом и утешителем своего питомца.

Сердечные отношения с няней, ее нежность и теплота согревали дет­ство многих людей из дворянской среды и оставляли свой отпечаток на их характере и воззрениях. Кроме того, няня приобщала ребенка к на­родным обычаям и традициям, к крестьянской культуре.

Бонна - нечто среднее между няней и гувернанткой, присматривалаза детьми более старшего возраста. Обычно боннами были иностранки (немки или француженки), в естественной обстановке обучающие детей своему родному языку.

Гувернер (фр.) - это наемный домашний наставник, призванныйобразовывать детей. В основные его функции входило обучение детей иностранным языкам, музыке, пению, танцам, нормам этикета.

У гувернеров была очень неблагодарная роль: постоянно, ежечасно следить за тем, чтобы ребенок соблюдал правила поведения в обществе, избавляя от этой утомительной обязанности родителей, которые могли себе позволить не досаждать детям замечаниями и наставлениями.

Начальным обучением в провинции обычно заведовал дядька из кре­постных; потом нанимали давать уроки священника или брали особого учителя, гувернера-иностранца. Большинство приезжающих в Россию«гофмейстеров» и «мадам'ов», как их тогда называли, были людьми со­вершенно неподходящими для педагогической деятельности. Их прини­мали по внешнему виду, не разбираясь в том, кем они были на роди­не - лакеями, мастеровыми или беглыми офицерами. Так, однипростодушные родители наняли сыну гувернером чухонца в полной уве­ренности, что это француз, и тот обучил их сына вместо французского языка финскому.

Основополагающим в воспитании детей «патриархального иерархи­ческого общества» являлось привитие им гувернерами привычки беспре­кословного послушания родителям и почитания старших. Под руководст-

Раздел П. Школа и педагогика в XVIII в. ' 257

вом наставника и родителей, на основе их авторитета формировался круг интересов детей в музыке, литературе, искусстве.

Учителями для мальчиков и девочек, кроме гувернеров и гувернан­ток, нередко нанимали и преподавателей-предметников. В большинствесвоем уже в X I X в. это были учителя гимназии, которые должны были проходить с детьми гимназический курс наук. Усваивался он по-разно­му, в зависимости от знаний и умений учителя, а также прилежания учеников. В отдельных случаях пробелы домашнего воспитания компен­сировались наличием богатых библиотек, которыми открыто и тайно пользовались дети.

Учить детей частным образом разрешалось (с конца XVIII в.) лицам, получившим высшее образование, отставным военным и гражданским чиновникам, вышедшим в отставку учителям.

Домашние учителя раз в год представляли директору училищ отчеты о своей работе вместе с отзывами от нанимателей и предводителя уезд­ного дворянства. Педагог, который подготовил троих учеников, поступив­ших в университет, получал звание заслуженного и имел право на госу­дарственную пенсию.

Содержание обучения. Дети младшего возраста получали первоначаль­ные знания грамоты, заучивали наизусть стихи, а также изучали иностран­ные языки. Изучение языков происходило на основе приобщения воспи­танника к грамматике как средству овладения логическим мышлением, при этом особое место отводилось чтению и переводам текстов. Пробле­мы обучения устной речи практически не существовало.

Детей старшего возраста учили математическим и естественным дисциплинам. Преподавание гуманитарных дисциплин заключалось в прочтении учениками интересных текстов, в беседах и рассказах педа­гогов.

Несмотря на то что дети учились дома, их день был расписан:

  • подъем в 7 утра. Такой ранний подъем был обусловлен необходи­мостью совершать раннюю молитву, приветствовать родителей, повто­рить уроки, заниматься гимнастикой;

  • уроки и разнообразные занятия - с 8 до 12и с 15 до 18 часов;

  • воскресные дни проводились в совместных играх детей.

258 Часть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)