Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Теория и практика образования и воспитания в России 547

А вот еще одно качество АС. Макаренко, так хорошо подмеченное Горьким: он все видит, знает каждого человека, характеризует его пятью словами и так, как будто делает моментальный фотографический снимок с его характера. И далее: А.С. Макаренко - бесспорно талантливый педа­гог, воспитанники его действительно любят и говорят о нем тоном такой гордости, как будто они сами создали его.

Педагогическая система АС. Макаренко - не замкнутая, а открытая, она является источником творчества и развития вXXI в.

Основные даты жизни и педагогической деятельности

1888 - Антон Семенович Макаренко родился в г. Белополье Харьковской губернии.

1905-1914 - учительствовал в народной школе.

1914-1917 - учился в Полтавском учительском институте, который окончил с золо­той медалью.

1917-1920- заведующий начальной школой в г. Полтава.

1920-1928 - заведующий «Трудовой колонией им. AM Горького».

1928-1935 - руководитель коммуны им. Ф.Э. Дзержинского.

1935-1939 - литературная деятельность, переезд в Москву.

1939 - Антон Семенович скончался, похоронен на Новодевичьем кладбище в г.Москве.

Основные работы

1932 - повесть «Марш 30 года».

1933-1935 - «Педагогическая поэма» (переведена на многие языки мира).

  1. - «Книга для родителей».

  2. - повесть «Флаги на башнях». 1957-1958 - Сочинения: В 7 т.

Глава 5

ВА СУХОМЛИНСКИЙ

§ 1. Жизненный путь. § 2. Педагогическая теория § 1. Жизненный путь

Василий Александрович Сухомлинский (1918-1970) родился 28 сентяб­ря на Украине, возле села Павлыш под Кременчугом, в крестьянской семье. После окончания рабфака был принят в Полтавский педагогичес­кий институт, но, проучившись недолго очно, перешел на заочное отделе­ние и стал учительствовать недалеко от своих мест. В 17 лет он стал учи­телем начальной школы; в 1939 г. закончил институт по специальности украинский язык и литература.

18'

548 Част» Ш. Развитие школы и педагогики в мире в XX в.

В Великую Отечественную войну был тяжело ранен - осколки снаря­да остались у него в груди навсегда.

В 1947 г. вернулся в родные края и стал директором Павлышской средней сельской школы. Она помещалась в небольшом и неказистом зда­нии, построенном в начале XX в.; здесь размещались и квартира, где Су-хомлинский жил с семьей, и его кабинет - • маленькая комнатушка.

Павлышская школа, ставшая знаменитой в 60— 70-е гг., объединяла уже несколько зданий, оранжерею, сад, пасеку, виноградник, опытные участки. Здесь Сухомлинским было написано 38 книг и десятки неопуб­ликованный рукописей. Это «школа радости», «остров чудес», «уголок кра­соты» - так называл ее Сухомлинскии.

«Здесь мне хотелось увидеть свои убеждения в живом творческом деле». «Уже в первые годы педагогической работы, - писал ВА Сухом­линскии, - мне стало ясно, что подлинная школа - это не только место, где дети приобретают знания и умения. Учение - очень важная, но не единственная сфера духовной жизни ребенка. Чем ближе я присматри­вался к тому, что все мы привыкли называть учебно-воспитательным про­цессом, тем больше убеждался, что подлинная школа - это многогранная духовная жизнь детского коллектива, в которой воспитатель и воспитан­ник объединены множеством интересов и увлечений»1.

До самой смерти (33 года) проработал Сухомлинскии директором Павлышской школы и назвал эти годы «большим, ни с чем не сравнимым счастьем».

Он посвятил свою жизнь детям и раздумьям об их воспитании. Резуль­татом его педагогического творчества стали книги: «Воспитание коллекти­визма у учеников» (1956), «Воспитание коммунистического отношения к труду» (1959), «Духовный мир школьника» (1961), «Сердце отдаю детям» (1969), «Павлышская средняя школа» (1969), «Рождение гражданина» (1971)идр.

В 1958 г. он защитил кандидатскую диссертацию и остался в своей школе. В 1968 г. его избирают членом-корреспондентом Академии педа­гогических наук СССР.

Опыт творческой работы Павлышской школы, обобщенный и отра­женный в книгах и статьях ВА Сухомлинского, вызвал большой интерес педагогов как в СССР, так и в других странах.

Последние годы его жизни были омрачены нападками на него цент­ральных газет; его обвиняли в недостаточной партийности, в скатывании на позиции бесклассового воспитания.

В 1970 г. ВА Сухомлинскии скончался - дало о себе знать давнее военное ранение. Но причина была и в безумно напряженной работе, и

СухомлинстйВ.А. Сердце отдаю детям. Киев, 1973. С 7.