Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел 11 Развитие школы и педагогики за рубежом 581

В США дифференциация обучения имеет иной характер. Она начина­ется уже в старших классах младшей средней школы, и на предметы по выбору отводится треть учебного времени.

В конце XX в. в разных странах введены обязательные государствен­ные стандарты образования, на основе которых разрабатываются кон­кретные программы. Наряду с обязательными сохраняются предметы по выбору - они могут занимать до 25-30% времени и позволяют учиты­вать индивидуальные способности учащихся.

Модернизация образования, способного отражать стремительное раз­витие науки и техники, является важнейшей проблемой школьного обу­чения. Она осуществляется в обстановке острых дискуссий, многочислен­ных экспериментов и идет по двум направлениям: обновление традиционных дисциплин, введение новых, не изучавшихся в школах ранее.

В курсах естественно-научного цикла вводятся новые темы и понятия, излагаются новые теории, усиливается прикладной аспект знаний. Проис­ходит активный процесс обновления гуманитарного образования. Недо­вольство общественности вызвал ориентир гуманитарных дисциплин на да­лекое прошлое, а наиболее близкое время - X I X и XX вв. - освещалось в школьных программа скупо. В последние десятилетия ситуация меняется, изучение древних языков и античности проводится только желающими.

В курсах литературы больше внимания стало уделяться изучению ли­тературыXIX-XX вв. Изменения коснулись изучения истории: расшире­ны разделы, относящиеся к Новейшему времени, идет освобождение от идеологической риторики и конфронтации; сокращается материал о вой­нах и религиозных конфликтах, обращается внимание на изучение исто­рии экономических и культурных связей.

Ввиду расширения международного сотрудничества усиливается вни­мание к изучению иностранных языков. Рекомендуется начинать изуче­ние иностранного языка еще в последних классах начальной школы, а в средней школе изучать не менее двух языков. Наибольшую потребность выявляют ученики в изучении английского языка; но ряд общественныхдеятелей высказывает опасения, что такое изучение будет содействовать усилению американского влияния, подтачивать традиционные основы ев­ропейской культуры и создавать угрозу национальной самобытности на­родов.

В странах Европы проявляется забота о сохранении языка и культуры своих национальных меньшинств: создаются школы с обучением на род­ном языке, организуются учебные передачи и т.п.

В гуманитарный цикл включаются новые учебные дисциплины, на­пример: «Проблемы Европы и мира», «Знакомство с экономическими и социальными явлениями», «Права человека».

582 ЧастьШ. Развитие школы и педагогики ь мире в XX в.

Организация учебного процесса и методы обучения. В большинстверазвитых стран обучение начинается с 6 лет, в Великобритании - с 5, но обучение грамоте ведется и с дошкольного возраста, с 4-5 лет.

Учебно-воспитательные заведения охватывают значительную часть детей (а в ряде стран - всех детей) в возрасте от 3 до 18-19 лет и даютобщее образование. Школьные здания различны, с середины XX в. в круп­ных городах стали строиться школы-гиганты на 3000, даже на 12 000 учащихся, что не оправдывается педагогически: здесь ученик ощущаетсебя потерянным, отчужденным, а следовательно, возникают новые про­блемы воспитания и обучения. Почти повсеместно стоит проблема пере­полненности классов (от 30 до 50 учащихся), за исключением малоком­плектных школ в сельской местности. В богатых странах в школахимеются библиотеки, игровые площадки, все дети получают обед, а в рас­писание дня включаются большие перерывы для занятий на свежем воз­духе, в библиотеке, в результате чего школьный день продолжается до 4 часов дня.

Оценка знаний осуществляется от пятибалльной до стобалльной, а в ряде стран - в буквенной системе.

Общей для большинства стран продолжает оставаться проблема вто­рогодничества. Во Франции, например, до 20% учащихся оставляются на второй год, а 15-20% не выдерживают выпускных экзаменов по окон­чании средней школы. Второгодничество наносит огромный урон лич­ности: порождает неуверенность в себе, чувство неполноценности, это сказывается на дальнейшей судьбе человека. Выход из такого положе­ния находится различный: например, в США не оставляют на второйгод, а приспосабливают учебные программы к уровню подготовленности учеников; практикуют временный перевод учащихся в следующий класс и др.

Острый характер в 80-90-ее гг. XX в. приобрела проблема снижения качества образования. 20% населения Земли неграмотны совсем, так какне учились в школе. Но и среди части тех, кто закончил начальную и даже среднюю школы, имеются такие, у которых крайне низкий уровень раз­вития навыков чтения, письма, счета - это фукнционально неграмотные(не могут даже прочитать расписание поездов и сориентироваться в нем). В США 17% выпускников квалифицируются функционально неграмот­ными, поэтому они не могут эффективно функционировать в современ­ном мире.

Преобладающей формой организации учебного процесса являлась вXX в. классно-урочная с постоянным составом учащихся и определенны­ми часами и днями занятий.

В. практике учебных заведений встречаются 2 типа обучения - под­держивающее (традиционное) и инновационное (исследовательское).