Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 199

Глава 4

НАЧАЛО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Церковно-религиозная педагогика. § 2. Типы обучения

Вся история развития отечественного образования может быть представ­лена тремя периодами:

I период - сX в. доXVIII в. - церковно-религиозная педагогика,

II период - с XVIII в. до второй половины X I X в. - государственная педагогика.

III период - со второй половины X I X в. до 1917 г. - общественная педагогика.

Церковная педагогика характеризуется преобладанием церкви и ее мировоззрения в народном образовании.

Период государственной педагогики отличается тем, что дело народно­го образования взяло в свои руки государство, оттеснив церковь. Образо­вание теперь должно было служить государственным интересам, готовить просвещенных людей для государственной службы, быть практичным,профессиональным, а для этого сословным. Образование не должно выво­дить учащихся из тех сословий, к которым они принадлежат по рожде­нию, но и не должно оставлять население вовсе без образования. Самоелучшее - давать образование в меру, каждому сословию - свой тип об­разования, свою школу, которая и будет готовить его к будущей деятель­ности. Государственность, профессиональность и сословность - вот самые характерные черты образования в этом периоде. Нуждаясь в обра­зованных людях, государство сначала покровительствовало образованию, но, как только увидело, что оно грозит существующему политическому и социальному укладу жизни, стало сдерживать его.

Период общественной педагогики. Несмотря на то что государство имело сильное влияние на судьбу образования, общественность в лице земств, общественных организаций, отдельных деятелей просвещениявнесла значительную лепту в развитие образования. Она выдвигала требо­вания дать образование всему народу, обеспечить подрастающие поколе­ния общечеловеческим развитием, сочетая его с национальными форма­ми жизни. А для этого недостаточно открыть школы, необходима наукапедагогика, педагогическая литература, собрания, общества, съезды педа­гогов. Все это создавало не правительство, а общество'.

См.: Каптсрсв П.Ф. История русской педагогии. Пг., 1915.С. XVIII.

ZOO Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до X X в.)

§ 1. Церковно-религиозная педагогика

Церковно-религиозная педагогика характеризуется господством церкви в просвещении народа, что отражалось в содержании и организации обра­зования: изучали церковные книги, а учителями были духовные лица. Учи­лись для того, чтобы лучше уразуметь церковные службы и тем прибли­зиться к Богу.Церковное образование была единственным типом для всех: богатых и бедных, мальчиков и девочек. Как внешкольное, так ишкольное образование имело благочестивое и душеспасительное содер­жание. Идеал воспитания разъяснялся и внедрялся церковью.

Человек Древней Руси заимствовал педагогическую систему из Биб­лии. Но Библия - это собрание многих различных книг с неодинаковымипедагогическими началами, так, в педагогике Ветхого Завета царит суро­вый патриархат, где права главы семьи громадны, а все члены семьи, все домочадцы полностью подчиняются главе дома. Их личности малоценны, ничтожны, отношение к ним главы семьи сурово. В новозаветной христи­анской педагогике господствуют другие начала - любовь, кротость, цен­ность каждой человеческой личности. Дети имеют не только обязанности, но и права. Христианская семья организуется не на началах подчиненияи строгости, как ветхозаветная, а на началах любви, взаимной помощи, относительного равенства и свободы всех членов семьи.

Так как для древнерусской жизни был характерен патриархат, то его же поддерживала ^педагогическая теория. Ветхозаветные идеи о семье и семейных отношениях, варварский взгляд на женщину, идеал отца, подав­ляющего самостоятельность детей, суровая необходимость домашней дис­циплины • - все это было заимствовано из Ветхого Завета. Отношение ро­дителей -к детям должно быть суровым: отец, не бойся всячески учить и наказывать детей; суровое отношение к детям не только не противоречит отеческой любви к ним, но, наоборот, свидетельствует о любви. Поэтому из любви к сыну не оставляй его без наказания; если накажешь его роз­гою, он не умрет. «Лелей дитя, и оно устрашит тебя; играй с ним, и оно опечалит тебя. Не смейся с ним, чтобы не горевать с ним и после не скрежетать зубами» и т.п.

Кроме книг Ветхого Завета, педагогический идеал излагается в книгах отцов церкви, преимущественно Иоанна Златоуста1. У него педагогичес­кие идеалы выше ветхозаветных, более широкие.

Отвергая врожденность в человеке зла, он прямо высказывает убежде­ние, что зло вкореняется вследствие дурного воспитания, высказывает

Иоанн Златоуст (ок. 350-407) - византийский церковный деятель, автор многих богословских трудов и песнопений. Был идеалом проповедника и неустрашимого обличите­ля пороков.