Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение...

459

Особого внимания в системе обучения и образовательных программ СА Рачинского заслуживает его неутомимая деятельность в распростра­нении сельских школ, готовивших умелых земледельцев по специальным программам после окончания начальной школы. В школах же Рачинского с 5-6-летним курсом обучения, где имелись средства содержать ремес­ленные классы, ученики параллельно с обучением традиционным школь­ным дисциплинам приобретали профессию столяра, плотника, пчеловода, кружевницы, портнихи.

Культура огородничества и садоводства, разведение и районирование новых сортов овощей и фруктов в пришкольном саду и огороде в Татеве способствовали тому, что крестьянские хозяйства по всей округе перени­мали школьный опыт, поэтому Рачинский повсеместно рекомендовалземледельческие школы. Он, кроме того, советовал поднять кустарную промышленность, ввести новые отрасли сельскохозяйственного труда и предлагал возглавить это движение земству.

СА Рачинский верил, что посредством воспитания и образования можно вывести народ из нищеты и бесправия.

Л.Н. Толстой, состоявший в многолетней переписке с татевским про­светителем, в одном из писем признавался, что не только рад успехам Рачинского в народной школе, но «и немного завидует». До конца жизни Рачинский сохранял к писателю глубокую привязанность.

В либеральной печати («Вестник Европы». 1898. № 1-2) СА. Рачин­ский подвергся критике как защитник школ грамоты, крайне нежела­тельных из-за бедности и непригодности учителей. Однако при обсужде­нии этого вопроса не следует упускать из виду того, что школы грамоты, открытые при его участии в Вельском уезде, по свидетельству Н.М. Горбо­ва, «были привлекательны и полезны». Говоря о руководстве школой со стороны тех или других общественных или административных организа­ций, СА. Рачинский имел в виду руководство уже готовой школой, т.е. речь шла не о создании школы нового типа, потому что народная школа, по убеждению Рачинского, создается исключительно силой народного духа. Ее направления и формы вырабатываются под давлением требова­ний родителей учеников и условий их духовного существования, и с мо­гуществом этого влияния никто не в силах справиться. СА Рачинскийтвердо верил «в будущность этой бедной, темной, едва возникающей сель­ской школы, ощупью создаваемой на наших глазах безграмотным наро­дом».

Наблюдения за крестьянскими детьми, личный опыт работы в народ­ной школе легли в основу многих статей Рачинского, которые затем были собраны в книгу под названием «Сельская школа» (1891), явившуюсяитогом его жизни и творчества. В Татево поступали письма со всех концов России с просьбой поделиться опытом и прислать книгу. СА. Рачинский

4 6 0 Часть I I . История воспитания, образования и педагогической мысли Е Р О С С И И (ДО X X в . )

выступает с новыми статьями о своей работе, которые вошли в третье издание «Сельской школы». За эту работу педагог СА Рачинский в октяб­ре 1891 г. был избран в члены-корреспонденты по отделению русского языка и словесности Петербургской Академии наук.

Имя СА Рачинского и его труд в области народного просвещения в равной мере принадлежит как земской, министерской, так и церковно­приходской школе. Авторитет искреннего и преданного народной школе педагога СА Рачинского, его участие в выработке Устава церковнопри­ходских школ способствовали росту этого типа школ после выхода «По­ложения о церковно-приходских школах» в 1884 г, но, как вскоре убе­дился Рачинский, многие его предложения в документ не вошли, а те, что вошли, были искажены до неузнаваемости. Видный педагог Н.В. Чехов также указывал на это: «И как же далек этот образ народной школы, со­зданный СА Рачинским, от последующего типа тенденциозной и казен­ной церковно-приходской школы, забыто его указание, что большинство школ северной полосы должно иметь общежитие, где дети могли бы про­водить 6 дней в неделю, что делало школу воспитательным учреждением, «школой добрых нравов».

Исходя из своего понимания духовных и практических потребностей крестьянства, СА. Рачинский создал особый тип русской национальной школы. По его убеждению, народ с егорслшиозно-просвститсльскимна-чалом нуждается, прежде всего, в нравственном воспитании, а это от­крывает возможности дляполноценного духовного бытия. Задачу школы он видел в формировании у детей целостного и гармоничного мировос­приятия, основанного на нравственных идеалах христианства и гума­низма.

Умер Сергей Александрович 14 мая 1902 г., в день своего рождения, на руках АА Серякова, одного из учеников и преемников, которому за­вещал, продолжать дело его жизни. После смерти Учителя АА Серяков стал руководителем Татевской народной школы.

С.А, Рачинский внес огромный вклад в общечеловеческую культуру, его педагогическое и научное наследие представлеят большую ценность1.

Основные даты жизни и педагогической деятельности

1833 - Сергей Александрович Рачинский родился, 1859-1S66 - профессор Московского университета.

1866-1902 - руководитель и учитель Татевской школы, основатель 30 народных школ.

1902 - Сергей Александрович Рачинский умер.

Стрелкова Л.Ю. Народная школа СА Рачинского // Рачинский СА Сельская школа. М, 1991. С. 146-165.