Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел III Развитие образования в X I X в.

367

не было и частных женских пансионов. Не было таких заведений даже в столичных городах (Санкт-Петербурге и Москве). Нужду в женском об­разовании частично удовлетворили гимназии.

Гимназии

Возникновение первых женских гимназий в России относится к нача­лу 60-х гг. X I X в.

Самой первой женской гимназией можно считать открытую в 1857 г. в Костроме помещиком Григорьевым на свои средства женскую гимна­зию для всех сословий.

Заслуга организации и распространения женских гимназий в России принадлежала профессору педагогики Главного педагогического институ­та (Санкт-Петербург), инспектору классов в женском Павловском инсти­туте НА. Вышнеградскому. Большой вклад в постановку женского образо­вания внеслиВ. И.Водовозов иКД. Ушинский.

В 1858 г. были открыты училища в Вологде, Тотьме, Твери, Усть-Сы-сольске, Рязани, Чернигове, Туле, Смоленске и Нижнем Новгороде. Им было дано право называться гимназиями, так как учебный курс их, по существу, мало чем отличался от мужских гимназий. Правда,вместо «мертвых» древних языков здесь обстоятельно изучалисьновые. К 1874 г. уже было 189 женских гимназий с общим числом учащихся 25 565 человек. Гимназическое образование развивалось активно.

Вторым крупным начинанием НА. Вышнеградского было учреждение Педагогических курсов (с 1859 г.), являвшихся завершением учебно-вос­питательного процесса гимназий. Курсы были, таким образом, первым шагом на пути женщин к высшему образованию.

Женские государственные учебные заведения в основном имели при­надлежность или к Министерству народного просвещения (гимназии и прогимназии), или к Ведомству учреждений императрицы Марии (инсти­туты, гимназии и прогимназии - мариинские).

Гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии имели семи­летний курс обучения. По окончании выпускницы получали аттестат до­машней учительницы, а получившие награду (медаль или книгу) - ат­тестат домашней наставницы и право без экзаменов поступать на платные педагогические курсы. Знания оценивались по двенадцати­балльной системе.

Женские гимназии Министерства народного просвещения с 1870 г.имели свой устав. Обучение в них было также семилетним, был и восьмой класс - педагогический. После семи классов воспитанницы получали ат­тестат учительницы, с медалью - домашней наставницы. После оконча­ния восьми классов можно было поступить без экзаменов на платные

368 Часто II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Высшие женские курсы. Гимназии также были платными. Система оценки знаний - пятибалльная.

В 1862 г. был утвержден «Устав женских гимназий Ведомства учреж­дений императрицы Марии».

Приведем некоторые формулировки Устава:

«§ 1. Состоящие в Ведомстве учреждений императрицы Марии жен­ские гимназии имеют цель... дать детям образование, соответствующее бу­дущим их потребностям.

§ 2. Обучающиеся в сих гимназиях девицы живут у своих родителей или родственников.

§ 4. К посещению гимназий допускаются девицы всех сословий и ве­роисповеданий, показавшие для поступления в них достаточные позна­ния, в возрасте 9-10 лет.

§ 5. Женские гимназии, находясь в Ведомстве учреждений императ­рицы Марии, имеют счастье состоять под Высочайшим покровительством их императорских Величеств. Высшее управление гимназиями сосредото­чивается в лице главноуправляющего ведомством упомянутых учрежде­ний; ближайшее же заведование оными вверяется Попечителям, Монар­шею волею назначаемым.