Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 211

ми; два тура (дикие быки) метали меня на рогах с конем вместе; олень меня бодал; два лося - один ногами топтал, другой рогами бо вепрь оторвал у меня меч с боку; медведь у колена прокусил подседельный вой­лок; лютый зверь вскочил ко мне на колени и повалил коня со мною, аБог сохранил меня целым и невредимым; с коня много раз я падал, голову разбивал два раза и руки, и ноги вредил себе в юности моей, жизни своей не жалея, головы своей не щадил. Что можно было делать отроку моему, то сам я делал - на войне и на ловах, ночью и днем, в летний зной и в зимнюю стужу. Не давал я себе покою, не полагался ни на посадников,ни на бирчей - сам все делал, что надо; сам смотрел за порядком в доме, охотничье дело сам правил, о конюшнях, о соколах и ястребах сам забо­тился. Простого человека, убогой вдовицы не давал в обиду сильным, за церковным порядком и службой сам присматривал.

Не осудите меня, дети мои или кто иной, кто прочтет эти < ова. Не себя я хвалю, а хвалю Бога и прославляю милость его за то, что он меня, грешного и худого, сохранял от смерти столько лет и сотворил меня не­ленивым и способным на все человеческие дела.

Прочитав эту грамотку, постарайтесь творить всякие добрые дела. Смерти, дети мои, не бойтесь ни от войны, ни от зверя, но творите свое дело, как даст вам Бог. Не будет вам, как и мне, вреда ни от войны, ни от зверя, ни от воды, ни от коня, если не будет на то воли Божией, а если от Бога смерть, то ни отец, ни мать, ни братья не могут спасти. Божья охрана лучше человеческой...»1.

Братские школы, академии. Вопрос о хорошо организованной школе рано или поздно должен был возникнуть на Руси. С этим вопросом первая встретилась юго-западная Русь, которая, войдя в состав Литовского госу­дарства, в 1386 г. соединившегося с Польшей, встала лицом к лицу с за­падной культурой и школой.

Возникла острая и напряженная борьба между просвещенными, хо­рошо вышколенными представителями католицизма и едва грамотными православными пастырями. Волей-неволей приходилось подумать о про­свещении, хороших, благоустроенных школах. За дело взялись западные православные братства2. Они учреждались при церквах или монастырях и от них получали свое название. Членами братств были люди разного зва­ния, чина и положения: митрополиты, епископы, иноки, князья, паны,

' СгтовсшйВЛ Родная старина. Н. Новгород, 1993. С. 107-109. (Текст печатается по изданию 1910 г. СПб.)

2 Братства - национально-религиозные и просветительные общественны'' организа­ ции XV-XVIII вв. при православных церквах Белоруссии, Украины, Литвыг Чел ролись против национального угнетения и насильственного окатоличивания православного населе­ ния. Имели уставы, открывали школы, типографии. Имели монастыри, богадельни, больни­ цы, странноприимные дома.

212 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

меща.к. иногда вступали целыми приходами, от них требовалась лишь дружная деятельность на пользу православной веры. Средствами они вла­дели значительными. Самыестарые братства - львовское, виленское, киевское, могилевское, луцкое, пинское, оршанское.

Братства активно взялись за обновление школьного дела. Школы должны были служить интересам православной веры и церкви, поэтому в них основательно изучались церковный устав, церковное чтение, пение, Священное Писание, учение о добродетелях и о праздниках. Все обучение велось в строгом православном духе, а догматы веры служили основным предметом изучения, составляли основу всего учебного курса.

Но религиозный характер обучения составлял одну только сторону ор­ганизации братских школ, они имели довольно широкий курс образова­ния, включающий научные светские предметы. Это были языки: гречес­кий, славянский (старославянский), русский, латинский, польский; кроме них, преподавались грамматика, поэтика, риторика, философия, арифме­тика. Братские школы находились под значительным греческим влияни­ем, и первые учителя в них были греками. Поэтому и преобладающим языком был греческий; латинский знали слабее. Из методов обучения на­зовем такой (перешедший от иезуитов1), как разыгрывание диалогов, дра­матические представления на библейские темы.

В братские школы принимались дети всех сословий. Перед учителем все дети - богатые и бедные - были равны. Сидеть каждый ученик дол­жен был на определенном месте, назначенном ему по успехам. Кто боль­ше будет знать, будет выше и сидеть, хоть он и беден, а кто меньше знает - сидит на низшем месте.

Отдавая сына в школу, отец брал с собою несколько соседей и при них заключал договор о всем порядке учения. В обязанность же учителя вхо­дило посоветовать ученику в соответствии с его летами, наклонностями и способностями, какими науками ему следует заниматься. Забрать ученика можно было в присутствии тех же свидетелей, при которых его отдавалив школу, - это нужно было для того, чтобы не нанести оскорбления ни ученику, ни учителю. Дети членов братств, сироты обучались бесплатно, за счет братств; вообще членам братств вменялось в обязанность проявлять заботу о тех детях, которые не имели средств, но желали учиться. Для беднейших учеников при братских монастырях устраивались специаль­ные помещения для жилья.

Распорядок школы. Приходили в школу и уходили из нее в опреде­ленное время, пропуски занятий воспрещались. Нельзя было во время

1 Иезуиты - члены католического монашеского ордена (Общество Иисуса) в Запад­ной Европе (основан в XVI в.). Орден организовал специальные учебные заведения - иезу­итские коллегии.